Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дошли до Стокгольма: как ВЭБ засудит Украину

Российский ВЭБ подал иск к Украине в Стокгольмский арбитраж

Внешэкономбанк подал иск к Украине в Стокгольмский арбитраж. Он касается ограничений для работы украинской «дочки» госбанка — Проминвестбанка. Россия может потребовать компенсацию в размере несколько сотен миллионов долларов. Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты считают, что у ВЭБа сильная позиция в этом споре.

Внешэкономбанк (ВЭБ) направил в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма иск к Украине и потребовал компенсации потерь, которые понес его украинский дочерний Проминвенвестбанк, сообщила госкорпорация.

ВЭБ предъявил обвинение в нарушении положений межправительственного соглашения 1998 года о поощрении и взаимной защите инвестиций с Россией.

«За последние несколько лет украинские власти нарушили все гарантии, которые сами же предоставили в инвестиционном соглашении», — комментирует это решение старший вице-президент правового блока ВЭБа Игорь Краснов.

Госкорпорация уведомляла ранее Киев о том, что собирается начать спор, предлагая урегулировать вопрос об убытках до суда. Однако эти требования были проигнорированы.

Напомним, ВЭБ приобрел Проминвестбанк в 2008 году. Госкорпорация оценивала инвестиции в его развитие в $2,7 млрд.

При этом точная сумма исков будет уточняться. Как сообщает принадлежащий Григорию Березкину холдинг РБК, требования могут исчисляться сотнями миллионов долларов.

С 2014 года банк, как говорится в сообщении ВЭБа, столкнулся с административным давлением и с «дискриминационным правовым регулированием» со стороны украинских властей.

Нацбанк Украины в своем регулярном отчете отмечал, что ожидает продолжение сворачивание бизнеса российских банков с государственным российским капиталом.

Напомним, предыдущий президент Украины Петр Порошенко ввел в действие ограничительные меры в отношении банков с российским госкапиталом, работающих на рынке Украины. Санкции коснулись Сбербанка, VS Bank, Проминвестбанка, ВТБ Банка и БМ Банка и впоследствии продлевались.

Сейчас на Украине осталось только два банка с российским госкапиталом — Сбербанк и Проминвестбанк.

Как сообщил недавно глава Сбербанка Герман Греф, он считает очень привлекательным активом свою украинскую «дочку», но в ближайшие полгода ее продать нереально.

При этом Сбербанк четыре раза пытался продать свой бизнес на Украине, однако эти попытки неизменно проваливались. Так, в последний раз она была предпринята в сентябре 2018 года, тогда Нацбанк Украины отказался согласовать белорусскому Паритетбанку приобретение украинской «дочки» Сбербанка.

Внешэкономбанк также безуспешно пытался продать украинскую «дочку», но сделать это не просто.

О намерении инициировать разбирательство в международном арбитраже ВЭБ заявлял и ранее — после ареста акций Проминвестбанка киевским судом. Суд тогда арестовал акции украинских «дочек» ВЭБа, ВТБ и Сбербанка во исполнение решения Гаагского арбитража по «крымскому» иску экс-главы Приватбанка Игоря Коломойского.

Иск был подан во исполнение решения Арбитражного суда Гааги о взыскании с России компенсации за «отобранную» в Крыму недвижимость.

Шансы на удовлетворение иска ВЭБа достаточно высокие: ведь от последствий страдают инвесторы и рядовые обычные клиенты, среди которых наверняка найдутся заявившие об этом открыто и представители бизнеса, и обычные граждане,

убежден Пётр Пушкарёв, шеф-аналитик ГК ТелеТрейд.

«Наложения арестов на активы, заморозка операций не могут быть оправданы политическими мотивами, которые не имеют никакого отношения к этим людям и их компаниям, клиентам банка. Даже если кому-то на Украине кажется, что сотрудничать с российским банком украинцу «нехорошо» и не подобает, но это все не правовые понятия. И решение по ВЭБу могло бы стать хорошим правовым прецедентом», — считает он.

Впрочем, как признает Кирилл Стариков, аналитик «Эксперт Плюс», это абсолютно политический вопрос, который и будет решаться в политической плоскости.

«Сейчас крайне сложно дать оценку перспективам иска ВЭБа, с учетом того, что не понятно, какие именно убытки будут взыскиваться путем обращения в арбитраж. Скорее всего, речь пойдет об ущербе, причиненном банку путем поощрения властями отказа заемщиков украинского банка, в том числе и таких крупных, как Украинская железная дорога, от исполнения своих обязательств перед кредиторами, а также нанесения репутационного ущерба организации, что в конечном итоге могло причинить ущерб розничному бизнесу», — говорит Павел Иккерт, партнер юридической компании НАФКО.

При этом, по словам эксперта, действительно скорее всего было нарушено соглашение о защите инвестиций.

«Поскольку действия властей страны действительно носят признаки ущемления интересов российских инвесторов, шансы на успех в Стокгольме можно было бы назвать высокими, если бы не политический окрас любых исков, связанных с российско-украинскими отношениями», — резюмирует юрист.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости