Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Двойные стандарты: почему Польша скупает российский уголь

Эксперты объяснили, почему Польша покупает уголь у РФ, отказываясь от газа

При всей своей антироссийской риторике Варшава не собирается отказываться от российского угля. Только от нашего газа. И это несмотря на то, что страна приняла нормы ЕС по сокращению вредных выбросов в атмосферу. О том, что экологические цели ЕС Варшаве не близки, прямо говорят в польском правительстве.

Варшава в последнее время постоянно говорит о стремлении отказаться от российского газа и даже называет конкретный срок, когда трубопроводное топливо из Москвы не будет больше поставляться в Польшу. Точка отсчета — 2023 год. Именно к этому сроку заканчивается действующий сейчас договор с «Газпромом», и страна собирается перейти к импорту сжиженного природного газа (СПГ) из США и Катара.

Однако, вопреки всей антироссийской риторике, Варшава совсем не собирается отказываться от нашего угля. Польша продолжит активно использовать его для получения электроэнергии, вопреки климатической политике Евросоюза и двум подписанным соглашениям по ограничению выбросов парниковых газов в атмосферу – Киотскому и Парижскому.

Польские политики прямо заявляют об этом. Как отмечал в интервью Financial Times (FT) уполномоченный польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский, приоритет для Варшавы – ее энергетическая безопасность и уменьшение зависимости от российского газа, а не цели Евросоюза по снижению вредных выбросов к 2050 году.

Между тем, согласно Парижскому соглашению по климату, которое было принято 12 декабря 2015 года, подписавшие его страны договорились, что глобально повышение температуры нужно ограничить в нашем веке 2 градусами по шкале Цельсия по сравнению с так называемым доиндустриальным периодом, то есть началом XIX века, а еще лучше — удержать потепление атмосферы на планке 1,75 градусов Цельсия к 2100 году.

Было решено, что каждая страна посильно будет вносить свой вклад в очистку окружающий среды от выбросов, двигаться своим путем и в своем темпе.

Cтраны Евросоюза в последние годы активно сокращают генерацию электроэнергии из угля в рамках климатической политики, поскольку такое сырье — это основной источник выбросов двуокиси углерода в атмосферу.

Согласно обязательствам Евросоюза, которые он принял на себя в рамках Парижского соглашения, ЕС четко обозначил курс на отказ от угля в производстве электроэнергии, говорит руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

И с 2008 по 2018 год на территории Европы количество станций, работающих на угле, сократилось с 15% до 10%. К 2030 году ЕС намерен снизить вредные выбросы от угольной энергетики на 40%.

Несколько стран в ЕС вообще не используют уголь для производства электроэнергии – это Бельгия, Кипр, Литва, Латвия, Мальта, Люксембург, отмечает Деев.

Но не все страны готовы отказаться от угля. Например, явно не хочет это делать Варшава, поскольку цена 1 кВт/ч, производимой таким образом электроэнергии, остается одной из самых низких, говорит Деев.

Польша до сих пор не обозначила сроки закрытия электростанций, работающих на угле. Сейчас на территории страны 81% электроэнергии производится за счет использования угля.

Польша — один из крупнейших производителей угля в Европе с ежегодной добычей 60-75 млн тонн, объясняет Деев.

В основном в стране добывается низкоэкологичный бурый уголь, из-за сжигания которого очень сильно страдает экология, говорит начальник отдела инвестидей «БКС Брокер» Нарек Авакян.

При этом в последнее время в стране закрываются убыточные шахты, поэтому растет потребность в импортном угле. И самые выгодные условия импорта — из Москвы.

Всего за 2018 год Россия увеличила поставки энергетического угля в Европу, и ее доля в импорте этого топлива в страны ЕС выросла до 50% — более 26 млн тонн. Основной рост спроса пришелся на Великобританию и Польшу.

В 2018-м Варшава приобрела за границей 20 миллионов тонн угля, из них почти 13,5 миллиона — в России.

В этом году, по информации Евростата, только в первом квартале Польша купила около 4,58 тонн угля, из них около трех миллионов — российские. Страна приобретает в основном каменный уголь.

«Россия — крупнейший поставщик по целому ряду причин — прежде всего из-за низкой цены, высокого качества сырья и минимальных транспортных расходов»,

— объяснял изданию BiznesAlert бывший вице-премьер и министр экономики Януш Стейнхофф.

В частности, из Москвы можно поставлять уголь за две-три недели, а судно из США, ЮАР или Австралии приходится ждать минимум месяц. При этом качество угля будет не таким высоким, а транспортные издержки и вовсе не сопоставимыми.

Заявление, что Польша и дальше будет использовать уголь, но откажется от российского газа, — это определенный сигнал Евросоюзу, полагают эксперты. Таким образом Варшава хочет сказать, что страна активно помогает Украине в борьбе за транзит, однако «нужно закрыть глаза на то, что она продолжит использовать уголь и загрязнять атмосферу».

Новости и материалы
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Все новости