Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удар по России: Киев запретил банки

Какие российские товары попали под новые санкции Украины

Украинское правительство расширило торговые санкции против России. В частности, запрещены к ввозу формалин и стеклотара. Правительство приняло постановление без обсуждения. Несмотря на взаимные ограничения, товарооборот между странами растет.

Кабинет министров Украины расширил перечень подпадающих под эмбарго товаров из России.

В список внесены стерилизационные банки для консервирования, бутылки для пищевых продуктов и напитков из бесцветного и цветного стекла емкостью от 0,15 л до 2,5 л и более, а также стеклянные емкости для пищевых продуктов и напитков.

Кроме того, запрещены к ввозу из России формалин, карбамидно-формальдегидный концентрат и смолы, пружины для тележек грузовых вагонов, электроаппаратура для коммутации, используемая в устройствах железнодорожной автоматики.

Как сообщил первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Степан Кубив, за соответствующее постановление члены правительства проголосовали на заседании в среду, 10 апреля. Таким образом, дополнен перечень запрещенных к ввозу из РФ товаров, первоначально утвержденный в 2015 году.

Тогда санкции были введены против 388 физических лиц и 105 юрлиц. Позднее санкционный список неоднократно пополнялся. Ограничения были введены после перехода Крыма под юрисдикцию Москвы. Украина не признала итоги референдума на полуострове.

Россия с 1 января 2016 года ограничила транзит украинских товаров через свою территорию, а также ввела продуктовое эмбарго.

До этого – с 1 января 2016 года — перестал действовать закон о зоне свободной торговли между Россией и Украиной.

Российское продэмбарго распространяется на украинские овощи, свинину, сыры и творог, фрукты и орехи, мясо и субпродукты, сливочное масло, молоко.

Киев в ответ также ввел эмбарго на российские продукты, в том числе шоколад, детское питание, пиво и водку.

В ноябре 2018 года Россия ввела ограничения против 322 физических и 68 юридических лиц. Среди них — министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, глава СБУ Василий Грицак, министр обороны Степан Полторак, радикалы Дмитрий Ярош и Олег Ляшко, бывшие премьеры — Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк.

Санкции подразумевают блокирование финансовых средств, ценных бумаг и имущества в России, а также запрет на вывод капитала за пределы РФ.

В свою очередь Украина продолжает вводить новые антироссийские санкции, обвиняя Россию во вмешательстве во внутренние дела страны.

Правительство Украины 18 декабря в очередной раз продлило действие эмбарго на ввоз продовольственных товаров из РФ до 2020 года. Запрещены к ввозу хлебобулочные, мучные кондитерские изделия, шоколадные конфеты, мясо, рыба, кофе, чай черный, продукты детского питания, сигареты с фильтром, пиво, водка, а также ряд других товаров. Украина также запрещает ввозить из России продукты железнодорожной отрасли: локомотивы, поезда, вагоны и стрелочные переводы.

В марте под ограничения вновь попали российские компании, бизнесмены, политики, депутаты и работники силовых структур. Киев обвинил их в причастности к инциденту в Керченском проливе и строительству Крымского моста.

Ограничения коснулись 294 юридических и 848 физических лиц. В их числе спикер Госдумы Вячеслав Володин, вице-премьер по ТЭК Дмитрий Козак, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак и другие.

После введения взаимных ограничений в 2014 году товарооборот между Россией и Украиной обвалился, но затем начал постепенно восстанавливаться.

6 февраля Федеральная таможенная служба (ФТС) России сообщила, что товарооборот с соседним государством в 2018 году вырос на 16,5%, несмотря на взаимные ограничения.

Экспорт товаров и услуг на Украину достиг показателя в 9,5 миллиарда долларов, импорт увеличился до 5,4 миллиарда.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман пригрозил России разрывом экономических отношений между странами.

«Правительство Украины готово принять решение о расторжении программы экономического сотрудничества с Россией. Россия должна платить высокую цену за агрессию против Украины», — написал он в твиттере.

Программа экономического сотрудничества на 2011—2020 годы между Россией и Украиной предусматривает, совершенствование режима свободной торговли и защиты прав инвесторов, формирование интегрированной системы платежно-расчетных операций и многое другое.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости