Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новое мошенничество: как воруют деньги через соцсети

ЦБ предупредил о новом способе мошенничества через соцсети

Россию накрыла волна хищений средств через соцсети. Кража денег осуществляется с помощью взлома и захвата аккаунтов, отмечает Центробанк. Иногда преступники даже имитируют голос знакомого своей жертвы. Злоумышленники — как правило, молодые люди с криминальным прошлым, которые любят драйв.

ЦБ предупредил о новом способе кражи денег с помощью соцсетей. Об этом в интервью «Известиям» в среду сообщил заместитель начальника департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев. Он курирует Центр мониторинга и реагирования на кибератаки в финансовой сфере (ФинЦЕРТ).

По словам Сычева, ЦБ фиксирует «растущую волну хищений» с помощью захвата аккаунтов в социальных сетях.

«Злоумышленник получает доступ к вашей странице и начинает публиковать посты, писать сообщения от вашего имени, например с просьбой о помощи», — поясняет Сычев.

В виртуальном пространстве есть излишнее доверие к автору сообщений, который тебе вроде как друг, отмечает представитель ЦБ.

Случается, что злоумышленники даже имитируют голос знакомого своей жертвы, хотя это пока большая редкость.

«Если это и будет развиваться, то не против обычных граждан, а против собственников крупных компаний и в целом юридических лиц. Выход должен быть значительным, хищения нескольких сотен тысяч рублей не окупают такую операцию», — говорит сотрудник ЦБ.

Успешные обзвонщики и удачливые обнальщики

По его словам, как правило, обзвонщик сидит на проценте, получает примерно 10–15% от удачных хищений. Может заработать в день тысяч 15–20.

«Самую большую долю получают обнальщики — те, кто выводят деньги. Эти участники преступной цепочки подвержены наибольшему риску, поскольку их легче всего поймать за руку. Их часть — около 40%. Остальное получают организаторы», — отмечают в ЦБ.

При этом часть их дохода идет на покупку баз у тех, кто их сливает, или у посредников.

Социально-психологический портрет злоумышленника таков: как правило, это молодые люди, которые любят драйв и нередко имеют криминальное прошлое.

«Раньше было очень популярно размещать подпольные колл-центры в тюрьмах. Сейчас эту практику в целом удалось пресечь», — говорит Сычев.

Но теперь мошеннические колл-центры организуются за пределами РФ в некоторых республиках бывшего СССР. В них работают русскоговорящие обзвонщики, это дешевый канал связи и полная безнаказанность с юридической точки зрения. Закрыть такой колл-центр силами российских правоохранительных органов довольно сложно, признал представитель ЦБ.

Ранее ЦБ сообщал, что в прошлом году объем хищений у банковских клиентов составил 1,4 млрд рублей.

Порядка 97% преступлений совершалось с помощью методов социальной инженерии — введения мошенниками пользователя в заблуждение. Клиента обычно вынуждают самостоятельно предоставить преступнику доступ к денежным средствам. Обзвонщикам совершенно не обязательно даже знать, в каком банке обслуживается клиент, им важно втянуть клиента в диалог, создать стрессовую ситуацию и воспользоваться его растерянностью.

Несанкционная попытка перевода

Ранее сообщалось, что телефонные мошенники изобрели новый способ обмана клиентов банков. Согласно новой схеме, грабители сообщают клиенту банка о попытке вывести средства со счета в другом регионе.
«Недавно на экране моего мобильного телефона высветился входящий городской вызов. Собеседник обратился по имени и представился сотрудником банка. Этот человек сказал, что его звонок — попытка помочь мне. Так как банку стала очевидна несанкционная попытка перевода моих денежных средств в другом регионе», — вспоминает одна из жертв.

Якобы банк видит транзакции в основном на территории Московской области, а попытка списания средств происходит в Ростовской области. Когда клиент говорит, что не совершал данную операцию, мошенники говорят, что банк блокирует процедуру, после чего предлагают в целях безопасности назвать устройства, с которых клиент входит в личный кабинет.

Обманутые клиенты банков подчеркивают, что они не самые доверчивые люди и что «сотрудник банка» не запрашивал у них никаких конфиденциальных данных и тем самым долго не вызывал подозрения.

Но для того чтобы полностью обеспечить безопасность счетов, «сотрудник» предложил сверить устройства, имеющие доступ к личному кабинету. Ключевым моментом в диалоге стала сверка операционной системы Android и IOS.

Когда становится известно, какой операционной системой пользуется человек, мошенники предлагают отключить лишнюю ОС с помощью программы teamviewer.

Программа делегирования доступом teamviewer позволяет подключиться к смартфону постороннему человеку и совершить любую операцию от вашего лица. Для подключения у вас запросят id (специальный номер) пользователя, сообщив который, третья сторона сможет легко подключиться и завладеть конфиденциальной информацией смартфона. В данном случае доказать попытку несанкционного взлома будет крайне сложно или вообще невозможно. Ведь вы добровольно предоставили доступ.

Сайты-подделки

Был поставлен рекорд незаконного списания с карты — 3,5 млн руб.

Ранее в июле эксперты по кибербезопасности предупредили еще об одном способе хищения денег с банковских карт — злоумышленники заражают сайты специальной программой-скиммером с помощью JavaScript.

В блоге компании Sucuri появилась информация о новом способе мошенничества с банковскими картами. К сотрудникам бренда обратился владелец веб-сайта, чей ресурс неожиданно оказался в черном списке антивируса. Как оказалось, он был заражен программой-скиммером, нацеленным на кражу денежных средств с карт пользователей.

Оказалось, что скиммер был связан с доменом google-analytîcs[.]com, который относится к интернационализованным доменным именам — как можно заметить, в адресе есть буква национального алфавита. Заменяя одну букву на другую, злоумышленник обманом завлекает пользователя на поддельный сайт, отличающийся от оригинала на один символ. Кроме того, «google» в адресе наталкивает юзера на мысль, что это надежный сайт, и усыпляет его бдительность.

Когда пользователь заходит на фейковый сайт, скиммер незаметно для владельца карты похищает передаваемые им данные, отправляя их оператору-злоумышленнику.

По словам начальника отдела по противодействию мошенничеству Центра прикладных систем безопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексея Сизова, «количество сайтов-двойников, случаев инъекций опасного кода на web-ресурсы имеет лавинный рост». «Механизмы противодействия таким атакам существуют, но далеко не все ресурсы обеспечивают контроль за инъекциями, особенно когда они проводятся на устройстве клиента. Далеко не все сайты-клоны обнаруживаются и блокируются оперативно», — добавляет он.

Киберпреступники могут взламывать сайты, злоупотребляя уязвимостями сайта, используя атаки «грубой силой» или же утечку учетных данных, чтобы внедрить вредоносный код. В данном случае они использовали JavaScript — с его помощью захватываются данные платежа, введенные на сайт, рассказал «Газете.Ru» ИБ-евангелист компании Avast Луис Корронс.

Подобные методы особенно страшны для пользователей, у которых на устройстве, используемом для доступа к сайту, не установлен антивирус.

Новости и материалы
ВСУ разместили в Одесской области ЗРК Patriot
Эксперт назвал последствия паводков для экономики Оренбургской области
Россиянам рассказали, когда начнут снижаться ставки по кредитам
Названы три округа Москвы, где продается больше всего квартир
Уровень реки Урал в оренбургском селе превысил критический уровень на 23 см
В Курганской области подтоплены 990 домов и приусадебных участков
В ДНР предложили изменить законодательство в отношении пленных военных
Россия выразила признательность МАГАТЭ
В МАГАТЭ пообещали рассказывать об обстоятельствах обстрелов ЗАЭС
Шоссе в Кургане из-за затопления было закрыто для движения легкового транспорта
При загадочных обстоятельствах пропала участница конкурса «Миссис Бурятия — 2024»
Александр Серов опроверг информацию об ушедших с его концерта зрителях
Уровень реки Тобол вырос до 742 см
Вертолет Ми-35М РФ поразил опорные пункты и живую силу ВСУ на Купянском направлении
Российский посол ответил на критику госдепа за «нарушение ДСНВ»
В Прибайкальском районе Бурятии затопило 420 приусадебных участков
Завод армейских боеприпасов в Пенсильвании оценивает ущерб после пожара
ХАМАС отверг сделку по Газе
Все новости