Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ответ на санкции: Москва оставит Киев без нефти

Россия вводит запрет на поставки нефти на Украину

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о запрете на поставку нефти и нефтепродуктов в Украину из РФ. Это ответная мера на недавнее расширение санкций в отношении Москвы со стороны Киева. Запрет коснется и ввоза в Россию отдельных видов украинской продукции машиностроения, легкой промышленности и металлообработки. Эксперты полагают, что это может негативным образом отразиться на украинской экономике и увеличить ее зависимость от поставок нефтепродуктов из Белоруссии.

Россия вводит запрет на поставки нефти и нефтепродуктов в Украину, заявил на заседании правительства премьер Дмитрий Медведев.

По его словам, это встречная мера в ответ на недавно введенные Украиной санкции в отношении РФ. Напомним, 10 апреля украинское правительство расширило антироссийские торговые ограничения, распространив эмбарго на электрическую аппаратуру для устройств железнодорожной автоматики и связи, электрические проводники напряжением более 1000 В, пружины для грузовых вагонов, а также формалин и карбамидо-формальдегидный концентрат. Под украинскими санкциями оказался импорт в Украину стеклянной тары из России, объем которого за последний год вырос вдвое.

«Мы вынуждены свои интересы защищать и принять ответные меры», — заявил Медведев, отметив, что «подписал постановление правительства на эту тему».

«Мы расширяем запрет на ввоз в Россию отдельных видов товаров, эта мера коснется украинской продукции машиностроения, легкой промышленности, металлообработки, стоимость которой за прошлый год составила почти $250 млн», — уточнил премьер.

В настоящее время, по словам Медведева, определяется перечень тех товаров, которые с 1 июня текущего года можно будет вывозить на Украину только на основании отдельных разрешений. В эту категорию включена продукция ТЭК, в том числе уголь и нефть, и нефтепродукты, отметил он.

Как отмечает УНИАН со ссылкой на данные Государственной фискальной службы, Украина в 2018 году импортировала нефтепродуктов на $5,54 млрд, в натуральном выражении он вырос на 3% – до 8,06 млн тонн, в денежном — на 31%.

38,1% ($2,11 млрд) пришлось на поставки из Белоруссии, 37,3% ($2,07 млрд) - из России, 10,3% ($570 млн) — из Литвы.

Надо отметить, что

Украина активно наращивает импорт российских нефти, нефтепродуктов, что позволило увеличить только за прошлый год объем поставок на $1,5 млрд,

обращает внимание аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. На фоне общего экспорта российской нефти в прошлом году ($129,05 млрд), украинские объемы выглядят скромно, что, по словам эксперта, ни коим образом не свидетельствует о низкой привлекательности местного рынка.

С учетом того, что Белоруссия производит топливо, перерабатывая исключительно российскую нефть, по факту именно наша страна является крупнейшим поставщиком нефтепродуктов для Украины. Введение запрета на поставки нефти, при сохранении экспорта нефтепродуктов в общем-то сильно на украинском рынке не скажется, уверен Антонов.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), общая стоимость экспортированных на Украину товаров из России составила за прошлый год $9,5 млрд, при этом 48,94% от всего объема экспорта сформировали минеральные продукты, в основном нефть и уголь, поскольку прямых поставок природного газа не осуществляется. По данным Госстата Украины, основные предметы экспорта из страны в Россию — это продукты пищевой промышленности, соль, табак, черные металлы, продукты неорганической химии, машины и оборудование. Основные направления ввоза из России на Украину — это минеральные продукты, машины и оборудование, черные металлы, удобрения.

Что касаемо ограничений экспорта товаров в Россию из Украины, то скорее всего это будет металлопрокат и строительная арматура, так как на Украине очень много металлургических комбинатов, построенных еще с времен СССР, отмечает директор департамента управления активами компании ERARIUM Group Денис Лисицын.

Но если сбыт металлопроката Украина сможет найти в Евросоюзе, то

продукцию машиностроения Украина поставлять на европейские рынки не сможет: она не проходит по евростандартам, и если Россия откажется от поставок подшипников, трансформаторов, станков и др., то в Украине начнется экономический кризис последствия, которого не предсказуемы,

полагает эксперт. Россия является, несмотря на все перманентные войны с Украиной, ее основным торговым партнером с самым большим торговым оборотом по сравнению с другими странами, добавляет он.

И у нас не так много альтернативных поставок той продукции, которую производят на Украине, и у самих украинских производств нет отлаженной цепочки сбыта своей продукции, мы исторически связаны теми экономическими связями, отмечает руководитель аналитического департамента «Международного финансового центра» Роман Блинов. Проблема обоюдоострая так для России, так и для Украины. Сильнее всего от всего этого пострадает именно машиностроение и высокоточные производства на Украине, которые в своё время были буквально заточены под нужды советского ВПК, а в последствии стали уверенными поставщиками российского ВПК и ряда высокоточных производств в нашей стране, добавляет эксперт.

Интересно, что ответные меры Москва вводит за четыре дня до второго тура президентских выборов в Украине. В них примут участие действующий президент Петр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский. В первом туре Порошенко набрал 15,95% голосов избирателей, Зеленский стал лидером с 30,24% голосов. По данным Киевского международного института социологии, за Зеленского накануне второго тура готовы проголосовать 48,4% граждан, за Порошенко – 17%.

Новости и материалы
В Совфеде РФ объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
В Челябинске иностранец подрезал чемпионку UFC с подругой и назвал их «свиньями»
Все новости