Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Без этого невозможно жить»: россияне увеличили траты на алкоголь

Росстат посчитал затраты россиян на алкоголь и табак

Росстат выяснил, что 3% от общих расходов россияне тратят на алкоголь и табак. При этом выпивку покупают в основном на праздники, а сигареты — в силу привычки. Минздрав постоянно предпринимает меры для снижения потребления алкоголя и табака. Из последних инициатив – снижать зарплату курильщикам и запретить продажу алкоголя в обычных магазинах.

У россиян в 2018 году в среднем уходило на покупку алкогольных напитков и табачных изделий 3% от общих потребительских расходов, подсчитал Росстат. Примерно столько же наши соотечественники на вредные привычки тратили и в 2017 году.

По данным ведомства, больше всего денег на покупку алкоголя и табачных изделий тратили жители Ямало-Ненецкого АО (5,7% от расходов) и Еврейской автономной области (6%). Интересно, что в 2017 году в обоих регионах на эти товары тратили меньше – 5,8% и 5,2% соответственно.

Меньше всего на покупку алкоголя и табака тратили жители Северного Кавказа (около 1%).

Рекорд за Чечней – всего 0,1% от общих потребительских расходов. В Ингушетии траты составили 0,3%, в Карачаево-Черкесии — 1,2%, в Дагестане — 1,4%. Кстати, в этих регионах в прошлом году тоже стали курить и пить больше, чем в 2017 году – примерно на 0,4%.

Траты жителей на алкоголь и табак в Москве и Санкт-Петербурге составили 3,4% и 2,7% от общих расходов соответственно. В 2017 году траты москвичей составили 2,9%, а петербуржцев — 3%.

Всего на продукты питания в 2018 году пришлось 30,2% расходов россиян.

Больше всего на еду и безалкогольные напитки тратили жители Ингушетии, Дагестана и Чукотки.

В марте жители России поучаствовали в опросе Росстата и объяснили употребление алкоголя традицией отмечать праздники (73,1% россиян). Кроме того, алкоголь просто доставляет удовольствие (27,8%) и успокаивает (25,3%), отметили россияне.

2,4% всех опрошенных, отвечая на вопрос о причинах употребления алкоголя, заявили, что «без этого просто невозможно жить».

По данным ВЦИОМ, в России доля непьющих россиян неуклонно снижается — она уже упала с 40% до 33%. Однако, согласно сведениям Росстата, за последние пять лет в стране стало больше тех, кто выпивает 1-2 раза в месяц — их доля выросла с 24,9% до 32%.

В марте Центр исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) подсчитал, что в 2018 году каждый россиянин в среднем выпил 14,3 л спиртного — на 8,3% больше, чем в 2017 году.

Средний показатель продаж легальной алкогольной продукции по России в 2017 году составил 13,2 л на человека.

В июле Минздрав поддержал идею перевести продажу алкоголя и сигарет в специализированные магазины, а продажу в обычных магазинах запретить.

Лицам, не достигшим совершеннолетия, вход в такие магазины будет запрещен.

В настоящее время в России алкоголем торгуют 250 тыс. точек. В случае принятия данного законопроекта большая часть из них может закрыться.

Ранее Роспотребнадзор напомнил, что алкоголь можно покупать только в стационарных точках торговли. Магазины, торгующие спиртным, должны иметь лицензию.

На бутылке или упаковке легально продаваемого алкоголя должны быть размещены федеральная марка (для отечественной продукции) и акцизная марка (для импортной). Исключение сделано для пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Согласно еще одному исследованию — сервиса Rate&Goods — все большее число россиян отказываются от вина и крепкого алкоголя из-за высокой стоимости этих напитков. В итоге люди отдают предпочтение более дешевому пиву.

18 июля в Минздраве отказались от цели снизить число курильщиков до 5% к 2035 году, которую ведомство ставило перед собой ранее. При этом министерство предложило новый метод борьбы с курением - снижать зарплату россиянам, которые курят на рабочем месте.

Согласно новой программе ведомства, работодатель может штрафовать своих сотрудников в зависимости от того, как долго и часто они ходят курить. Также компаниям предложили запретить курение на территории организации, оборудовать офисы зонами для физических упражнений и оснастить общественные места датчиками дыма.

Тем временем депутаты Госдумы намерены вернуть курилки в аэропорты, но планируют сделать их платными. Примерный тариф уже назван: по 100 рублей за вход. Поправки будут рассматриваться в Госдуме во время осенней сессии.

Росстат ранее выяснил, что

четверть россиян — 22,5% — курят ежедневно. При этом 5,4% курильщиков вообще не могут жить без сигарет.

Просто привычкой курение назвали 74,8% опрошенных. 30,6% признались, что не могут бросить из-за недостатка силы воли. 34,1% респондентов это успокаивает.

Новости и материалы
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
В Совфеде объяснили, почему Байден не победит в инициированной «ледяной войне»
Крымчанин хотел взять чужого младенца себе, но оставил на бетонном полу в подъезде
Украинский дизайнер представила юбку из трусов за 61 тысячу рублей
Барды Никитины ответили на обвинения в финансировании ВСУ
Все новости