Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заткнуть США за пояс: как Путин и Си построят Шелковый путь

Путин прилетел в Китай на саммит «Один пояс, один путь»

В Пекине начал работу саммит «Один пояс, один путь». Обсуждать проблемы глобального торгового партнерства приехали лидеры 40 стран, в том числе президент России Владимир Путин. Ему предоставят возможность выступить с докладом. Тема — новый Шелковый путь и Евразийский экономический союз. Перспективы самой России в новом проекте Китая пока не вполне очевидны. Запланирована также встреча Путина с лидером КНР Си Цзиньпином. С представителями американского бизнеса и тем более властными структурами США контактов не будет.

Владимир Путин прибыл в Пекин, чтобы принять участие во втором форуме «Один пояс, один путь». Саммит посетят около 40 лидеров государств. Есть договоренность с организаторами о том, что российский президент выступит перед лидерами с докладом и встретится с председателем КНР Си Цзиньпином.

О докладе главы РФ известно только в общих чертах. По словам посла России в Китае Андрея Денисова, Путин представит «свое видение международного сотрудничества в рамках инициативы «Один пояс, один путь» и связанных с этим других интеграционных инициатив».

Не игра с нулевой суммой

Тезисы доклада Си тоже не известны. Но еще 22 апреля, как сообщает агентство Синхуа, был опубликован доклад о перспективах «Пояса и пути».

Доклад в детальном виде отражает те проблемы, с которыми китайское руководство столкнулось при реализации инициативы. И даже те опасения, которые высказываются мировым сообществом и муссируются в западных СМИ по поводу действительно глобальной китайской идеи.

В пересказе Синхуа проект нацелен на мирное развитие и экономическое сотрудничество, он не представляет собой геополитический или военный альянс под руководством Китая. Этот пассаж адресован в первую очередь Вашингтону и тем западным странам, которые опасаются наращивания Китаем своей экономической мощи при помощи инициативы «Один пояс, один путь».

Также в документе говорится, что новый Китай не пытается строить закрытый клуб из государств, которым не нравится американское лидерство. «Это процесс открытости, инклюзивности и совместного развития, а не замкнутый блок или «китайский клуб», — пишет Синхуа.

«Инициатива не разделяет страны по идеологиям, не стремится к игре с нулевой суммой. Все страны могут присоединиться к инициативе, если они желают этого», — подчеркивается в докладе китайского руководства.

Проект нового Шелкового пути масштабен. Он предполагает строительство транспортной системы для перемещения грузов и пассажиров по суше из Китая в страны Европы.

В конце прошлого года в Китае в городе Урумчи состоялось шестая ЭКСПО «Китай-Евразия». Выставка является как раз составной частью открывшегося в четверг, 25 апреля, саммита Шелкового пути в Пекине.

Выставку посетили делегаты из 35 стран мира, 4827 профессиональных закупщиков.

В ЭКСПО приняли участие 704 компании, включая 27 корпораций из списка Fortune Global 500.

Сделки были заключены на общую сумму 270,94 млрд юаней ($39,66 млрд). Из них каждая четвертая сделка подписана китайским бизнесом с компаниями из 13 стран, расположенных вдоль «Пояса и пути».

Шелковый путь еще не свернул в Россию

Прямых дивидендов от Шелкового пути Россия пока не получает. Широко обсуждавшийся проект высокоскоростной железнодорожной ветки Москва-Казань, как часть предполагаемого Шелкового пути, российское правительство свернуло. Но хотя Россия формально не является участником инициативы, она является членом ЕАЭС (Евразийского экономического союза), который в мае 2018 года подписал соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем.

В прошлом году торговля между Китаем и Россией достигла $108 млрд. В российской внешней торговле Китай уже несколько лет подряд занимает первое место.

Особенно быстро растет электронная торговля: с $2,3 млрд в 2016 году до $4 млрд по итогам прошлого года.

«Мы все больше переходим к инвестиционному сотрудничеству, на основе создания проектов, реализация которых рассчитана на несколько лет», — уточнял посол Денисов.

Составлен список из 70 ключевых проектов инвестиционного сотрудничества на общую стоимость $120 млрд, 15 из этих проектов уже реализуются, добавил российский посол. Взаимовыгодные сферы для сотрудничества в двустороннем формате и в целом в рамках проекта Шелкового пути — это атомная энергетика и строительство электростанций, освоение космоса, сельское хозяйство (соя, пшеница, подсолнечное масло, мед, конфеты. мороженое), а также в сфере культуры и образования, туризме и спорте.

Накануне форума посол КНР в России Ли Хуэй рассказал российским СМИ, что Россия и Китай заявили о желании «повысить объем товарооборота до $200 млрд».

Отвечая на вопрос «Газеты.Ru», каким образом можно увеличить объем торговли, он ответил так. «Начать надо с того, чтобы частные и государственные компании больше общались друг с другом, изучать рынок и традиции». Посол добавил, что с этой целью посольство организует встречи для российского и китайского бизнеса на уровне регионов..

При этом дипломат предложил искать новые точки экономического роста, не фокусируясь только на энергоресурсах. Например, в сфере высоких технологий, АПК, финансов. Хотя, конечно, в Китае очень ждут запуска одного из крупнейших инвестиционных проектов в истории мировой энергетики — газопровода «Сила Сибири». Он позволит транспортировать газ Иркутского и Якутского центров газодобычи российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай («восточный» маршрут). Запуск намечен на конец этого года.

Всего два моста дружбы

По словам посла КНР, западный бизнес наращивает инвестиции в Китай после того, как бы принят обновленный закон об иностранных инвестициях. По итогам 2018 года в Китае было создано 960 тысяч компаний с участием иностранного капитала, объем освоенных иностранных инвестиций превысил $2,1 трлн, уточнил дипломат. Еще активнее можно использовать было бы и возможности Дальнего Востока, считает Ли. По его оценке, взаимодействие Китая и стран-членов евразийского экономического сотрудничества, включая Россию, «пока не дотягивает до ожиданий, и есть огромное пространство для углубления и расширения сотрудничества».

Скептицизм в оценке темпов экономического сотрудничества между Россией и Китаем был заметен и в выступлении перед журналистами заместителя главы МИД КНР Чжана Ханьхуэя. Он даже выразил удивление тем, что за многие годы сотрудничества между Китаем и Россией и прекрасных личных контактов между Путиным и Си между странами не было построено ни одного полноценного моста.

Это говорит о низком уровне доверия, которое было между Москвой и Пекином. Но после урегулирования всех пограничных споров взаимоотношения, вроде бы, выровнялись.

В этом году планируется завершить строительство через реку Амур сразу двух мостов, железнодорожного и автомобильного — Тунцзян-Нижнеленинское и моста Хэйхэ-Благовещенск. Между тем водная граница между Китаем и Россией имеет гигантскую протяженность даже не то что по меркам Европы, но и по российским представлениям — более 3,5 тысяч км.

Так что Владимир Путин приехал в Китай с большими планами «наводить мосты». Будет общаться с лидерами других государств и международных институтов. Участие в работе форума примут директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

25 апреля прошли 12 тематических конференций, 26 апреля состоится торжественная церемония открытия и встречи на высоком уровне, а 27-го лидеры проведут общее заседание. Председательствовать на всех мероприятиях форума с участием лидеров будет Си Цзиньпин, который выступит с речью на открытии форума, а также подведет его итоги по завершению.

Новости и материалы
В Петербурге после снегопада зафиксировали восьмибалльные пробки и около 100 ДТП
Зеленский перечислил в разговоре с НАТО пять важнейших пунктов помощи Украине
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
Все новости