Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не надо было так делать»: как Росстат придумал рост ВВП

Росстат объяснил, с чем связан рекордный рост ВВП

Данные Росстата о росте российской экономики аж на 2,3% вызвали насмешки экономистов. Ведомству просто не поверили: уточненные цифры по строительству, которые якобы вытянули ВВП, не бьются с другими показателями. Впрочем, новая статистика на благосостоянии россиян никак не отразится — их доходы продолжают снижаться.

Данные Росстата по темпам роста ВВП в 2018 году вызвали недоумение в экспертном сообществе. Слишком велико оказалось расхождение со всеми ранее сделанными прогнозами, ни один из которых не превышал 2%.

«Экономический рост России выглядит слишком хорошим, чтобы быть правдой», — гласит заголовок материала в Bloomberg.

Росстат в специальном комментарии к первой оценке ВВП пояснил, что наибольшее влияние на рост индекса оказали отрасли «Добыча полезных ископаемых», «Торговля оптовая и розничная», «Транспортировка и хранение» и «Строительство». Кроме того, экспорт рос темпами, опережающими прирост импорта, — 6,3% против 3,8%.

МВФ, Всемирный банк и даже Банк России не предполагали, что экономика может вырасти так сильно. Причем ЦБ выдал свою последнюю оценку в 1,5-2% уже после того, как Росстат сделал переоценку динамики в строительном секторе, которую сразу же назвали «скандальной».

Пересчитанный объем строительных работ вырос в 2018 году на 5,3%, тогда как предыдущая оценка за 11 месяцев составляла всего плюс 0,5%. Стройку разогнал пересчет данных по Ямало-Ненецкому АО, в котором реализуется проект «Ямал-СПГ» стоимостью $27 млрд.

«Почему 2,3, а не 5% роста ВВП? Я плохо отношусь к этим данным», — говорит партнер компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты», руководитель института стратегического анализа Игорь Николаев. Он подчеркивает, что уточненные данные по строительству вызывают больше всего вопросов, поскольку они не корреспондируются с другими показателями.

В частности, за 11 месяцев 2018 года производство большинства стройматериалов (бетона, цемента и пр.) снизилось, сократились объемы перевозки строительных грузов, а импорт цемента вообще упал на 32%. Строительство жилья уменьшилось на 4,9%, введено было 75,3 млн кв. м.

Не должно быть такого расхождения, поясняет он. «Я не верю в этот рост», — говорит Николаев. «Напрасно так сделали. Доверия и без того было немного, а так стало еще меньше», — резюмирует он.

Андрей Клепач, экс-замминистра экономики, главный экономист ВЭБа, призывает не делать пока однозначных выводов и дождаться детализированной статистики, а текущим данным он не склонен доверять.

По словам главы аналитического департамента компании «Локо-инвест», экс-директора департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилла Тремасова, еще до пересмотра данных по строительству Росстат уже зафиксировал бурный рост объемов строительства в регионе. За 9 месяцев их рост составил в номинальном выражении 11,6% год к году, а за 11 месяцев ускорился до 93%.

Он назвал попытку Минэкономразвития объяснить прошлогодний строительный бум «крайне нелепой» и «безграмотной», предположив, что она появилась, поскольку ведомство попросили объяснить, «что там опять за хрень со статистикой творится».

В результате пересчета «Строительство» из отраслевого аутсайдера превратилось чуть не в основной драйвер роста ВВП — его вклад в улучшение ВВП страны составил по итогам 2018 г. примерно 0,3-0,4 п. п., полагает директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.

«Повышение оценки роста экономики объясняется ускоренным ростом в строительном секторе, предполагаемо, в связи с проектом «Ямал СПГ» — это означает, что примерно треть прошлогоднего роста связана с деятельностью сектора добычи полезных ископаемых», — подсчитала главный экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова.

Кроме того, позитивную роль в улучшении динамики ВВП также сыграл рост производственных запасов, выраженный интенсивной закупкой впрок экономическими агентами оборудования, сырья и материалов в целях хеджирования возможных инфляционных рисков в ближайшем будущем. Повлиял на увеличение ВВП и заметный рост чистого экспорта, отмечает Остапкович в комментарии к оценке индекса экономических настроений, опубликованной во вторник.

«Для более глубокого анализа ВВП за 2018 год необходимо дождаться от Росстата оценок полного круга показателей, входящих в структуру ВВП, включая объем инвестиций. Пока вопросы остаются, но будем исходить из факта, что зафиксированный статистической службой рост экономики в 2018 г. стал самым высоким за последние 6 лет», — резюмирует он.

Впрочем, продолжения роста экономики такими же темпами в этом году никто не ждет. Прогноз Минэкономразвития пока не пересмотрен и составляет 1,3%. Оптимисты давали оценку в 1,6%. Но теперь прогнозы придется пересматривать.

Стоит подчеркнуть, что населению от статистических действий Росстата ни горячо, ни холодно. Граждане продолжают оставаться под давлением экономической политики властей, а их доходы не растут.

Реальные располагаемые денежные доходы населения (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) падают пять лет подряд. В прошлом году, по оценке Росстата, они снизились на 0,2%.

В 2019 году улучшения ситуации с реальными располагаемыми доходами не предвидится, полагает Анастасия Соснова, аналитик ИК «Фридом Финанс». Повышение реальных зарплат, главной компоненты реальных располагаемых доходов, уже не будет таким энергичным, как в 2018 году, и составит 1,5-2%, и доходы, скорее всего, продолжат снижение.

Главная проблема для граждан — это рост налоговой нагрузки (НДС, акцизов), тарифов на коммуналку, платы за проезд в общественном транспорте.

Рост цен и расходов приводит к тому, что потребительский спрос растет невысокими темпами и поддерживается кредитами. Несмотря на более сильный рост ВВП, рост потребления домохозяйств замедлился до 2,2% в 2018 году с 3,2% в 2017-м, отмечает Наталья Орлова.

Как власти и статистики будут выкручиваться из созданной ими ситуации, непонятно. Возможно, новый глава Росстата Павел Малков, приступивший к своим обязанностям в конце декабря прошлого года, найдет выход. Но пока он дал повод лишний раз вспомнить, что в статведомство он пришел из Минэкономразвития, отвечающего как за экономический рост, так и за статистику.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости