Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Меньше работать? Когда Россия перейдет на четырехдневку

Москалькова прокомментировала возможность сокращения рабочей недели

Сокращение рабочей недели до четырех дней не может произойти без предварительных исследований, считает уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Тем временем в Госдуме планируют обсудить возможный переход на четырехдневку, а до 30 сентября Минтруд должен представить свою позицию о перспективах перехода. Согласно опросам, население с опаской воспринимает инициативу, боясь в том числе и сокращения зарплаты.

Сокращение рабочей недели до четырех дней в России вряд не может состояться без специальных исследований на эту тему, сообщила журналистам уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, пишет ТАСС.

«Чтобы ответить на этот вопрос, нужно провести мониторинговые исследования. Но я не уверена, что эта идея сегодня без специальных исследований может быть внедрена», — сказала она, отвечая на вопрос журналистов, не приведет ли сокращение рабочей недели к более интенсивному труду.

Впервые о возможности перехода на четырехдневную рабочую неделю заявил премьер-министр Дмитрий Медведе в начале июня 2019 года. Глава правительства отмечал, что необходимы новые подходы к понятиям «рабочий день» и «рабочее место». В частности, более лояльное отношение к организации рабочего времени, включая гибкие графики и удаленную работу.

В пример Медведев привел привел решение неназванной компании из Новой Зеландии, где перевод на четырехдневную рабочую неделю повлек за собой прирост производительности в перерасчете на один час рабочего времени в 20%.

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов говорил «Газете.Ru», что переход на четырехдневную рабочую неделю может произойти через 13 лет.

«Два года назад я сказал, что благодаря использованию современных информационных технологий производительность труда вырастет, и через 15 лет мы будем всерьез обсуждать четырехдневную рабочую неделю. Прошло два года, осталось 13 лет, информационные технологии внедряются, рост производительности труда очевиден», — говорил он.

Однако, согласно статистике, рост производительности труда в России в последние годы замедлялся. Так, по данным ВШЭ, в 2000-2007 годах ее прирост составлял в среднем 5,9%, а в 2010-2017 годах — всего 1,4%. В прошлом году рост составил 2,5%. Производительность труда в России является одной из целей национальных проектов. Предполагается, что в базовых несырьевых отраслях экономики она должна вырасти до 5% в год к 2024 году.

По показателю производительности труда Россия остается в «хвосте» развитых стран. В 2017 году в рейтинге издания Market Watch Россия по этому показателю с 32-го места спустилась на 34-е, уступив Чили и Польше (третье место с конца). Хуже среди развитых стран, по версии исследования, дела обстоят только в Коста-Рике и Мексике.

И это при том, что Россия входит в пятерку стран с наиболее трудоспособным населением. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в 2017 году каждый работающий гражданин России провел в среднем 1980 часов в офисе.

Тем временем идея четырехдневной рабочей неделе вызвала большой отклик в обществе и вместе с тем опасения, что короткая неделя означает уменьшение зарплаты.

«На первое место при постановке вопроса о четырехдневной рабочей неделе встает вопрос социальных гарантий граждан, какую заработную плату они будут получать — такую же, как получали, когда были заняты пять дней, или уменьшенную», — отмечала вице-премьер Татьяна Голикова.

Позднее Дмитрий Медведев подчеркивал, что

идея четырехдневной рабочей недели только тогда может быть жизнеспособной, когда будет сопровождаться ростом производительности труда и сохранением уровня зарплаты.

Переход к новой системе произойдет «не сию секунду», отмечал он. Премьер указал, что изменения потребуют учета всех нюансов, связанных с запросами как работника, так и работодателя.

«Еще совсем недавно — в историческом плане — в нашей стране была шестидневная рабочая неделя, и это рассматривалось как норма. А сейчас нормой является пятидневная рабочая неделя. Но общество развивается, технологии не стоят на месте. Именно поэтому эти вопросы появляются в повестке дня», — заключил глава правительства.

Обсуждение становится все более активным. Тем более, что премьер поручил Минтруду до 30 сентября выработать предложения по сокращению рабочей недели в стране.

Население пока относится к идее с опаской. В ходе недавнего опроса ВЦИОМ всего 29% опрошенных положительно отнеслись к переходу к четырехдневной рабочей недели, в то время как 48% респондентов такой подход не устроил.

При этом среди тех, кто выступает против четырехдневки, значатся основном жители небольших сельских пунктов в 100-500 тыс. человек и жители небольших городов с населением 500-950 тыс. человек.

11 сентября спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что в Государственной думе могут провести широкое обсуждение предложения о переходе на четырехдневную рабочую неделю. По результатам дискуссии будут подготовлены законопроекты, заявил он.

«Количество необходимого рабочего времени в условиях роботизации и информатизации производства также будет меняться. Передовые страны уже идут в этом направлении. Один из вариантов — это постепенный переход на четырехдневную рабочую неделю. Другой вариант — меньшее количество рабочих часов каждый день», — сказал спикер Госдумы.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости