Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прозрачное и без осадка: Роскачество рассказало как выбрать вино

Роскачество рассказало о признаках плохого вина

Роскачество рассказало о способах определения некачественного вина – как в магазине, в момент выбора, так и в процессе его употребления. Вино должно быть чистым и прозрачным, без хлопьев и липкого осадка. Эксперты отмечают, что при покупке в магазине, оборудованном кассой, практически нет шанса нарваться на подделку. При этом найти достойное вино можно по цене 350 рублей за бутылку.

Эксперты Роскачества советуют в первую очередь обращать внимание на внешний вид вина: оно должно быть чистым и прозрачным, без хлопьев и липкого осадка. Для осмотра бутылку при выборе ее в торговой точке можно подсветить фонариком – вино должно быть прозрачным. Рекомендации по выбору вина опубликованы на сайте организации.

Отмечается, что в выдержанном красном вине бывает осадок в виде кристалликов насыщенного красного цвета — винный камень, который в Европе считается нормой. Однако российский ГОСТ не допускает подобных посторонних включений.

«Российские винные ГОСТы достаточно жесткие, это, наверное, правильно для массовых вин, но мешает развитию современных трендов — развитие вина идет в сторону органичности. Например, указывается, что осадок винного камня – недопустим. Расскажите это виноделам Франции, Испании или Италии, они удивятся»,

— отметил в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» ведущий телеграм-канала «Вино и люди» Алексей Синельников.

Он обратил внимание, что в ресторанах при разливе вина в бокалы сомелье часто ставит под бутылку вина свечку - это делается для того, чтобы клиент видел, что камень не попал из бутылки в бокал.

В целом, как отмечают в Роскачестве, молодое белое вино должно быть чистым, прозрачным, почти бесцветным, слегка золотистым, у него может быть зеленоватый или лимонный оттенок. Если такое вино по цвету похоже на нерафинированное подсолнечное масло, то оно окислено и его не стоит пить.

Окисленное белое вино имеет в аромате оттенки моченого яблока, старого погреба, подгнившей листвы. Некачественно сделанное красное вино будет выдавать аромат вареной свеклы. Эксперты уточнили, что овощные оттенки в аромате могут свидетельствовать о нарушении гигиены на винодельне.

Также у напитка может быть запах мокрого картона, который перебивает аромат напитка, — его вызывает трихлоранизол, поражающий натуральную пробку. Отмечается, что в некачественном вине также может быть повышен уровень летучих кислот, свидетельством этого являются уксусные оттенки в аромате.

Роскачество советует в целом прислушиваться к себе, когда пробуете вино.

«Высокий уровень летучих кислот, избыток вещества SO2, которым защищают вино от окисления и проблем с микробиологией, могут проявляться неприятным жжением, которое вы почувствуете в горле», — говорится в сообщении. Употреблять такое вино не рекомендуется.

Алексей Синельников между тем отмечает, что

в России появились и продаются вполне достойные вина. Их можно отличить по аббревиатурам на этикетках: ЗГУ — вино с защищенным географическим указанием и ЗНМП – вино с защищенным наименованием места происхождения. Эти буквы свидетельствуют о том, что вино было произведено под контролем государства, и оно было произведено из отечественного винограда,

а не из так называемого «балка» — импортного готового вина.

«А далее качество вина уже зависит от технологии производства, оборудования завода и искусства винодела», — подчеркивает Синельников.

По его словам, в российском магазине можно приобрести очень достойное отечественное вино «на каждый день» по цене от 350 рублей.

Ранее Роскачество совместно с Минпромторгом и Минсельхозом провело исследование винного рынка России и составило «Винный гид» по продукции отечественного производства. В итоговые рейтинги вошли вина 211 наименований —38 игристых, 56 белых, 9 розовых, 78 наименований красных вин. Качество вина оценивалось по 100-балльной системе.

Слово «подделка» практически не употребимо к вину, которое продается в российской торговой сети – там, где магазины оборудованы кассой, говорит Синельников.

Потому что продавцы не рискуют попадать на штрафы, выставляя на полке «левый товар», например, с поддельными акцизными марками. Это сегодня легко проверяется с помощью приложений в смартфоне и никакая «крыша» не поможет избежать наказания.

То есть если мы покупаем бутылку вина, на котором написано «вино», то мы однозначно покупаем вино, а вот если на бутылке написано, что это «винный напиток», то там уже возможны разные добавки, отметил эксперт.

Ранее, в марте этого года, Роскачество провело исследование сделанных из российского винограда ликерных вин и признало их наиболее качественной категорией. Исследование проводилось в рамках проекта «Винный гид России».

«Группа ликерных вин оказалась самой стабильной и качественной во всем исследовании. Все закупленные для исследования ликерные вина (31 наименование) соответствуют минимальным требованиям дегустационной оценки ГОСТ», — говорилось в сообщении.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости