Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бабич вернулся: Москва ударит Минск по карману

Экс-посол Михаил Бабич назначен замминистра экономического развития РФ

Уволенного с должности посла России в Белоруссии Михаила Бабича назначили замминистра экономического развития РФ. Он будет курировать страны СНГ и Белоруссию. Тем самым Москва дает понять, что не ослабит курс на тесную интеграцию с соседом, но будет делать более постепенно, отмечают эксперты. При этом у Москвы и Минска накопилось достаточно взаимных претензий.

Уволенного с должности посла России в Белоруссии Михаила Бабича назначили в понедельник, 17 июня, замминистра экономического развития России. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства Дмитрий Медведев.

Впрочем от кураторства Белоруссии Бабич не отстранен.

Бывший посол на новом посту будет продвигать взаимодействие с СНГ, а также вопросы, касающиеся Союзного государства России и Белоруссии.

Это подтвердили в Кремле.

Экс-посол РФ в Белоруссии Михаил Бабич на посту замминистра экономического развития РФ продолжит заниматься развитием различных интеграционных процессов. Об этом журналистам заявил в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя назначение Бабича заместителем главы Минэкономразвития сообщил, что «Бабич во многом продолжит заниматься интеграционной тематикой».

Он отметил, что наверняка в министерстве у Бабича будет и много других обязанностей, но «во многом он будет заниматься координацией и организацией» работы в рамках «самых различных интеграционных процессов».

Пытался развалить нерушимый Союз

Напомним, Бабичу «инкриминировали» желание разрушить дружественные отношения двух стран. Причиной для этого стали резонансные высказывания дипломата.

В ходе президентского послания парламенту 19 апреля Александр Лукашенко заявил, что строительство БелАЭС, российско-белорусского проекта, обойдется менее чем в $7 млрд. В ответ на эти заявления Бабич отметил, что президента ввели в заблуждение и что Москва никогда не называла конечную стоимость станции.

Бабич также критически оценил ситуацию вокруг строительства союзного государства России и Белоруссии, отметив, что интеграция продвигается крайне медленно. По его словам, без единой денежно-кредитной, налоговой, промышленной и инфраструктной политики «перейти на такой уровень интеграции невозможно».

Интервью Бабича вызвало в Белоруссии гневную реакцию — представитель МИД этой страны даже назвал посла России «рядовым клерком».

Главное негодование вызвал тот факт, что Бабич дал понять, что белорусские партнеры обходятся Москве в значительную сумму — от $5 до $6 млрд.

С поста посла в Минске Бабич был уволен 30 апреля, не проработав там и года. На его увольнении настаивал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Президента Лукашенко не устраивала «слишком активная деятельность» посла Бабича.

Но и после снятия Бабича Лукашенко остается верен себе и продолжает критиковать российские инициативы. В конце мая на саммите ЕАЭС в Нур-Султане Лукашенко призвал не забывать про выполнение уже достигнутых договоренностей.

Его любимая тема, имеющая, кстати, все основания для обсуждения, — торговые барьеры внутри вроде как единого экономического пространства ЕАЭС. Абсолютный приоритет — уже достигнутые договоренности в рамках ЕАЭС, настаивал на своем белорусский президент.

«Активность на внешнем контуре и новых направлениях не должна причинять ущерб основной деятельности по отмене барьеров, изъятий и ограничений во взаимной торговле», — пояснил Лукашенко.

Белорусы — потомки литовцев?

Белорусский лидер указал на необходимость отказа «от протекционистских решений, запретительных и ограничительных мер». Иначе ЕАЭС может развалиться, намекает белорусский лидер.
То есть, без «разрушительных» действий Бабича.

У Москвы тоже накопилось немало претензий к Белоруссии. И не только экономических. Белоруссия начинает выступать рупором русофобских настроений на международной арене, заявлял ранее первый заместитель председателя комитета по делам СНГ Константин Затулин. Он пояснил, что Минск, в частности, не поддерживает запущенную в России, но распространившуюся на весь мир акцию памяти ко Дню Победы 9 мая — «Бессмертный полк».

«Президент Белоруссии публично выступает против концепции русского мира, отвергает «Бессмертный полк» под предлогом ревности об авторстве. В школах Белоруссии в учебниках чаще всего события истории рассматривают по-разному. Всеми силами подчеркивается особый характер белорусского государства и происхождение не от общих корней, а от Великого княжества Литовского», — пояснил депутат.

Вместо Бабича был назначен послом в РБ Дмитрий Мезенцев.

Мезенцев, который до недавнего времени был сенатором, главой Шанхайской организации сотрудничества, губернатором Иркутской области и даже планировал выдвинуться кандидатом в президенты, отметил, что главной задачей на новой должности он считает работу по расширению связей Москвы и Минска.

Правда, президенту Лукашенко может не понравиться, что Мезенцев — сын кадрового военного, и непонятно, кто кому будет отдавать приказы во время баталий за интеграцию.

Совершенно точно официальная Москва не ослабит хватку в так называемых интеграционных процессах, уверен первый заместитель руководителя Центра политтехнологий Алексей Макаркин.

«Конечно, статус самого Бабича понизился. Он был не просто послом, а еще представителем президента России по развитию торгово-экономических отношений с Белоруссией. Теперь Бабич всего лишь один из замов Максима Орешкина, и он лишен прямого выхода на президента», — говорит Макаркин.

Кстати, министр Орешкин возглавляет с российской стороны рабочую группу по урегулированию проблемных вопросов и развитию интеграции с Белоруссией.

Москва продолжит сжимать Белоруссию в братских объятиях. «Курс на интеграцию, на максимально сближение России и Белоруссии будет продолжен абсолютно точно. Но только теперь это будут делать не методом наскока, а немного дипломатичнее», — заключает эксперт.

Новости и материалы
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Все новости