Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это выбор Киева»: почему не будет российской нефти

Пушков дал совет Украине, как обойтись без нефти из России

Российский сенатор Алексей Пушков советует Украине закупать нефть у своих западных партнеров. Он уверен, что эмбарго на поставки российской нефти дают возможность Киеву еще сильнее разорвать отношения с Москвой. Между тем в самой Украине сильно обеспокоены запретом на экспорт нефти из РФ. Оппозиционер Виктор Медведчук предлагает одному из кандидатов в президенты Владимиру Зеленскому заключить сделку с Москвой.

Сенатор Алексей Пушков рекомендует Украине закупать энергоносители у западных партнеров вместо поставок российской нефти.

«Там же давно мечтали все порвать и разорвать с Россией и все закупать в западных странах. Вот и пусть закупают. Попутного ветра!» — написал он в своем твиттере.

«А будет коллапс, так это выбор Киева», — добавил Алексей Пушков.

О возможном коллапсе в экономике республики в Киеве заговорили 18 апреля, после того как премьер Дмитрий Медведев анонсировал ввод встречных ограничений на введенные 10 апреля Украиной санкции в отношении РФ.

«Мы вынуждены свои интересы защищать и принять ответные меры», — заявил Медведев, отметив, что «подписал постановление правительства на эту тему». Так, с с 1 июня текущего года ряд категорий товаров можно будет вывозить на Украину только на основании отдельных разрешений. В эту категорию включена продукция ТЭК, в том числе уголь и нефть, и нефтепродукты.

Кроме того, расширяется запрет на ввоз в Россию отдельных видов товаров. «Эта мера коснется украинской продукции машиностроения, легкой промышленности, металлообработки, стоимость которой за прошлый год составила почти $250 млн», — уточнил премьер.

В «Укртатнафте» после этого заявили, что запрет России на экспорт нефти и нефтепродуктов на Украину может привести к коллапсу на местном топливном рынке и в экономике страны в целом, а также подорвать национальную безопасность.

В компании отметили, что намерены увеличить объем переработки сырья, поступающего с каспийских месторождений, чтобы обеспечить Украину нефтепродуктами в полном объеме.

Кроме того, «Укртатнафта» призвала власти помочь нефтеперерабатывающим предприятиям нарастить собственное производство для потребностей украинской экономики.

Как отмечала УНИАН со ссылкой на данные Государственной фискальной службы, Украина в 2018 году импортировала нефтепродуктов на $5,54 млрд, в натуральном выражении импорт вырос на 3% – до 8,06 млн тонн, в денежном — на 31%.

38,1% ($2,11 млрд) пришлось на поставки из Белоруссии, 37,3% ($2,07 млрд) — из России, 10,3% ($570 млн) — из Литвы.

«В Киеве считали, что бесконечно вводимые режимом санкции против России, выпады и провокации останутся без ответа, будут игрой в одни ворота. Крупный просчет. Теперь Украине волею ее властей предстоит вкусить плоды линии Порошенко. И резерв санкций со стороны России не исчерпан», — написал Алексей Пушков.

Между тем, по подсчетам аналитиков Bloomberg, украинская экономика входит в топ-10 «самых несчастных» в мире рядом с Грецией и Уругваем. У нее шестая строчка в этом анти-рейтинге. По версии аналитиков агентства, Украина находится среди стран, которые переживают тяжелые экономические потрясения и демонстрируют «мизерный прогресс в деле обуздания роста цен и возвращения людей на работу».

Между тем оппозиционный украинский политик, глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук посоветовал Владимиру Зеленскому в случае победы на президентских выборах «добиться сделки с Москвой, чтобы вернуть Донбасс под суверенитет Киева.

«Мы не говорим, что мы должны обниматься и целовать друг друга. Мы говорим, что необходимо восстановить экономическое сотрудничество на прагматичной основе», — заявил Медведчук в интервью агентству Reuters.

По подсчетам оппозиционера,

политика нынешнего президента Петра Порошенко уже привела к тому, что Украина теряет $20 млрд в год экспортной выручки от ухудшения связей с Москвой.

Сам Медведчук ранее также продвигал для участия в предвыборной гонке от своей партии Юрия Бойко, однако тот не прошел во второй тур. За несколько дней до голосования Медведчук с Бойко приезжали в Москву и встречались с Дмитрием Медведевым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером, демонстрируя готовность договариваться по энерговопросам, в первую очередь — по газовому транзиту. Теперь Медведчук намекает Зеленскому на необходимость искать компромиссы с Москвой.

Между тем, опрошенные ранее «Газетой.Ru» эксперты также отмечали, что ситуация с запретом на экспорт нефтепродуктов негативно скажется на украинской экономике.

Украина активно наращивает импорт российских нефти, нефтепродуктов, что позволило увеличить только за прошлый год объем поставок на $1,5 млрд, обращает внимание аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Прежде всего хочется отметить, что основным поставщиком нефти и нефти продуктов на Украину является Белоруссия, естественно это российская нефть, просто Белоруссия как посредник получит дополнительный доход в свой бюджет от перепродажи российской нефти на Украину, отмечает директор департамента управления активами компании ERARIUM Group Денис Лисицын.

С другой стороны, на Украине подорожают горюче смазочные материалы, энергетика. Что сделает продукцию,идущую на экспорт на мировые рынки из Украины менее конкурентоспособной в ценовом сегменте, добавляет Лисицын.

Ответные меры в отношении Киева Москва ввела за несколько дней до второго тура президентских выборов в Украине. В них 21 апреля примут участие действующий президент Петр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский. В первом туре Порошенко набрал 15,95% голосов избирателей, Зеленский стал лидером с 30,24% голосов.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости