Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оклад растет, а денег нет: как платят в России

Аудиторы рассказали о росте зарплат в большинстве российских компаний

Экономика нашей страны находится в состоянии, близком к рецессии, но при этом в России наблюдается рост зарплат, хотя и небольшой. К такому выводу пришли в аудиторской компании Ernst & Young (EY), проведя опрос среди российских компаний. Исследование показало, что отечественный бизнес в целом не планирует масштабных сокращений персонала и даже намерен нанимать новых сотрудников.

Большинство российских компаний подняли зарплаты своим работникам с мая 2018 года по апрель 2019. Об этом говорится в исследовании аудиторской компании Ernst & Young (EY), пишут «Известия».

Активнее всего в 2018-19 годах росли зарплаты топ-менеджеров компаний – на 8%. Сотрудники среднего и старшего звена управления, а также рядовые специалистам и вспомогательный персонал в среднем стали получать на 6% больше.

В итоге фонд оплаты труда вырос на 6,4%, отмечено в исследовании. Этот рост зарплаты опережает официальную инфляцию. По данным Минэкономразвития, в апреле рост цен составил 5,17% год к году. До конца года тенденция должна сохраниться: МЭР ожидает снижения годовой инфляции до 3–3,3% к декабрю.

При этом рост зарплат не исключает общей тенденции падения реальных доходов населения в нашей стране. Так, по данным Росстата, в первом квартале 2019 года они упали на 2,5%, во втором — на 0,1%. В третьем квартале они выросли на 3%, что эксперты объяснили низкой базой.

Опрошенные в ходе исследования компании намерены и дальше повышать оклады своих сотрудников — снова на 6%. Такие данные следуют из материалов аудиторской компании. Принимая решение об увеличении заработной платы, большинство компаний — а это 80% — используют индивидуальный подход. Однако 48% работодателей применяют еще и практику единого для всех сотрудников метода пересмотра зарплаты. В первом случае оклады за год увеличились в среднем на 9%, во втором — на 5%.

В исследовании EY приняли участие более 180 российских и международных компаний. Были собраны данные более чем по 700 предприятиям. Среди респондентов были представители нефтегазовой и тяжелой промышленности, производители потребительских товаров, телекоммуникационные, транспортные и строительные компании. Обзор содержит сведения о зарплатах людей в 24 субъектах России.

Российские компании все чаще прибегают к найму людей на дистанционную работу: такой вариант есть у трети работодателей.

Чаще всего сотрудников на удаленную работу нанимают работодатели в сфере ИТ, производстве, девелопменте и логистике, следует из исследования аудиторской компании.

Кроме того, «удаленные» работники выгодны компаниям, потому что позволяют сэкономить на аренде помещения, которая в последние годы становится все дороже. Через 10 лет три четверти офисов будут виртуальными, предполагают эксперты.

Например, в Москве есть даже несколько банков, большинство сотрудников которых, кроме членов правления, работают преимущественно удаленно, отметил генеральный директор УК «РонинТраст» Сергей Стукалов. Конечно, чаще это встречается среди ИТ-специалистов, в то время как сотрудники, обслуживающие клиентов в отделениях, как и раньше, должны ходить в офисы к 9 часам утра и даже раньше.

Сотрудники сервисов по подбору персонала отмечают, что начиная с прошлого года на рынке труда наблюдается процесс небольшого роста заработных плат. При этом

усиливается конкуренция за начинающих специалистов, поскольку сейчас на рынок выходит самое малочисленное поколение, то есть люди, родившиеся в середине 90-х годов прошлого века.

Постепенное замедление роста мировой экономики и активное проникновение во все сферы информационных технологий не станут причиной активного сокращения работников в российских компаниях, подчеркнули в EY.

Сокращение персонала планирует только 7% организаций, а увеличить штат собирается 24% опрошенных компаний. Планы по изменению численности коснутся в основном производственного и административно-управленческого персонала, говорится в исследовании.

Нанимать дополнительных сотрудников в ближайшее время работодатели станут, поскольку наша страна прошла наиболее активную фазу шока, связанную с введением против нее санкций и девальвации рубля – оба эти события случились в 2013-2014 годах.

За пять лет экономика смогла адаптироваться к изменениям, и работодатели, в суровые годы сократившие свои штаты «на всякий случай», понемногу начинают размораживать проекты, которым они планировали заняться в досанкционный период, а для этого нужны новые работники, считают между тем опрошенные «Известиями» специалисты рынка труда.

Новости и материалы
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Все новости