Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пустой бак: как обманывают на заправках

Недолив топлива выявлен на каждой пятой заправке в России

Каждая пятая АЗС в России недоливает топливо, обнаружил Росстандарт после проверки 200 заправок. А почти на каждой десятой обнаружены некачественный бензин и дизтопливо. В условиях падения доходов жульничество на заправках все больше раздражает россиян. Правительство десятилетиями решает и не может решить эту проблему. Как ожидается, недобросовестных участников рынка обложат повышенными штрафами.

Россияне все чаще жалуются на нарушения прав на АЗС. В этом году в сравнении с 2018-м претензии в адрес заправок выдвинули на 36% больше потребителей. С начала 2019-го ведомство получило от населения около 200 жалоб на недолив и около 350 на плохое качество горючего. При этом за девять месяцев 2018 года таких жалоб было 404.

И как оказалось, рост числа недовольных небезоснователен.

На 19% проверенных Росстандартом с начала 2019 года АЗС был обнаружен недолив топлива. То есть, фактически на каждой пятой.

Недолив топлива проверяется агентством с предварительным уведомлением организаций, а также внепланово — в присутствии представителя АЗС. «Организация, зная о проверке и имея необходимое программное обеспечение и технические средства, может «подготовиться» к такой инспекции», — уточнили в Росстандарте.

Почти на каждой 10-й АЗС обнаружены некачественный бензин и дизель.

Проверка на соответствие качества топлива показала, что в первом полугодии 9% заправок (33 случая из 366) не соответствовали нормам. Как пояснили в Росстандарте, тесты проводились как в крупных сетях, принадлежащих нефтяным компаниям, так и на независимых АЗС.

Всего было проинспектировано более 200 автозаправочных станций, и в 39 случаях специалисты зафиксировали нарушения, сообщили «Известиям» в федеральном агентстве.

Неправильно однако проверяют

Участники рынка, впрочем, считают, что данные проверки не отражают реальной картины.

Недолив может возникнуть, например, из-за технического сбоя в колонке. И действующий норматив по недоливу — слишком жесткий. Превышение 25 мл на 10 л топлива считается нарушением.

Кроме того, в Независимом топливном союзе (НТС) заявляют, что итоги проверки — не репрезентативны. Количество проверенных АЗС относительно небольшое.

Непонятно, говорят в НТС, по какой выборке проводились эти проверки.

Рост жалоб на нарушения при продаже топлива в организации связывают с более активным освещением проблемы в СМИ: «Дело не в ухудшении ситуации, а в том, что информированность населения стала лучше».

Проверкой топлива на АЗС, кроме Росстандарта, занимается и Роскачество. В этом ведомстве сообщили, что последняя совместная инспекция двух организаций прошла в Свердловской области. Всего была проверена 71 АЗС, исследования касались дизтоплива. Результаты будут представлены в ноябре.

Тайный покупатель заправит полный бак

В правительстве обсуждают ужесточение мер за нарушения на АЗС. Соответствующий законопроект проходит стадию согласования.

Штрафы за недолив горючего могут вырасти в пять раз, минимум до 500 тыс. рублей.

В случае повторного нарушения штраф вырастет с 1% до 3%, но не менее 2 млн рублей.

Сейчас при обнаружении случаев недолива топлива возбуждаются дела об административных правонарушениях в соответствии с ч. 1 ст. 19.19 КоАП, сообщили в Росстандарте. Сумма штрафа для должностных лиц по данной статье составляет 20-50 тыс. рублей, для юридических — 50-100 тыс. рублей.

С января прошлого года в России действуют оборотные штрафы за несоответствие качества топлива на АЗС. Сумма штрафов, наложенная на АЗС в 2018 году, составила порядка 50 млн рублей, за первое полугодие 2019 года — 22,4 млн.

Штрафы постоянно растут, но низкое качество топлива и недолив неистребимы. Минпромторг предлагает разрешить проверки в режиме «тайного покупателя», без предварительного уведомления АЗС.

А также разработать для АЗС новый ГОСТ, который исправит недостатки существующего стандарта.

Ездить не на что

Ранее в августе эксперты сравнили цены на бензин в различных российских регионах и зарплаты в них и составили рейтинг субъектов, где можно приобрести его на лучших условиях.

Выяснилось, что самый выгодный для автомобилистов регион — Ямало-Ненецкий автономный округ, на среднюю зарплату здесь можно залить в бензобак 2 080 литров, в Москве — 1 798 л.

Еще в десяти регионах жители могут купить более тысячи литров АИ-92: Чукотка, Магаданская и Сахалинская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Камчатка, Санкт-Петербург, Мурманская область, Якутия, Московская область и Коми.

Согласно исследованию, россиянам невыгодно покупать бензин на Северном Кавказе. Это объясняется не только ценами на бензин, которые здесь выше среднероссийских, но и мизерными официальными зарплатами.

На среднюю в Дагестане зарплату в месяц можно купить 514 литров топлива АИ-92, в Карачаево-Черкесии — 520 литров, в Кабардино-Балкарии — 525 литров.

Среди аутсайдеров также Адыгея (547 литров), Ивановская область (547 литров), Тамбовская область (558 литров) и Чечня (558 литров).

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости