Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

К курантам не успеем? Почему буксует «Северный поток — 2»

Миллер оценил вероятность отсрочки ввода «Северного потока — 2»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер подтвердил, что сроки запуска «Северного потока — 2» могут быть сдвинуты на 2020 год. При этом заверил, что подвижки будут «совсем-совсем» незначительными. Однако ранее оператор газопровода признал, что реализация проекта может сдвинуться на вторую половину 2020 года из-за позиции датской стороны.

Четыре пятых от общего объема капитальных затрат на строительство газопровода «Северный поток — 2» уже профинансировано, работа ведется ритмично, атмосфера вокруг проекта «неплохая», заверил глава «Газпрома» Алексей Миллер в эфире телеканала «Россия 1».

И при этом все же признал, что подвижки по срокам сдачи объекта могут быть.

«Даже если возникнут какие-то ситуации, то надо понимать, что они могут сдвинуть проект по срокам, но совсем-совсем незначительно», — сказал Миллер, фактически признав тот факт, что к бою курантов в этом году с запуском трубы могут не успеть.

Напомним, что проект «Северный поток — 2» — это строящиеся две газовые нитки трубопровода по дну Балтийского моря из России в Германию общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год.

Оператором проекта является Nord Stream 2, единственный акционер которого — «Газпром». Его европейские партнеры — Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — обязались профинансировать проект суммарно на 50%, по 950 миллионов евро каждый. «Газпром» взял на себя другую половину расходов — 4,75 миллиарда евро. Общая стоимость проекта оценивается в 9,5 миллиарда евро. Ранее Миллер говорил, что газопровод должен быть запущен до конца 2019 года, а с 1 января 2020 года по нему уже может пойти газ.

Однако труба проходит через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Германии и Дании. И именно позиция последней может повлиять на сроки запуска.

На прошлой неделе Nord Stream 2 официально признал возможность отсрочки ввода проекта как минимум на полгода, а то и на вторую половину 2020 года, если Дания будет настаивать на прокладке газопровода по новому маршруту — к юго-востоку от острова Борнхольм.

Дело в том, что ранее стране был отправлен запрос на прокладку трубы через ее территориальные воды, на который не было получено ни твердого отказа, ни согласия. Второй предложенный оператором вариант маршрута — к северо-западу от острова Борнхольм в исключительной экономической зоне Дании — также не был одобрен. Датское энергетическое агентство предложило «Газпрому» третий вариант — в исключительной экономической зоне к юго-востоку от Борнхольма. Проблема в том, что этот маршрут требует проведения длительной экологической экспертизы, которая может занять 3-6 месяцев, что и приведет к затягиванию сроков.

Nord Stream 2 пытается удастся убедить Данию отказаться от этого варианта и дать разрешение на любую из двух ранее поданных заявок. В этом случае до конца года можно успеть. Однако вопрос строительства трубы в ЕС очень политизирован, а в Дании законодательно выведен на уровень МИД, поэтому ожидание решения Копенгагена становится нервирующим.

Так, в конце апреля Nord Stream 2 довольно резко высказалась по поводу позиции датской стороны.

«Разработчику проекта, каким является компания Nord Stream 2, сложно понять, по какой причине по прошествии 16 месяцев с момента вступления в силу поправки к закону о континентальном шельфе до сих пор отсутствует какое-либо решение по базовому маршруту в территориальных водах Дании и почему нет решения по маршруту к северо-западу от Борнхольма при отсутствии каких-либо возражений с точки зрения экологии и безопасности.

Требование подачи заявки по третьему варианту маршрута, несмотря на наличие уже двух действующих заявок, прошедших процесс рассмотрения и удовлетворяющих условиям выдачи разрешения, можно рассматривать исключительно как намеренную попытку задержать завершение проекта», — заявили в Nord Stream 2.

Европейские семьи и промышленные предприятия будут вынуждены платить €20 млн евро за каждый день задержки, предупредил оператор проекта.

В компании также подсчитали, что если «Северный поток — 2» начнет работать в 2020 году, то европейские потребители газа могут сэкономить порядка €8 млрд в год за счет более дешевых энергоресурсов.

Другой негативный момент от затягивания запуска нового маршрута — это судьба украинского газового транзита. Снижение вероятности запуска альтернативного маршрута может сказаться на переговорных позициях РФ по этому вопросу. Напомним, действующий контаркт на прокачку истекает в этом году, переговоры о новом контракте должны были состояться в мае, но по-видимому откладываются из-за политической ситуации на Украине.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости