Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тарифы и маркировка: что изменилось с 1 декабря

Вступила в силу обязательная маркировка духов и фотокамер

1 декабря вступает в силу целый ряд изменений в законах. Среди них, в частности, введение уголовной ответственности за продажу без рецептов прегабалина, тапентадола и тропикамида, запуск маркировки духов и утверждение тарифов на электроэнергию на следующий год. «Газета.Ru» — о законодательных новеллах декабря.

Маркировка фотокамер и духов

В перечень товаров, которые должны быть маркированы, внесены туалетная вода, фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки, а также мужская и женская верхняя одежда (в частности, пальто, накидки, плащи, куртки, блузки, одежда из натуральной или композиционной кожи), постельное белье, шины и покрышки.

Дата начала маркировки этих товаров была прописана в распоряжении правительства России № 792-р от 28 апреля 2018 года. В рамках маркировки на упаковку товара наносится цифровой код, в котором зашифрована информация о дате и месте его производства, серийном номере. Эти данные помогают отследить движение продукции.

Как пояснил в интервью агентству «Прайм» министр промышленности и торговли Денис Мантуров, с 1 декабря компании смогут зарегистрироваться в информационной системе маркировки и начать заказывать коды.

Запрет на производство и импорт немаркированных духов и фотокамер должен наступить 1 октября 2020 года, шин — 1 ноября, товаров легпрома — 1 января 2021 года.

«Проекты постановлений, которые утверждают правила маркировки товаров, разработаны Минпромторгом России совместно с заинтересованными ведомствами, бизнесом и оператором информационной системы маркировки и уже внесены в правительство», — добавил Мантуров.

Как рассказали в «Газете.Ru» в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), ритейл уже имеет опыт работы с маркировкой и в основном обеспечен необходимым оборудованием и программным обеспечением.

«Маркировка вводится, прежде всего, с целью борьбы с контрафактной продукцией и обеспечения покупателя полной информацией о приобретаемом им товаре. Она уже действует по целому списку продукции, например, по обуви, табачным изделиям или лекарствам, и доказала свою эффективность», — рассказали «Газете.Ru» в АКОРТ.

В «Деловой России» отметили, что хотя маркировка поможет обелению некоторых секторов торговли, но приведет к росту цен.

«Если говорить об удорожании товаров [в связи с процедурой маркировки. — «Газета.Ru»], то оно, безусловно, будет. Сама метка для каждого изделия имеет цену, а также пристраивание бизнес-процессов, закупка соответствующего оборудование, интеграция программного обеспечения, обучение персонала. Все эти издержки в конечном счете лягут на плечи покупателей», — предупреждает председатель комитета по торговле «Деловой России» Алексей Фёдоров.

За медикаменты — в тюрьму

Кроме того, в России расширяется перечень сильнодействующих веществ, оборот которых запрещен или ограничен на территории страны.

В список включили прегабалин, тапентадол, тропикамид. Соответствующее постановление №667 было подписано главой правительства Дмитрием Медведевым в мае 2019 года.

Прегабалин — противоэпилептическое средство, тропикамид — глазные капли, временно расширяющие зрачки, применяются офтальмологами при обследовании и диагностике ряда заболеваний, а тапентадол — опиоидное анальгезирующее вещество, снимающие боли.

Все три препарата отпускаются по рецепту и входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), который утверждается Минздравом.

Теперь их незаконное хранение и продажа попадают под статью 234 Уголовного кодекса РФ. Максимальный тюремный срок за нарушение составит восемь лет. Раньше наказание было в виде штрафа.

Квоты для защиты российской металлургии

На поставки из Украины и Южной Кореи горячекатаного проката вводятся ограничения. Евразийская экономическая комиссия приняла решение о квоте сроком на год.

Теперь данная продукция, которая ввозится в ЕАЭС из этих стран объемом более 1,328 млн тонн, облагается пошлиной в размере 20% от таможенной стоимости.

Введение квоты — это защитная мера, которая поможет предотвратить ущерб для российских черных металлургов от роста импорта данной продукции.

В августе 2018 года российские сталелитейные компании обратились в Евразийскую экономическую комиссию, инициировав расследование. Запрос направили «Северсталь», ММК и НЛМК. Российские компании опасались, что крупнейшие поставщики металлопроката на территорию ЕЭС, в частности Украина и Южная Корея, увеличат поставки своей продукции на российский рынок.

Отечественная криптограмма в сим-картах

С 1 декабря в силу вступают два приказа Минкомсвязи — №275 и №319. Согласно им, идентификация и аутентификация абонентов сети должна быть проведена на основе отечественной криптографии, которую предварительно одобрила Федеральная служба безопасности (ФСБ).

С технической точки зрения все уже более-менее подготовлено, говорит гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Власти таким образом хотят исключить возможность оформления сим-карт по поддельным документам. В настоящее время в России порядка 10-15 млн «серых» сим-карт, объясняет собеседник «Газеты.Ru».

«Правда, это не гарантирует того, что люди, совершающие противоправные действия, не смогут оформить сим-карту на какого-либо другого человека и использовать это в противоправных целях», — резюмирует Кусков.

Тем не менее бежать в магазин за новыми сим-картами после этих изменений россиянам не придется, но, возможно, потребуется прийти в офис оператора, полагает Кусков. «Покупать сим-карты, наверное, не придется, их заменять будут.

Другое дело — кто оплатит весь этот банкет и каким образом организуют эту замену», — замечает эксперт.

По его предложению, весь процесс может растянуться на год.

Тарифы на электроэнергию в 2020 году

Также в силу вступает приказ Федеральной антимонопольной службы, который утверждает тарифы на электроэнергию в новом году. Впрочем, заработают они только с 1 января 2020 года.

В частности, будут установлены минимальные и максимальные тарифы для потребителей.

Увеличение стоимости электроэнергии, как и любая другая мера, которая увеличивает расходы семейного бюджета, болезненно сказывается на настроениях граждан, отмечает в беседе с «Газетой.Ru» директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский.

«Повышение тарифов, как правило, происходит поэтапно, и основной рост россияне смогут ощутить во второй половине года, размер платежа за электроэнергию будет зависеть от большого числа факторов, в том числе и от числа используемых электроприборов, разумеется, там, где есть газовые плиты и отопление, суммы будут меньше. Если говорить о подорожании в процентном соотношении, то в сухом остатке повышение произойдет в среднем на 5-6% от текущей цены», — прогнозирует Жарский.

Конкретные размеры тарифов будут определяться властями регионов, подчеркивает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. Рост расходов на электроэнергию предполагается во втором полугодии 2020 года, когда он составит в среднем 5%, а в первом полугодии расходы на электроэнергию в большинстве российских регионов останутся на прежнем уровне, успокаивает он.

Новости и материалы
В небе над Белгородской областью сбили беспилотник ВСУ
В Липецкой области обрнаружили обломки метеозондов
Рэпера Платину выдворят из России
В США заявили, что Зеленский не получит запрашиваемую технику
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Зидан хочет возглавить клуб АПЛ, а не «Баварию»
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Подмосковных полицейских обвинили в издевательствах над женщиной-заявителем
Аналитик назвал уязвимости ЗРК Patriot
Все новости