Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы тонем в мусоре»: Путин рассказал о решении проблемы

Путин лично проконтролирует ход мусорной реформы

Проблемы с утилизацией отходов приобрели национальный масштаб. На «прямую линию» с Путиным поступили тысячи вопросов по той теме. Люди пожаловались, что реформа началась лишь на бумаге, а за шесть месяцев ничего не поменялось, кроме платежей. Путин подчеркнул, что люди должны почувствовать изменения уже сейчас, а обоснованность роста тарифов в регионах проверит ФАС.

Цена мусора

Жители регионов пожаловались во время «прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным на увеличение коммунальных платежей после старта мусорной реформы.

Вопросы про мусор на этой прямой линии «ворвались в тройку самых задаваемых», признали ведущие. Люди жалуются, что новая мусорная реформа не работает: тарифы растут, а регионы по-прежнему тонут в мусоре.

«Мы тонем в мусоре. Неделями мусор не забирают. Шесть месяцев — изменений не почувствовали», — зачитывали журналисты обращения из регионов.

С жалобой на необъяснимый рост тарифов за вывоз мусора к главе государства обратился Роман Дмитриев из Омской области. Во время диалога с Путиным житель показал квитанции, которые он держал в руках. По его словам, тарифы за два месяца выросли почти на 200 рублей.

Так, до начала мусорной реформы в марте 2019 года пенсионеру пришла квитанция, где за вывоз мусора был указан платеж на 90,27 рублей. После запуска реформы ситуация по факту не изменилась — тот же бак для мусора, та же периодичность вывоза отходов, но «в квитанциях все стало по-другому», объясняет житель. В апреле пришлось заплатить уже 133 рубля, а в следующем месяце пришел платеж на 266 рублей, рассказал Дмитриев.

«Почему [мусорная] реформа на бумаге проходит, а на самом деле никаких продвижений нет?» — поинтересовался Дмитриев у Путина.

Президент отметил, что такой рост тарифов вызывает не только вопросы, но и «недоумение и внутренний протест». Теперь эти платежки проверят в ФАС, куда пообещал направить вопрос Путин.

«Я попрошу ФАС, чтобы они на это обратили внимание», — ответил глава государства.

По его словам, никто раньше не считал, сколько стоит вывоз мусора. Кроме того, никто не занимался этой проблемой в промышленном смысле.

«Сегодня никто не хочет, чтобы рядом с домом были какие-то свалки или полигоны. Значит, приходится их вести подальше. А это тоже деньги. Транспорт же надо использовать. Горючку надо тратить на это. Платить водителям. И так далее», — сказал Путин.

Тем не менее российский президент подчеркнул, что рост тарифов в Омской области, о котором рассказал житель региона, потребует дополнительной проверки и внимательного рассмотрения.

Озвученная жителем сумма гораздо выше средней, которую называли ранее в СМИ. Как рассказывал исполнительный директор Ассоциации операторов отрасли обращения с отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин, в среднем «мусорные платежи» будут составлять около 100-120 рублей.

С другой стороны, помимо роста платежей появилась и другая проблема — неуплата по счетам.

За первый квартал этого года собираемость «мусорных платежей» по стране составила 50,3% — такие данные приводились в отчете министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина президенту.

Под угрозой тогда встала работа региональных операторов, которые могли приостановить работу. Проблемой обеспокоились чиновники. Как писала «Газета.Ru», депутаты также обсуждали вариант внесения поправок в статью 155 ЖК РФ, которая введет единый платежный документ (ЕПД) для платы за коммунальные услуги.

«Самое важное, чтобы нашелся в конце концов хозяин [мусора — «Газета.Ru»]. Либо это управляющая компания, либо региональный оператор. Это безусловно нужно сделать», — отметил Путин.

Решение проблемы с переработкой мусора заложено в национальные проекты. Предусмотрено строительство 200 комплексов по переработке мусора, отметил президент. Объем финансирования госпрограммы — чуть больше 300 млрд рублей. Программа рассчитана на несколько лет. По словам Путина, треть из них — бюджетные средства (они уже заложены), остальное — должно быть привлечено из бизнеса.

«Несмотря на то, что это вроде непривлекательная тема, мусор, но я тоже буду за этим поглядывать»,

— завершил свой ответ Путин.

Проблема есть не только с платежами и зоной ответственности. Хоть в России и появляются точки отдельного сбора мусора, потом этот же мусор сваливается в одну кучу, рассказала Путину юный блогер Катя Адушкина.

«Это большая проблема. Она возникла не вчера, но заниматься ей начали два года назад, причем толчком была как раз очередная прямая линия. <...> С моей стороны пошел сигнал коллегам — об этом начали говорить. Выяснилось, что десятилетиями мы накапливали мусор и этим никто не занимался», — отозвался Путин.

При этом он указал, что проведение мусорной реформы не должно затягиваться. «Нужно иметь первичные деньги для того, чтобы начать систему работы, но люди должны видеть результаты, конечно, и это не тот случай, когда нужно оттягивать на 20 лет, эти результаты люди должны почувствовать сейчас», — сказал Путин.

Ежегодно россияне генерируют до 70 млн тонн отходов. Полигоны скапливались еще с советских времен.

Мусорная реформа началась с 1 января 2019 года в 69 регионах. Именно тогда начали действовать новые правила обработки твердых бытовых отходов.

Новости и материалы
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Все новости