Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Старая тяжба: когда снимут арест с голландских активов «Газпрома»

Слушания по аресту активов «Газпрома» в Нидерландах начнутся в декабре

Слушания по аресту украинским «Нафтогазом» активов российского «Газпрома» в Нидерландах запланированы на декабрь. Ранее российского монополиста обязали выплатить Киеву $2,56 млрд. Москва оспаривает эти претензии. При этом судебные разбиратества усложняет все еще не подписанный договор о транзите российского газа с 2020 года через Украину.

Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) в сентябре--октябре 2020 года рассмотрит апелляционную жалобу «Газпрома» на решение Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом Украины» о транзите газа. Об этом говорится в материалах российской компании.

«Слушания по делу об оспаривании арбитражного решения по делу о транзите запланированы на сентябрь-октябрь 2020 года»,

— сообщает «Газпром».

При этом в документе отмечалось, что арест на принадлежащие «Газпрому» акции компании BSPC (оператор газопровода «Голубой поток») и задолженность голландских «дочек» «Газпрома» перед материнской компанией был наложен Окружным судом Амстердама 30 мая 2018 года по ходатайству компании «Нафтогаз Украины».

Напомним, в конце ноября прошлого года главный исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко сообщил, что Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) завершил предварительные слушания по апелляции «Газпрома» на решение Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом Украины».

Речь идет в данном случае о затяжном судебном споре, который российская и украинская компании ведут уже много лет.

Так, в декабре 2017 года и в феврале 2018 Стокгольмский арбитраж вынес решения по встречным искам «Газпрома» и «Нафтогаза» о поставках газа на Украину и его транзите через ГТС Украины.

Суд при этом учел только обстоятельства Украины, и по итогам двух споров российская компания оказалась должна украинской $2,56 млрд.

Напомним, из-за спада спроса в Европе «Газпром» снизил объемы прокачки газа через ГТС Украины, «Нафтогаз» — уменьшил объем закупки газа у российской компании из-за спада потребления в стране.

При этом Стокгольмский арбитраж принял решение взыскать с Украины $2 млрд в качестве оплаты за газ, но отменил правило «бери или плати», подтвердив обязательства «Газпрома» по транзиту и присудил $4,56 млрд в пользу «Нафтогаза». В итоге российский газовый концерн оказался должен «Нафтогазу» $2,56 млрд.

Однако платить Москва не стала. В итоге Киев попытался принудительно взыскать с «Газпрома» $2,56 млрд за счет его зарубежного имущества, в частности, пытаясь арестовать газпромовские активы в Швейцарии, Нидерландах и Великобритании.

После этого «Газпром» обратился в апелляционный суд округа Свеа (Швеция) с заявлениями об оспаривании и частичной отмене промежуточного решения по контракту на поставку, а также окончательных решений по контрактам на поставку и транзит.

«Газпром» был категорически несогласен с решениями суда и подал на пересмотр арбитражного решения в Апелляционный суд округа Свеа в Швеции. Заявление о полной отмене решения арбитража по спору с «Нафтогазом Украины» по транзитному контракту было подано в конце мая.

Однако в июле «Нафтогаз Украины» заявил, что суды Нидерландов и Люксембурга не поддержали требования «Газпрома» отменить в юрисдикции этих стран принудительное исполнение решений Стокгольмского арбитража.

«Апелляционный суд Амстердама отклонил жалобу «Газпрома» относительно юрисдикции суда, тем самим подтвердив свои полномочия по делу о признании и принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитража на территории Нидерландов»,

— говорилось в сообщении «Нафтогаза».

При этом уточнялось, что решение было принято 8 июля.

Между тем все старые и новые судебные истории осложняют переговоры «Газпрома» и «Нафтогаза» о возможности сохранить украинский транзит для поставок российского газа в ЕС.

Действующее соглашение истекает в конце 2019 года, и без нового контракта формально украинская ГТС останется пустой.

С прошлого года стороны пытаются вести переговоры по поводу дальнейшего сотрудничества в этой сфере, однако на фоне судебной истории «Газпрома» и «Нафтогаза», а также смены политического цикла в Украине, достичь каких-либо ощутимых результатов в этом направлении не удалось.

Следующий раунд трехсторонних переговоров планируется в середине сентября, когда до истечения контракта останется несколько месяцев, сообщал источник ТАСС. Европейские представители скорее всего выступят за заключение нового соглашения на 10 лет.

У Украины и России разные точки зрения по поводу того, какими должны быть новые условия контракта.

Так, в «Нафтогазе» открыто говорят о намерении сохранить транзит газа на долгосрочный период. При этом Киев хочет гарантированный транзит не меньше определенного объема — около 40-60 млрд кубометров.

В «Газпроме» хотят другого. Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники написало, что «Газпром» собирается продлить контракт по транзиту газа с украинской стороной, но на небольшой срок — около года.

Алексей Гавришев, партнер компании BMS Law Firm, между тем отмечает, что есть большие сомнения в том, что заключение мирового соглашения между «Газпромом» и «Нафтогазом» возможно.

«Дело все в том, что для украинской стороны 2 с лишним млрд $ представляют больший интерес, чем туманные перспективы дальнейшего сотрудничества с «Газпромом», которые не предвещают для «Нафтогаза» какой-либо выгоды и могут изменить его статус на статус должника, — говорит эксперт.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости