Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спор о $114 млн: Украина ответит перед Россией

Суд обязал Украину заплатить «Татнефти» за захват «Укртатнафты»

Верховный суд России обязал Украину отвечать за рейдерский захват доли российской нефтяной компании «Татнефть» в компании «Укртатнафта». Согласно постановлению Верховного суда, Киев должен выплатить «Татнефти» $114 млн. Скорее всего, платить Украина не будет, но решение этого суда Россия использует как козырь в дальнейших переговорах по газу, считают эксперты.

Украина должна будет отвечать за рейдерский захват доли российской нефтяной компании «Татнефть» в компании «Укртатнафта». Верховный суд РФ не будет пересматривать решения двух нижестоящих инстанций суда. Они обязали украинскую сторону привести в исполнение на территории России постановление международного арбитража о взыскании с Украины денежных средств в споре об участии «Татнефти» в акционерном капитале компании «Укртатнафта».

Спор российской нефтяной компании и Киева связан с предприятием, которое было создано в 1994 году. Работа компании заключалась, в том числе, в поставках сырья с территории Татарстана на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, расположенный на территории Украины.

Киев передал в уставный капитал компании сам завод, республика Татарстан — акции добывающих компаний и денежные средства.

Однако в 2007 году пакет акций Татарстана, который вместе с «Татнефтью» контролировал 55,7% акций «Укртатнафты», был размыт.
Весной 2007 года по до сих пор неясным российской стороне причинам произошло списание акций «Укртатнафты» со счетов «Татнефти» в реестре компании (вела его компания «Укрнефтегаз») — в пользу «Нафтогаз Украины».
В итоге российская сторона лишилась своей доминирующей доли. А в 2009 году, согласно решениям украинских судов, российская доля в предприятии вообще сократилась до нуля.

Как следует из определения ВС РФ, опубликованного 23 октября 2019 года, суд отклонил кассационную жалобу Украины, которая была подана от лица министерства юстиции этой страны.
В жалобе содержалось требование пересмотреть определение арбитражного суда Ставропольского края и постановление арбитражного суда Северо-Кавказского округа о взыскании ущерба в пользу «Татнефти».

«Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации не установлено», — говорится в определении.

Напомним, международный коммерческий арбитраж ad hoc (специально созданный для разрешения этого спора) в июле 2014 года в Париже вынес решение по иску «Татнефти» к Украине.
Согласно ему, ответчик был обязан выплатить «Татнефти» $112 млн компенсации за нарушения межгосударственного соглашения «О защите инвестиций», а также проценты на эту сумму. Всего на тот момент — около $144 млн.

При этом именно на соглашение «О защите инвестиций», заключенное между двумя странами в ноябре 1998 года, сейчас активно ссылаются компании и физические лица Украины, подавая иски в Стокгольмский арбитраж.
Как правило, они требуют признать ущерб, который российская сторона причинила Украине в результате вхождения Крыма в состав России.

Изначально «Татнефть» обратилась с заявлением о признании справедливости иностранного решения в арбитражный суд Москвы.
Но, как стало ясно в ходе заседания, Украина является собственником нежилых зданий в российских городах Кисловодск и Ессентуки, в которых находится санаторий имени Н.А. Семашко. Поэтому суд счел целесообразным передать дело на рассмотрение арбитражного суда Ставропольского края.

Суд на Ставрополье в феврале 2019 года удовлетворил заявление «Татнефти», определив признать и привести в исполнение арбитражное решение, вынесенное 29 июля 2014 года международным арбитражем. Это определение в июне оставил в силе арбитражный суд Северо-Кавказского округа, отклонивший первую кассационную жалобу Украины.

Фактически, нынешнее решение означает, что если по решению суда в Париже Украина не заплатит «Татнефти», то она лишится зданий в российских городах.

Примерно по этому же пути в другом деле – арестовать и продать российскую собственность на территории стран Евросоюза, намерена пойти украинская сторона в лице «Нафтогаза».

«Нафтогаз» от лица своего исполнительного директора Юрия Витренко неоднократно заявлял, что до конца 2020 года компания согласно решению Cтокгольмского арбитража планируют получить более $2,56 млрд за счет продажи активов «Газпрома» в Европе.

Решение Верховного суда в Москве по делу «Татнефти» «Укртатнафты» не приведет в ближайшее время к каким-то активным действиям с российской стороны, считает инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин.

По его мнению, вопрос лежит не только в корпоративной плоскости двух компаний по разные стороны границы, а давно уже перешёл в разряд накопления взаимных претензий в напряженных межгосударственных отношениях.

«Поэтому и действия по этому иску нужно рассматривать в совокупности с теми решениями, которые будут принимать обе стороны по другим спорным вопросам. Сейчас это решение — только один из дополнительных рычагов давления на украинских партнёров», — полагает Бахтин.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости