Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мясо, атом, лимузины: чем Россия заманивает саудитов

Путин и король Саудовской Аравии обменялись подарками

Владимир Путин нанес ответный визит в Королевство Саудовской Аравии. В кортеже был задействован отечественный лимузин Aurus, который, как ожидается, могут закупить саудиты. Всего был подписан 21 документ о сотрудничестве на $2 млрд. Это более чем скромные объемы, явно не отвечающие экономическому потенциалу двух стран.

В Эр-Рияде — столице Королевства Саудовская Аравия, куда Владимир Путину прибыл с официальным визитом, ему устроили эффектный прием. Встречавшие российского президента в аэропорту скандировали по-русски: «Добро пожаловать!». А президентский кортеж сопровождали 16 лошадей, на которых восседали бойцы нацгвардии.

Гвардейцы везли российский триколор и знамя королевства. В королевском дворце Аль-Ямама духовой оркестр сыграл гимн России. Правда, очень фальшиво. Настолько, что было не отличить, где заканчивался российский гимн, а где саудовский.

Впрочем, это и неудивительно, предыдущий визит Путина в Саудовскую Аравию состоялся в феврале 2007 года. Поводов для репетиций гимна было, мягко говоря, не много.

Редкие визиты лидеров тем не менее остались запоминающимися. Двенадцать лет назад король Абдалла вручил Путину высшую награду — орден Абдель Азиза. Такой чести удостаивались ранее глава Франции Жак Ширак и один из китайских лидеров Ху Цзиньтао. А, например, тогдашний президент США Джордж Буш-младший такой награды не удостоился, хотя в то время Америка и Саудовская Аравия были дружны.

В этот раз также состоялся обмен подарками. Путин вручил королю камчатского кречета, который натренирован на охоту на птиц, а наследному принцу Мухаммеду бин Салману — изделие из бивня мамонта. Российский президент получил в дар картину с арабским орнаментом.

Ближневосточный клубок

Отношения королевства с Москвой были заморожены до 1991 года. И только после визита короля Абдаллы в 2003 году наметилось потепление. Сближению способствовало охлаждение в отношениях Эр-Рияда и Вашингтона после терактов 11 сентября. Настороженность возникла после того, как стало известно, что 15 из 19 смертников, совершивших теракты в США в 2001 году, оказались выходцами из королевства.

Еще один повод для восстановления дружбы между Россией и королевством появился в связи с войной американцев с Ираком. В Ираке произошло усиление позиций мусульман-шиитов, что встревожило по преимуществу суннитское королевство. Саудиты начали искать поддержку у тех, с кем Вашингтон традиционно был в контрах, то есть с Россией.

Нынешний визит, который уже называют долгожданным, также проходит на фоне непростых отношений в треугольнике США-Россия-Саудовская Аравия. Жару добавляют противоречия между Сирией и Турцией. А также между Саудовской Аравией и Ираном. И тут достаточно вспомнить сентябрьскую атаку дронов на саудовские нефтяные объекты. Добыча нефти в королевстве из-за этого снижалась чуть ли не вдвое. США и Саудовская Аравия обвинили Иран в этой атаке. А Путин предложил саудитам принять мудрое решение — закупить российские зенитно-ракетные комплексы С-300 или С-400. Как это сделала, например, Турция, закупив С-400 «Триумф».

Несмотря на богатую политическую подоплеку, нынешний визит Путина неофициально позиционируется как преимущественно деловой. Это было видно хотя бы потому, что кортеж президента в Саудовской Аравии состоял из одного-единственного авто. Это был, наверное, самым короткий кортеж за все 18 лет пребывания президента у власти.

Путин перемещался на лимузине Aurus отечественного производства. И этот автомобиль выполнял в Эр-Риаде не только представительские функции, но и маркетинговые. Как ожидается, «Аурусы» может закупить саудовская бизнес-элита.

А в целом Москва и Эр-Рияд планировали заключить торговых соглашений на $2 млрд. Причем до визита анонсировалось подписание 10 соглашений, но в итоге был подписан 21 документ. Хотя примерно половина из них — всего лишь меморандумы о намерениях.

Не царское это дело — торопиться

Но тут это обычная история — обсуждать будущие сделки годами. Например, еще в июне 2014 года стало известно, что саудиты намерены возвести 16 атомных блоков. Общая стоимость работ может составить $100 млрд.

С тех пор Россия, как и претенденты на подряд из других стран (США, Франция и другие), всего лишь получила приглашение на третий раунд предквалификации для строительства двух блоков АЭС. Само начало строительства было перенесено с 2018 на 2020 год. Но и эти сроки уже под вопросом.

Не быстро развивалось сотрудничество и по линии Рособоронэкспорта. Получения согласия саудитов на закупки автоматов Калашникова пришлось ждать почти три года.

Из более или менее конкретных итогов — то, что Роскосмос и Саудовская комиссия по космосу подписали меморандум о сотрудничестве в области пилотируемой космонавтики и развития глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Не потребует долгих усилий и реализация подписанного в понедельник меморандума о намерении упростить визовый режим для граждан двух стран. Но не для всех. Облегченный таможенный режим планируется ввести пока что для бизнесменов. Также готовится взаимное учреждение торговых представительств.

Минсельхозом РФ и Министерством окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Саудовской Аравии заключено соглашение о взаимном расширении экспорта сельскохозяйственных и продовольственных товаров. Саудиты не против того, чтобы закупать у России зерновые культуры и мясо.

Отбить котлеты у Новой Зеландии

Закупки мяса обсуждались еще в 2017 году во время визита саудовского короля в Москву на деловом совете двух стран. Тогда назывались очень интересные с точки зрения потенциальных инвестиций цифры — Саудовская Аравия уже тогда завозила из Австралии и Новой Зеландии мяса на $20 млрд. При этом доставка австралийского мяса на самолете занимает 12-14 часов, а из России продукцию можно доставить за пять.

Продавцом мяса, скорее всего, выступит российская компания «Мираторг» — в прошлом году Управление Саудовской Аравии по инвестициям разрешило ей открыть представительство в королевстве. Речь шла в том числе о поставках халяльной продукции. Как в королевство, так и в другие страны мусульманского мира, в Катар, Эмираты.

Наконец, было подписано соглашение о вхождении консорциума Saudi Aramco, PIF и РФПИ в акционерный капитал российской компании «Новомет» — производителя оборудования для нефтедобычи. Стороны выкупят 30% в компании.

Россия анонсировала также продвижение проекта строительства нефтехимического завода «Сибура» в Саудовской Аравии с участием Saudi Aramco, французской Total и китайской Sinopec.

Меморандум о намерениях был подписан в 2017-м. Будет ли он реализован, непонятно.

Нет полной ясности и с грандом суверенного автопрома — лимузином Aurus. На фоне многочисленных американских, японских и немецких внедорожников он смотрелся на улицах Эр-Рияда вполне неплохо. Но власти королевства, как мы знаем, спешить с принятием решений не привыкли.

Неудивительно, что товарооборот между странами «растет темпом, которым верблюд идет по пустыне». Во время переговоров с королем Саудовской Аравии Салманом бин Абдель Азизом аль Саудом российский президент отметил, что торговый оборот между двумя странами постоянно увеличивается.

В 2018 году он превысил $1 млрд, а по итогам первого полугодия 2019 года уже составил $637 млн. Рост — на 38%. В процентах от низкой базы выглядит неплохо, а в абсолютных цифрах — очень скромно. «Мы условились всячески поощрять инициативы предпринимательского сообщества, направленные на расширение торговых связей», — подытожил свой визит Путин.

Российские власти не исключают возможность заключить с саудитами сделки по еще 25 проектам на общую сумму $10 млрд. Даже страшно представить, сколько лет уйдет на диалог и согласования.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости