Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бедность навсегда: Счетная палата не верит правительству

Счетная палата усомнилась в росте доходов россиян

Реальная заработная плата в России почти не растет. В первом квартале она увеличилась только в январе и в итоге рост за три месяца составил скромные 0,3%, подсчитала Счетная палата. А без роста зарплат и доходов россиян будет невозможно выполнить майский указ президента. К 2024 году бедность в России должна снизиться в два раза. Эксперты соглашаются со Счетной палатой: в ближайшие годы бедность в России неистребима.

В первом квартале 2019 года реальные располагаемые денежные доходы населения вновь начали снижаться. Об этом сообщила в понедельник, 20 мая, Счетная палата РФ на своем официальном сайте в «Аналитической записке о ходе исполнения федерального бюджета за январь--март 2019 года».

«Снижение доходов произошло на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года», — отмечается в записке.

В первом квартале прошлого года был зафиксирован хотя и небольшой, но все-таки рост доходов населения — на 1,4 %. А в целом за прошлый год он составил 0,1%. То есть практически они не росли, но власти впервые за последние пять лет хотя бы формально могли отчитаться о росте доходов и улучшении жизни россиян.

Доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, то есть, за чертой бедности, в 2018 году сократилась на 0,3 процентного пункта по сравнению с 2017 годом и составила 12,9% или 18,9 млн. россиян. При этом снижение уровня бедности проходило в условиях роста МРОТ и повышения заработной платы работников социальной сферы и науки.

В 2019 году, исходя из майского указа, уровень бедности должен снизиться до 10,5% населения. То есть, на 2,4%. Сколько это будет в абсолютных цифрах, заранее подсчитать невозможно, не имея статистики родившихся и умерших.

В целом же, согласно майскому указу президента от 2018 года «О национальных целях к 2024 году», правительство должно обеспечить устойчивый рост реальных доходов граждан и двукратное уменьшение уровня бедности в стране к 2024 году.

Работающие бедные

При этом по итогам этого года даже микроскопического роста доходов не будет, дает понять Счетная палата.

«С учетом того что в 2018 году при условии применения значительных мер поддержки снижение уровня бедности составило только 0,3 процентного пункта, сокращение в 2019 году на 2,4 процентного пункта представляется маловероятным», — отмечает СП.

По данным ведомства, «рост реальной начисленной среднемесячной заработной платы в первом квартале был поддержан только январским показателем» — на 1,1% в годовом выражении. В феврале и марте рост реальной заработной платы зафиксирован не был», — сообщает СП.

По подсчетам СП, чтобы бедность снижалась, зарплаты, а точнее реально располагаемые денежные доходы населения, должны расти не менее чем на 1% в квартал.

Но в первом квартале 2019 года прирост реальной начисленной среднемесячной заработной платы составил всего 0,4 %.

При этом за аналогичный период прошлого года он составлял 10,2%, отмечает СП.

К тому же первый квартал показал еще одну проблему: безработных стало меньше, но на улучшении статистики о доходах россиян это не отразилось.

Численность безработных в январе — марте 2019 года снизилась до 3,6 млн человек, что на 200 тысяч человек меньше, чем за аналогичный период 2018 года, уточняет СП. В органах службы занятости в марте 2019 года в качестве безработных были зарегистрированы 0,8 млн. человек, в том числе 0,7 млн. человек получали пособие по безработице.

В целом уровень безработицы в первом квартале 2019 года составил 4,8%, что на 0,3 процентного пункта меньше показателя аналогичного периода 2018 года.

На проблему обращала внимание еще в 2017-м году вице-премьер правительства Ольга Голодец.

«Та бедность, которая в стране есть и фиксируется, — это бедность работающего населения. Это уникальное явление в социальной сфере — работающие бедные», — говорила Голодец, выступая в рамках Недели российского бизнеса РСПП. Но бедных с тех пор меньше не стало.

Отделить нищих и бедных от небедных

Почти 19 млн россиян живут в бедности, констатировал премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе выступления в Госдуме в апреле этого года.

«Девятнадцать миллионов человек живут так, как жить не должны. При этом бедность, конечно, она тоже разная. Ее причины у каждого свои, причем в каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно», — заявлял Медведев.

При этом бедных в России станет больше в 2021 году. Это произойдет благодаря тому, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ), отделяющий бедных от небедных, будет увеличен из-за пересмотра потребительской корзины «в большую сторону». В конце прошлого года МРОТ был увеличен до размера прожиточного минимума — 11 280 руб. Правительство планирует увеличить МРОТ в 2021 году на 2%.

Как бороться с бедностью, власти не знают. С одной стороны, чиновники вроде бы пытаются разобраться, насколько бедны россияне. Так, Минтруд запустил пилотный проект «по созданию реестра бедных семей». Выбрали для этого 8 регионов. Причем, вовсе не бедных — республику Татарстан (нефтедобыча, нефтехимия), Приморский край (рыба, морепродукты, лес), Липецкую область (развитый АПК и особая экономическая зона), Нижегородскую область (ВПК и промышленность, территория опережающего развития) и другие.

При этом власти перекладывают часть проблемы на самих россиян: живете бедно, потому что плохо работаете. Так косвенно считает и глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Россияне по показателю производительности труда отстают от стран «большой семерки» на 40 лет.

По данным ВШЭ, рост производительности труда в России в последние годы замедлялся. Так, в 2000-2007 годах ее прирост составлял в среднем 5,9%, а в 2010-2017 годах - всего 1,4%. В прошлом году рост составил 2,5%. Производительность труда стала одним нацпроектов — «Производительность труда и поддержка занятости». В базовых несырьевых отраслях экономики производительность труда должна вырасти до 5% в год к 2024 году.

Правительство может повлиять на доходы госслужащих, пенсионеров и отчасти на зарплаты работников госкомпаний, поясняет Оксана Дмитриева, экс-министр труда и социального развития, а сейчас депутат Заксобрания Санкт-Петербурга. Можно, например, поднять зарплаты бюджетникам, проиндексировать пенсии и отчасти проблема бедности будет решаться, считает она. А вот с частным сектором экономики ситуация хуже. При отсутствии значительного роста экономики бедность не истребить.

«Нынешний уровень официальной бедности примерно в два раза меньше среднего уровня доходов по стране, то есть это фактически не уровень бедности даже, а уровень нищеты. И вряд ли в ближайшее время бедность в России будет побеждена», — резюмирует Дмитриева.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости