Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поставки снизились вдвое: как Украина замещает российский дизель

Украина вдвое снизила поставки российского дизеля

В Киеве сообщили о снижении вдвое поставок дизельного топлива из России — теперь российский нефтепродукт составляет 20% от рынка страны, а не 45%, как было ранее. По словам представителя президента Украины Андрея Геруса, данная ситуация сложилась из-за ввода пошлин на импорт. При этом, как пояснил чиновник, она не приведет к дефициту топлива благодаря поддержке Белоруссии, Литвы и других стран ЕС.

Объемы поставок дизельного топлива из России на Украину в августе снизились вдвое. Как сообщили в Киеве, это произошло из-за ввода пошлин на импорт. «В августе объемы поставок дизеля с РФ уменьшились вдвое и составили около 20% нашего рынка, а не 45%, как было ранее», — заявил представитель президента Украины Владимира Зеленского в кабинете министров Андрей Герус в фейсбуке.

При этом чиновник уверил, что ситуация не приведет к дефициту топлива, так как увеличились поставки из других стран и морских направлений. Также представитель украинского лидера сообщил о снижении цен на данный нефтепродукт – это, по его мнению, свидетельствует о том, что введение пошлин было «продуманным, своевременным и эффективно имплементированным».

Об альтернативных поставках дизельного топлива Герус говорил еще в начале месяца. «Мы видим, что ситуация у нас начинает исправляться уже в августе месяце», — отметил политик, передавал ТАСС.

Он пояснил, что в июле нефтетрейдеры накопили дополнительные запасы российского топлива в размере более 40 тыс. тонн, в связи с чем прекращение импорта дизеля по трубопроводам никак не сказалось на Украине.

Также, по словам Геруса, Киеву помогает Белоруссия, которая специально для Украины нарастила поставки нефтепродукта и перенесла сроки ремонта Мозырского НПЗ. Увеличилось поступление топлива по морю, сообщил представительно Зеленского. «Если ранее были поставки 10-20 тыс. тонн, то в августе 60-90 тыс. тонн в месяц», — подчеркнул он.

Кроме того, Герус отметил поступающую помощь от Литвы и других стран ЕС, а также незначительный рост производства на НПЗ Украины. «Мы видим, что этот ресурс в совокупности с запасом перекрывает поставки дизеля из РФ», — заявил Герус.

Специальные пошлины на импорт дизеля и сжиженного газа из России вступили в силу 1 августа. После этого денежный сбор на поставки топлива стал составлять 3,75% — с 1 октября 2019 года он станет 4%, сообщал представитель украинского президента Андрей Герус. На импорт сжиженного газа Киев установил спецпошлину в 1,75% с 1 августа и 3% — с 1 октября. «Пошлина снимет сверхрыночную маржу трейдера-импортера, которая возникала по причине логистики и других факторов. Если типичная рыночная маржа в крупном опте составляет $10-12 за тонну, то на поставках трубопроводным транспортом такая маржа составляла $35-40 за тонну», — пояснил чиновник.

Эти изменения обусловлены переизбытком нефтепродуктов на рынке, поэтому Киев небезосновательно принял такое решение, отметил Герус. Он акцентировал внимание на том, что в результате введения пошлин бюджет Украины будет пополняться на $77 млн в год. Он отметил, что данные средства необходимо использовать для расширения программы субсидий и поддержки малообеспеченных граждан страны.

25 июля свои поставки дизельного топлива на Украину прекратил крупнейший импортер Wexler Group. Как сообщили на предприятии, это была вынужденная мера после того, как Киев установил дополнительные спецпошлины, «делающие дальнейшие поставки топлива трубопроводным транспортом экономически нецелесообразными». На данный момент компания ищет варианты диверсификации источников импорта дизельного топлива.

Позже еще три импортера заявили о том, что прекращают сотрудничать с Украиной.

«Крупнейший импортер этого ресурса заявил об остановке поставок с 1 августа. Два крупных импортера мне тоже подтвердили: на август отказались от трубы и попробуют найти другой ресурс», — написал директор украинской консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн в фейсбуке.

Несмотря на массовые прекращения поставок, украинское правительство уверило граждан: дефицита дизеля не будет. «Хотим вас заверить, что никаких угроз нет. Мощности нефтяных терминалов в морских портах Украины позволяют многократно увеличить объемы переработки нефтепродуктов уже сегодня. Укрзализныця имеет возможность обеспечить достаточное количество тягового и грузового подвижного состава для выполнения перевозок нефтепродуктов», — подчеркнул министр инфраструктуры Владимир Омелян, передавал украинский портал «Телеграф».

Он пообещал, что Украина обязательно сформирует свой неснижаемый стратегический запас дизеля. «Ключевой вопрос и единственный, который стоял на повестке дня, — это логистика. Мы ее обеспечим. Конкуренция — это двигатель прогресса. Чем дольше бенефициары трубопроводных поставок будут избегать уплаты налога в украинский бюджет, тем быстрее они потеряют рынок Украины», — заключил министр.

Новости и материалы
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Протестующие в Тбилиси покинули проспект Руставели
Взрывы произошли в Хмельницкой области
Исследователи превратили старые шины в нефть с помощью кофемолки и жидкого азота
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Все новости