Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неподъемная ноша: коммуналка задавила россиян

Почему россияне жалуются на тарифы ЖКХ

Россияне недовольны тем, как начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги. Они считают сумму несправедливой, а ее порядок формирования — непрозрачным. Главная причина не в росте тарифов, а в том, что доходы наших сограждан снижаются, говорят эксперты.

Россияне жалуются на некорректные суммы в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг. Эта проблема стоит на втором месте после плохого состояния многоквартирных домов, следует из статистики вопросов, поступивших на «горячую линию» НП «ЖКХ Контроль» (есть в распоряжении «Газеты.Ru»).

За третий квартал было зарегистрировано 993 жалобы, связанные с начислением платы за ЖКХ. Это около 15,2% от всех обращений.

В основном граждан беспокоят порядок начисления платы, перерасчеты, некорректное формирование и доставка платежных документов, а также изменение размера платы за жилое помещение.

«Жалобы на постоянно растущую плату за жилищно-коммунальные услуги при их низком качестве, жалобы на непрозрачность начислений лидируют в наших рейтингах на протяжении нескольких последних лет»,

— прокомментировала в разговоре с «Газетой.Ru» эту статистику исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

Эксперты говорят, что жалобы россиян объясняются не ростом тарифов, а падением доходов россиян.

Так, возможные границы роста тарифов за коммунальные услуги прописаны в законе. За этот год платежи за услуги ЖКХ суммарно повысились на 4,1%. При этом тариф индексировался дважды — первый раз в январе на 1,7%. В последний раз тариф на услуги ЖКХ повышался 1 июля на 2,4%.

Но даже несмотря на то, что тариф растет примерно на уровне инфляции, для подавляющего количества россиян это очень большие расходы.

Учитывая падающие доходы наших сограждан, доля оплаты за услуги ЖКХ в них растет. В 2019 году, данным Росстата, она составила примерно 10% расходов. В 2018 году — 9,6%.

При этом еще в 2014 году доля расходов на услуги ЖКХ составляла 8,9%.

В среднем траты российской семьи каждый месяц на ЖКХ составили в прошлом году 4,4 тыс. рублей,

подсчитывало ранее «РИА Рейтинг».

Оплата услуг ЖКХ занимает заметную долю в расходах граждан, констатирует член экспертного совета комитета Госдумы РФ по ЖКХ Марат Баширов. При этом в случае с коммуналкой растянуть плату, как можно это сделать с продуктами, в течение месяца не получится, деньги надо отдать разово, поэтому это для населения так критично, поясняет он.

Россияне стали меньше зарабатывать, и доля этого платежа растет внутри совокупного баланса доходов и расходов растет, говорит он.

Это сигнал о том, что население беднеет, а не о том, что растут тарифы», — констатирует Баширов.

Согласно статистике реальные доходы населения (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию — «Газета.Ru») падают несколько лет подряд.

Последний раз (если не считать двойственный показатель за 2018 год) они росли в 2013 году — на 4%.

По итогам прошлого года Росстат зафиксировал их снижение на 0,1%. Однако после показатели были пересчитаны по новой методологии статистического ведомства — после чего рост все же был, но на символические 0,1%.

Согласно официальным данным, реальные доходы населения в первом полугодии 2019 году упали в годовом выражении на 1,3%. При этом и дальше роста не предвидится. Так, согласно прогнозу Минфина, в этом году будет чисто номинальный рост доходов — всего лишь на 0,1%.

Несмотря на то, что жалобы на рост платежек остаются, каких-либо фактических нарушений в них нет, да и тарифы закреплены законодательством,

говорит эксперт рабочей группы ОНФ Арсений Беленький.

«Бывают технические ошибки, но сейчас редко — настолько зарегулирована отрасль», — пояснил он в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru».

При этом, по его словам, кроме падающих доходов россиян есть другая проблема, почему платежи кажутся такими высокими, — непрозрачность расчетов.

«Россияне часто не понимают, как формируются тарифы, как рассчитываются их платежи. Если показания приборов по электричеству и в части домов по воде люди могут сами проверить и посчитать, то по остальным коммунальным ресурсам тарифы рассчитать сложнее. У россиян нет ни времени, ни сил в этом разобраться, поэтому постоянно возникают споры», — пояснил Беленький.

В НП «ЖКХ Контроль» считают, что бороться с непрозрачными тарифами поможет установка «умных» приборов учета.

Предполагается, что «умный» счетчик сам будет следить за тем, сколько электроэнергии вы расходуете, дистанционно передавать об этом данные в компанию, а если потребитель хронически не платит по счетам, — ограничивать подачу электроэнергии.

Кроме того, «умные» счетчики могут снабжать потребителя той или иной статистикой перерасхода, и это в результате может привести к определенной экономии.

Ранее власти активно обсуждали идею внедрения «умных счетчиков» на газ, планировалось это сделать к 2022 году. Создание в России интеллектуальной системы учета оценивалось в 385 млрд рублей.

Но идея вызвала много критики. По оценкам стоимость интеллектуального счетчика составит 11-15 тысяч рублей за штуку, тогда как обычного — 2-5 тысяч рублей. Серьезные затраты нужны и на монтаж и установку.

И как уверяли эксперты, установка «умных счетчиков» подразумевает перекладывание затрат на потребителей.

Расходы на счетчики могут быть включены в плату за снабженческо-сбытовые услуги, которая поступает газоснабжающим организациям. Еще один вариант — включение расходов на счетчики в тариф на транспортировку газа, который направляется газораспределительным организациям (облгазы).

В целом это могло привести к росту платежей россиян на 5-10% на газ для населения и разогнать цены через увеличение ожидаемой инфляции, комментировал ранее «Газете.Ru» директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости