Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все ради бизнеса: россиянам объяснили рост цен

Рост цен на продукты назвали необходимым для успешного бизнеса

Цены на продовольственные товары для населения должны повышаться, чтобы бизнес получал возможность для развития, уверены в антимонопольной службе. Между тем, только по официальным прогнозам Минэкономразвития в марте инфляция в России разгонится до 5,5-5,7%. При этом реальные доходы населения сокращаются уже более пяти лет.

Рост цен на продукты неизбежен.

Цены на продукты должны расти, иначе производители не смогут получать адекватную прибыль и вкладываться в развитие производства. При низких ценах развитие невозможно, считают в Федеральной антимонопольной службе.

«Корректировки цен, когда они сначала снижаются, а потом отскакивают вверх, — это нормальное явление для рыночной экономики», — сказал в интервью РИА «Новости» замглавы ФАС Андрей Цыганов.

А вот когда цены держатся на одном и том же уровне — стоит задуматься о картельном сговоре. Хорошая новость в том, что впоследствии при наращивании оборотов цена может снизиться.

В качестве примера чиновник рассмотрел ситуацию с ростом стоимости птицы и яиц. По данным Росстата, эти продукты стали одними из самых быстро дорожающих в минувшем году. Так, яйца прибавили в цене 25,9%, мясо и птица подорожали на 9,7%. Это, по словам Цыганова, вызвано активным развитием данного сектора животноводства, которое наблюдалось последние 10 лет.

Благодаря этому страна смогла обеспечить себя мясом птицы и яйцом более чем на сто процентов. В результате в какой-то момент цены на яйцо и курицу пошли вниз. Однако «эта ситуация продолжаться бесконечно не может», продолжил Цыганов. «Понятно, что эти компании должны отдавать долги, кредиты, которые они взяли на развитие производства. Вообще в убыток себе никто работать не собирается», — подытожил он.

Эксперты к утверждению ФАС относятся весьма скептически.

На самом деле, для получения прибыли основным условием является наличие положительной маржи, а как бизнес ее формирует — это уже другой вопрос, отмечает эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский.

Другое дело, что

если при стагнации экономики и потребительского спроса для такого бизнеса из года в год увеличивают обязательные отчисления в виде роста тарифов, акцизов, НДС и прочих отчислений, то, конечно, ему не остается много вариантом, помимо как двигать ценники вверх,

добавляет эксперт.

Яйца и курица — не единственные продукты, цены на которые растут. Согласно данным Росстата, уровень инфляции по итогам 2018 года составил 4,3%.

Хотя, по прогнозам ЦБ, она не должна была превысить 4,2%. Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов заявлял, что инфляция установится на уровне 4-4,1%.

В этом году ситуация будет еще плачевнее. Только официальную инфляцию по году Минэкономразвития закладывает в районе 5%

В январе она составила 1%. Это самый высокий месячный показатель с января 2016 года. Подскочили в цене фрукты и овощи, а также валидол и удостоверение завещания. Существенное удорожание отмечалось на большинство плодоовощной продукции: помидоры стали дороже на 17,2%, капуста белокочанная — на 14,1%, огурцы — на 13,4%, виноград — на 12,1%, картофель, лук репчатый и морковь — на 6,4-7,5%.

В целом, продукты питания подорожали на 1,3% к декабрю и на 5,5% к январю 2018 года. Непродовольственные товары выросли в цене на 0,6% и 4,5%, а услуги поднялись в цене на 1,1% и 5% соответственно.

Чиновники и эксперты ранее отмечали, что пик инфляции в этом году в РФ придется на март. Официально она закладывается на уровне 5,5-5,7% по году, однако, судя по январским данным, реальные показатели могут быть больше.

При этом сами россияне беднеют уже пять лет подряд. Реальные располагаемые доходы граждан РФ в 2018 году, по официальной статистике, снизились на 0,2%. Речь идет о доходах, скорректированных на инфляцию и обязательные платежи.

В 2017 году речь шла снижении на 1,2%, в 2016 году показатель упал на 5,8% в реальном выражении, в 2015 году — на 3,2%, а в 2014 году — на 0,7%. Последний раз реальные доходы населения росли в 2013 году — на 4%.

Уровень бедности в РФ, по данным того же Росстата, за 9 месяцев 2018 года составил 13,3%.

Министр экономического развития Максим Орешкин, комментируя ситуацию с ростом реальных доходов населения в эфире телеканала «Россия-1», отмечал, что

нормальному росту доходов населения мешают «проблемы, например, с процентными платежами по потребительским кредитам, которые очень резко растут — это один из факторов, который вычитает из доходов населения».

По данным Объединенного кредитного бюро, в 2018 году количество выданных банками россиянам кредитов выросло на 18%, при этом объемы кредитования увеличились на 46%.

В Финансовом университете при правительстве прогнозируют, что реальные располагаемые доходы населения в 2019 году и в начале 2020 года будут стагнировать возле нулевой отметки и колебаться в интервале от минус 1,5% до плюс 1,5% в годовом исчислении.

Новости и материалы
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Все новости