Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По трубе: где в России самый доступный газ

Названы регионы с самым доступным газом

Наиболее доступный по цене газ — в Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь жители на среднюю зарплату могут купить больше 20 тыс. куб. м сетевого газа. Наименее доступен газ в Саратовской, Ивановской, Иркутской и Кировской областях. При этом менее 70% территории России обеспечено газом.

По соотношению заработной платы к цене газа самый доступный в России регион — Ямало-Ненецкий автономный округ. Здесь жители на среднюю чистую зарплату могут купить более 20 тысяч кубометров сетевого газа, свидетельствуют результаты исследования «РИА Новости», обнародованные в понедельник.

Рейтинг агентства подготовлен на основании данных Росстата. Он строился на основе распределения регионов по количеству кубических метров сетевого газа, которое может приобрести житель субъекта РФ на среднюю в регионе чистую (за вычетом НДФЛ) зарплату. В рейтинг включены 73 региона РФ, где население пользуется сетевым газом и по которым Росстат публикует данные о потребительских ценах.

В числе лидеров не только ЯНАО, но и другой северный регион — Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

А также Сахалинская область и Москва, где на зарплату доступно более 10 тыс. кубов газа.

Во всех этих регионах заработные платы высокие, при этом в Ямало-Ненецком, Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах и в Сахалинской области цена на газ существенно ниже общероссийской, что отчасти объясняется тем, что эти регионы являются крупнейшими газодобывающими провинциями страны. Здесь добывается более 90% российского природного газа.

Наименее доступен газ в Саратовской, Ивановской, Иркутской и Кировской областях.

Жители этих регионов могут купить менее 3 тыс. кубометров газа.

Доступный. когда дешевый

Низкая доступность в этих регионах обусловлена высокими ценами на газ.

По данным исследования, средние потребительские цены на сетевой газ в августе 2019 года в наименее обеспеченных регионах были выше 8 рублей за кубометр газа.

Результаты рейтинга свидетельствуют, что в целом по стране на среднюю заработную плату можно купить чуть более 6,3 тысячи кубометров сетевого газа. При этом значение показателя в разных регионах отличается более чем в 7 раз.

Выше общероссийского уровня (в 6,3 тысячи кубов) доступность газа в 14 регионах. Ниже этого уровня цены в 42 регионах.

Самая высокая цена сетевого газа в Иркутской области — 13,56 рубля за кубический метр. Это более чем вдвое выше, чем в целом по стране, и более чем в 3 раза дороже, чем в регионах с самыми низкими ценами.

Как свидетельствуют результаты рейтинга, стоимость газа в России одна из самых низких в Европе. Дешевле, чем в России, население покупает газ только в Казахстане.

При этом по доступности газа для населения Россия занимает третье место среди стран Европы.

По данным «Газпрома», менее 70% России обеспечено газом. Глава концерна Алексей Миллер пообещал президенту решить проблему за 10 лет.

Но подобные обещания звучали и раньше. В 2007-м Дмитрий Медведев, возглавлявший тогда совет директоров газовой монополии, называл такие же сроки. Но почему до сих пор страна, являющаяся одним из крупнейших добытчиков газа в мире, не обеспечила им собственное население? Это нерентабельно, заявляли ранее в «Газпроме».

Но зато газовый монополист планирует наращивать экспорт в Европу. К 2035 году объемы собственной добычи газа в Европе снизятся вдвое, что откроет для России новые возможности по экспорту топлива, сообщал ранее Миллер на Петербургском международном экономическом форуме.

Росстат все напутал

Ранее в мае этого года Росстат признался в неточностях в подсчетах добычи природного газа в России.

Ведомство было вынуждено отозвать ранее опубликованные данные о росте промышленного производства в России в январе — апреле 2019 года в связи с обнаруженной в них ошибкой.

«Расследование выявило, что одно из добывающих предприятий в Ямало-Ненецком АО предоставило территориальному органу государственной статистики неточные данные. Это привело к тому, что данные о динамике и объемах добычи природного газа, а также индекс промышленного производства, указанные в публикации, были рассчитаны неверно», — поясняли в Росстате.

Таким образом, согласно обновленным данным, рост промпроизводства в апреле в годовом выражении составил 4,6%, а не 4,9%, как подсчитало ранее статистическое ведомство.

Росстат также уточнил оценку роста добычи газа и нефти в России в апреле. Теперь, согласно обновленным данным, добыча газа выросла на 2,6% в годовом выражении вместо 16%, нефти и конденсата — на 2,5% вместо 7,4%.

Новости и материалы
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Все новости