Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Когда кончится война: Меркель о возвращении России в G8

Лидеры G7 обсудили вопрос возвращения России — онлайн

Все как всегда. Этими словами можно подвести итоги второго дня встречи лидеров G7. Антиглобалистов разогнали, все обсудили, ничего не решили. А итоги возможного камбэка России в клуб лидеров сначала засекретили, потом детально уточнили. Это сделал президент США Дональд Трамп. Он же успел поссориться с французским лидером Эмманюэлем Макроном из-за ядерной сделки с Ираном, но добился поцелуя от его супруги. «Газета.Ru» следила за дискуссиями на саммите во французском Биаррице в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
23.59

Первая леди США сопроводила эту сцену грустным взглядом. Саммит де-факто закончился.

Прощаемся. Спасибо нашим читателям. Хорошей недели.

23.55

Трамп указал Брижит Макрон на свою щеку и жена президента Франции подчинилась — поцеловала главу Белого дома в щеку. Трамп ответил ей взаимностью.

23.50

Отмечается, что после того, как лидеры завершили фотосессию, к ним подошли их вторые половинки. Между стоявшими рядом Трампом и Макроном встала жена французского лидера. По другую руку президента США встала его жена — Мелания.

23.40

Светские подробности саммита. Жена президента Франции Эммануэля Макрона Брижит поцеловала президента США Трампа во время фотосессии по итогам окончания второго дня саммита G7.

23.28

Пока не очень понятно, удалось ли реализовать это желание. Коммюнике по итогам саммита нет. Будет ли счастливо развиваться весь мир благодаря Африке?

23.15

«Весь мир сможет благополучно развиваться лишь в том случае, если будет хорошо развиваться Африка», — пояснила она свою мысль.

22.58

Отправляясь на саммит Меркель также сообщила, что ожидает «ясного призыва» к борьбе с насилием против женщин и новых импульсов к сотрудничеству со странами Африки.

22.42

Отвечая на вопрос агентства, готова ли Россия к более тесной координации с G7, если при этом не будет восстановлена «восьмерка», Песков ответил так: «Если для того, чтобы координироваться по глобальным процессам - будь то политика, геополитика или экономика - то, конечно, гораздо более эффективно это делать все-таки с участием крупнейших стран мира, потому что говорить о макрополитике, о макроэкономике без Китая, без Индии вряд ли логично».

22.33

Комментируя сообщения СМИ по поводу координации с Россией, представитель Кремля заявил, что она невозможна без КНР и Индии.

22.30

Он напомнил, что президент Путин является сторонником восстановления отношений со всеми странами, с которыми эти отношения в последнее время начали переживать не лучшие времена.

22.25

С некоторыми странами взаимоотношения пока восстанавливать не удается, отметил Песков. «Мы надеемся, что здравый смысл рано или поздно возобладает», — отметил представитель Кремля.

22.20

Такое мнение ТАСС высказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Если мы возьмем «семерку», то с подавляющим большинством участников этой группы у России отношения восстанавливаются и сейчас находятся на достаточно позитивном треке, будь то Франция, будь то Италия» - сказал он, отметив также, что у РФ традиционно тесные отношения с Германией и Японией.

22.17

Москва в ответ заявляет: рассчитываем на здравомыслие всех стран-участниц G7 в вопросе восстановления отношений с Россией.

22.15

Напомним, лидеры «Большой семерки» отказались возвращать Россию в клуб, но выступают за усиление координации с Россией.

21.59

«Мы обсуждали тему России и Украины, были разные мнения. Я от имени Германии ясно дала понять, что мы нуждаемся в прогрессе в реализации «Минска» для того, чтобы снова запустить переговоры об участии России в формате G7», — сообщила Меркель.

21.48

Нужен прогресс в реализации минских договоренностей по урегулированию ситуации на Украине. Другие участники встречи поддержали эту позицию.

21.40

На полях саммита канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она думает по поводу возвращения России в формате G7.

21.31

И, конечно, иранская ядерная программа и расхождение позиций по возвращению России в клуб лидеров.

21.20

Камень преткновения между США и ЕС — климатические изменения. Трамп вообще не готов всерьез обсуждать эту тему.

21.12

Не скрыть и противоречия между Францией и США по поводу налогообложения американских технологических гигантов и французских виноделов.

20.58

Отсутствие единой позиции между лидерами, судя по официальной информации и полуофициальным утечкам с саммита в СМИ, касалось многих вопросов. Например, по поводу торговых войн.

20.47

Судя по всему, оправдываются худшие предположения экспертов о том, что между Трампом и остальными мировыми лидерами возникли непреодолимые противоречия. И Макрон решил уйти от неприятной прошлогодней ситуации, когда Трамп заявил об отказе подписывать коммюнике.

20.39

Впрочем, он добавил, что «дальше будут следовать договоренности и обязательства». Видимо, уже в двустороннем формате между странами.

20.28

По крайней мере так заявил президент Франции Макрон. «Нам необходимо адаптировать форматы. Финального коммюнике не будет», — сказал Макрон.

20.18

По результатам саммита в Биаррице лидеры не будут принимать совместное заявление (коммюнике).

20.05

Cтатус гостя означает, что даже если такому приглашенному лидеру теоретически можно будет высказываться по темам, обозначенным в повестке, то принимать решения точно не полагается. Российский лидер на это не согласится, считает эксперт.

19.55

«В качестве гостя — это понижение статуса однозначно. Россия долго добивалась членства в клубе мировых лидеров, и ее приняли сначала для обсуждения только политических вопросов, потом РФ стала полноценным членом и возврат к статусу гостя, я думаю, неприемлем для Кремля», — считает эксперт.

19.45

Маловероятно, что Путин поедет в качестве гостя на следующий саммит G7, который планируется в США, считает Алексей Макаркин, первый вице-президент Центра политтехнологий.

19.30

«Без комментариев», — приводит слова американского лидера агентство Reuters.

19.25

Президент Трамп отказался комментировать сообщения о возможном прибытии в Биарриц главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа.

19.15

Информация о прилете иранцев на саммит поступила вроде бы от службы Flightradar24 и не является официальной.

19.01

Стало известно, что глава МИД Ирана Мохаммед Джавад Зариф прилетел в Биарриц, хотя аэропорт был закрыт для полетов из-за саммита, сообщает Reuters. Ранее Зариф посетил Париж, где встретился с президентом Макроном.

19.00

Но Трампа якобы уговорили тем, что на саммите у него будет прекрасная возможность уделить время экономике и рассказать лидерам ведущих стран, как растет ВВП США и что надо делать, чтобы несчастные европейские страны не свалились в рецессию.

18.56

Выяснилось, каким образом удалось все-таки уговорить Трампа приехать на саммит G7. Американский лидер якобы заявлял помощникам, что не понимает, зачем ему вообще быть на этом саммите. Называл это бесполезной тратой времени.

18.39

Это не угроза, а простая констатация факта, подтвердил на саммите Джонсон. Если брэксит будет неуправляемый, без сделки между ЕС и Великобританией, не будет и отступных. Нет сделки — нет отступных.

18.25

Отступные, а их требует ЕС, могут снизиться до £9 млрд ($11 млрд) вместо 39 млрд фунтов. «Если мы выйдем без соглашения, то это, конечно, правда, что £39 млрд, собственно говоря, больше не должны», — сказал британский премьер.

18.12

Еще до поездки во Францию он объявил, что уведомит председателя Европейского совета Дональда Туска о сокращении отступных в связи с брэкситом.

17.55

Часть внимания СМИ на саммите перетянул от Трампа на себя еще один возмутитель спокойствия — премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

17.40

Франция, Германия, Великобритания и Россия считают такую позицию США неконструктивной и вопреки мнению Трампа пытаются восстановить сделку.

17.35

При президенте Бараке Обамы в 2016 году часть санкций с Ирана была снята. Американскому бизнесу разрешили экспортировать в Иран сельхозпродукцию, лекарства, а импортировать икру, фисташки, ковры. Но Трамп вышел из сделки за то, что Иран, по его мнению, продолжает поддерживать террористов. Ирану запретили экспорт нефти, были введены и другие ограничения, отмененные ранее.

17.30

Напомним, первые односторонние санкции США в отношении Ирана были введены президентом Джимми Картером вскоре после Исламской революции (1978-1979) и госпереврота в этой стране. Причинами для введения санкций назывались поддержка терроризма, нарушение прав человека, развитие ракетно-ядерной программы.

17.20

СВПД было подписано в 2015 году, подписи под планом поставили Иран и шесть мировых держав, в том числе США, Франция, Россия. Соглашение подразумевало, что в обмен на снятие санкций Иран откажется от своей ядерной программы. Но в 2018-м США вышли из ядерной сделки и снова ввели против Ирана санкции.

17.16

«Такое единство очень важно, потому что позволяет избежать тех разногласий, которые в конечном счете лишь ослабляют позиции каждой из стран», — цитирует ТАСС президента Франции.

16.55

Тем не менее лидеры стран G7 сошлись во мнении, что им необходимо избегать конфликта с Ираном, заявил Макрон. По его словам, все страны G7 договорились о «совместной позиции по Ирану».

16.45

Макрон уже обсудил эту идею с главой иранского МИД Джавадом Зарифом, приехавшим на саммит, уточняет Bloomberg. Но сама идея, сообщил высокопоставленный источник, «обречена на провал».

16.33

А опасность размораживания ядерной программы вполне реальная. Тегеран еще в мае начал отходить от СВДП, касающихся запасов обогащенного урана. И уровня его обогащения. Собственно, лимит обогащения уже нарушен, он поднят с 3,67%, что предписывает договор, до 4,5%.

16.20

Такая уступка Ирану нужна, чтобы снизить напряженность в Персидском заливе и, главное, не допустить размораживания иранских ядерных программ.

16.10

Макрон предложил разрешить Ирану в течение ограниченного периода времени продавать нефть, сообщал Bloomberg.

15.56

Насколько это заявление соответствует действительности, не вполне понятно. Ранее сообщалось, что Макрон на полях саммита G7 представил Трампу свой план по возвращению Ирана к соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

15.39

«Дональд Трамп отрицает, что «обсудил» мандат G7 Макрону для того, чтобы говорить с Ираном», — настаивает телеканал.

15.30

Ранее французские СМИ со ссылкой на дипломатический источник сообщили, что руководители стран G7 поручили Макрону направить обращение Ирану по итогам проведенных на саммите переговоров.

15.26

Скандал на саммите. Трамп опроверг что обсуждал предоставление французскому лидеру Макрону мандата говорить от имени всей G7 c Ираном по поводу ядерного досье, сообщает французский телеканал LCI.

15.25

Полицейская акция прошла успешно, что не очень удивительно. Полиция совсем недавно набила руку на разгоне многотысячных акций протестов «желтых жилетов».

15.20

Свое решение антиглобалисты объяснили тем, что не гарантируют безопасность участников протестов из-за жестких действий полиции.

15.10

Пострадавших в результате столкновений вроде бы нет. Но после жесткого разгона акций дубинками и водометами антиглобалисты из Alternatives G7 сообщили в твиттере, что отменяют протестные мероприятия в семи населенных пунктах.

14.58

Полиция пресекла массовые беспорядки противников саммита, задержано 68 человек, в основном это антиглобалисты традиционно бунтующие на всех международных мероприятиях с лозунгами защиты прав граждан.

14.48

Перед началом саммита Макрон пообещал прикладывать все усилия для того, чтобы эффективно обеспечивать безопасность своих граждан, создавать новые рабочие места и бороться с неравенством. Первый пункт обещаний уже выполнен.

14.35

Завершая свой твитт, он сказал, что ложные новости, распространяемые СМИ, просто отвратительные.

14.25

«У нас очень хорошие встречи, лидеры очень хорошо ладят... разговоры о мире!», — написал Трамп.

14.20

По его словам, у лидеров все хорошо, они прекрасно ладят и общаются.

14.10

Как отметил Трамп, до приезда во Францию видел много сообщений в прессе, в которых говорилось, что отношения с шестью другими странами в G7 очень напряженные и два дня встреч будут катастрофой.

13.54

Трамп настаивает, что между лидерами есть согласие, а катастрофического разобщения нет. Нет, заявил Трамп, никаких якобы «двух днях катастрофы» на саммите G7 из-за плохих отношений стран-участниц.

13.47

«У нас [в G7] есть ряд людей, которые хотели бы, чтобы Россия вернулась. Я думаю, что это было бы выгодно по отношению ко многим вопросам в мире. Я думаю это [возвращение] будет носить позитивный характер», — отметил президент Трамп.

13.36

Трамп энергично опроверг слухи о разобщенности лидеров через свой твитт-канал. Он заявил, что считает ложными такого рода новости в СМИ.

13.35

Присоединение России к G7 пока только обсуждается, но в клубе есть те, кто поддерживает возвращение Москвы к формату G8, признался Трамп.

13.27

По итогам первого дня саммита наблюдатели отметили, что у лидеров нет единой позиции не только по поводу взаимоотношений с Россией, но что лично у Трампа плохие отношения с остальными членами группы.

13.15

В то же время пока рано говорить о реинтеграции (присоединении России к G7), сообщил источник AFP.

13.05

Лидеры обсуждали российский вопрос во время неформального ужина, организованного в субботу вечером у подножия маяка Биаррица.

12.59

По словам источника, все семь глав государств и правительств пришли к такому заключению.

12.55

«Лидеры G7 выступают за улучшение координации с Россией», — сообщило в воскресенье Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

12.40

Глава Евросовета уже общался по телефону «несколько дней назад» с Зеленским, и тот выразил заинтересованность в приглашение на саммит в США.

12.30

Туск отметил, что хотел бы пообщаться с президентом Украины Владимиром Зеленским на следующем саммите.

12.20

«Если уж речь идет о повторном приглашении России, то я скажу, что причины, по которым приглашение РФ было отозвано в 2014 году, все еще актуальны»— сказал Туск и пообещал убедить коллег, что лучше уж пригласить Украину в качестве гостя на следующий саммит G7.

12.13

А глава Европейского совета Дональд Туск выступил еще жестче. Сказал, что будет выступать за приглашение Украины на следующий саммит.

11.58

Тем более, что приглашение даже в статусе гостя лидеры G7 могут обложить дополнительными условиями. Тот же Макрон пояснял, что вернуться к формату «Большой восьмерки», не решив проблему Крыма и Украины, было бы стратегической ошибкой. Приглашение без всяких условий может быть воспринято как признак слабости, отмечал Макрон.

11.47

Кстати, большой вопрос, примет ли президент Путин приглашение участвовать в Большой семерке в качестве гостя.

11.38

Кстати, приглашение российского президента, как сообщает Bloomberg, было высказано Трампом с такой формулировкой: «вполне возможно». То есть, Трамп оставил себе возможность отступления.

11.27

Пригласил же Макрон лидеров Чили, Индии, Австралии и Испании.

11.20

Но Трамп разгласил. Правда, приглашение для Путина если и поступит, то в качестве гостя, а не участника. Принимающая сторона имеет право приглашать по своему усмотрению любых гостей.

11.08

Представитель японского правительства сообщил агентству, что лидеры G7 решили так: содержание этой дискуссии «ни за что не будет разглашено.»

10.55

Между тем лидеры Группы семи действительно обсудили вопрос возвращения к формату G8 с участием России, сообщило японское агентство Kyodo.

10.45

«Президент Путин на пресс-конференции уже отвечал: если будет, то мы обязательно рассмотрим», — цитирует РИА Новости Пескова.

10.40

Ответ Кремля: если приглашение на саммит G7 в США поступит, то оно будет рассмотрено.

10.33

Дональд Трамп сообщил, что, «безусловно, возможно», что он пригласит российского коллегу Владимира Путина в качестве гостя саммита G7 в 2020 году.

10.32

Трамп при этом допустил, что российский лидер будет приглашен на следующий саммит G7. Хозяином саммита будет Трамп, поскольку он состоится в США.

10.31

Многие вопросы эффективнее решать в формате G20, уточнял Песков. При этом он напомнил, что президент Владимир Путин не отказывается от общения с другими странами в любых форматах.

10.24

Мнение Кремля на этот счет: возвращение к формату G8, то есть с участием России, не является самоцелью. Об этом говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

10.15

При этом Трамп и председательствующей сейчас в G7 президент Франции Эмманюэль Макрон ранее, на этой неделе, сошлись во мнении, что приглашение РФ на саммит G7 в 2020 году имело бы смысл. Эта тема обсуждалась и на саммите в Биарицце.

10.10

Но без России. Нас вывели из клуба в 2014-м, после присоединения Крыма.

10.05

На самом деле Большая семерка на этом саммита больше семи. Кроме прибывших на форум политиков из Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, США и Канады, в мероприятии принимают участие представители Австралии, Индии, Чили, ЮАР.

10.00

Доброе утро, уважаемые читатели!

Сегодня снова зовем вас на курорт, во французский Биарицц, где проходит второй день саммита лидеров семи ведущих стран мира — G7.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости