Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Отключим все»: Украину ждет катастрофа без российского газа

Украине предрекли катастрофу без газа из России

В Киеве продолжает нарастать паника из-за того, что новый договор с Россией о транзите газа все еще далек от подписания. Если транзит прекратится, то страну ждет техногенная катастрофа, говорят на Украине. В этом случае газотранспортная система страны не сможет поддерживать необходимое давление в газопроводах. В результате Украине придется отключить от газа предприятия, и даже целые регионы.

Если транзит российского газа через территорию Украины прекратится, то страну ждет настоящая техногенная катастрофа. Об этом заявил экс-министр экономики страны Виктор Суслов в эфире телеканала NewsOne.

Он отметил, что Киев не сможет поддерживать необходимое давление в газопроводах, если утратит транзит. По его словам, для нормальной работы газотранспортной системы необходимо, чтобы через нее проходили 45 млрд кубометров топлива.

«10,5 миллиардов кубов — это, чего нам сейчас не хватает, то что мы закупаем по импорту. Для того, чтобы газотранспортная система работала, нужно чтобы проходило 45 миллиардов кубов», — отметил Суслов.

Он заявил, что газопровод через Украину проложен трубами большого диаметра. И при недостаче газа в системе, при отсутствии в трубе нормального давления, трубопровод работать просто не будет.

А это значит, что

целые регионы Украины потеряют доступ к газу. Придется отключать предприятия, города для того, чтобы поддерживать давление. .

Это будет на самом деле техногенная катастрофа, подчеркнул Суслов.

Он добавил, что Германия и Россия отмечали, что при соблюдении определенных условий транзит газа через территорию Украины может сохраниться.

Поэтому Суслов призвал Киев ответственно вести переговоры и не допускать к ним неаккуратных чиновников и не делать резких заявлений.

«Наши чиновники многие, не понимая к каким последствиям они могут привести Украину, занимают такую неоправданную, во многом агрессивную позицию, которая толкает и Россию, и Европу к тому, чтобы строить обходные газопроводы», — посетовал он.

Ранее об угрозе техногенной катастрофы говорил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. Он пообещал, что Украина «без преувеличения замерзнет», если на начало отопительного сезона не сможет закачать в хранилища 20 млрд кубометров газа.

В конце мая этого года

депутат Верховной рады Вадим Рабинович заявил, что если Украина не подпишет соглашение о транзите российского газа, то с 2020 года национальная газотранспортная система превратится в груду металлолома.

Европейские инвесторы не захотели покупать газотранспортную систему (ГТС) Украины. В общей сложности Киев оценивает сеть в $14 млрд, а иностранным партнерам он хотел бы продать долю в 49%, сообщали в «Нафтогазе».

Решение о продаже части национальной газотранспортной системы было принято еще во времена премьер-министра Арсения Яценюка. В 2014 году на Украине был принят закон о реформировании газотранспортной системы как раз для допуска инвесторов из Евросоюза и США. Участие России в покупке доли газотранспортной системы было исключено.

Активно искать партнеров для управления ГТС Киев начал в 2017 году.

В июле 2018 года «Нафтогаз» обещал, что к 2020 году в стране будет работать новый оператор системы, который займется управлением ГТС.

А в сентябре 2018 года концерн предложил Владимиру Гройсману, выполняющему в тот период функции премьера Украины, продать иностранцам 49% акций оператора ГТС.

Но западные инвесторы не спешили вкладывать деньги в украинскую ГТС по нескольким причинам. Во многом — из-за ее изношенности. По подсчетам самой Украины, труба изношена на 50-60%. Так, уже в 2010 году модернизацию газотранспортной системы оценивали в $7 млрд.

Кроме того, иностранные инвесторы не понимали, как будут складываться дальнейшие взаимоотношения «Нафтогаза» с «Газпромом». А инвесторам нелегко представить функционирование украинской ГТС без российского газа.

Действующие контракты на поставку и транзит газа из России через Украину истекают в конце года. С ноября 2015 года Киев отказался от покупок топлива у «Газпрома». Страна покупает газ по так называемому «реверсу», то есть этот тот же газ из России, но уже поставленный в Европу. Украина закачивает в хранилища топливо, купленное, в основном в Словакии, Венгрии и Польше. Хотя украинские власти неоднократно заявляли, что им удалось «слезть с российской газовой иглы», многие чиновники и политики отмечали, что подобные закупки обходятся дороже по сравнению с прямыми поставками из России.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер в июне 2019 года, на Санкт-Петербургском экономическом форуме заявил, что концерн готов продавать Украине топливо дешевле, чем она сейчас закупает по реверсу,

так что стоимость для конечного потребителя уменьшилась бы на 25%.

Однако топ-менеджер «Нафтогаза» Юрий Витренко назвал это предложение «причудливым», поскольку, по его словам, предложение цены российского газа для продажи на Украину и так завышено на сто процентов. На сколько при этом покупка реверсного газа обходится Украине дороже, он не уточнил.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости