Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Годы стагнации: экономике России предрекли упадок

МВФ снизил прогноз роста экономики России до 1,6%

Российская экономика стагнирует. Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогнозы роста до 1,6%. Недостаток инвестиций, инфляция и санкции не дадут экономике вырасти. В правительстве начали говорить о возможном падении темпов роста мировой экономики, что неизбежно ударит и по РФ. Эксперты также пророчат России годы стагнации. В следующем году рост экономики составит 1,5%, считают они.

Российской экономике обещают продолжение стагнации. Ее рост в 2019 году составит всего 1,6%. В следующем году рост экономики будет 1,7%. Об этом говорится в новом докладе Международного валютного фонда (МВФ).

Таким образом, МВФ ухудшил свой октябрьский прогноз роста экономики России в 2019 году на 0,2 п.п., прогноз для 2020 года снизился на 0,1 процентного пункта.

Стагнации в российской экономике будут способствовать недостаточное кредитование бизнеса, низкий уровень инвестиций, уязвимость банковского сектора и умеренно консервативная фискальная политика, отмечается в докладе. Повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в январе 2019 года может усилить инфляционное давление, сократить уровень потребительских расходов и предотвратить смягчение кредитно-денежной политики. Международные санкции остаются источником нестабильности, что препятствует инвестициям и ведет к росту финансовых издержек.

В целом для развивающихся экономик в документе предусмотрено снижение темпов роста экономики в этом году на 0,1 п.п., с 4,6% до 4,5%. Однако в 2020 году темпы роста экономики вырастут до 4,9%. Если в этом году темпы роста развивающихся экономик упадут из-за сокращения активности в Турции и Мексики, в следующем году развивающиеся страны «вытянет» все та же Турция и Аргентина.

В целом, согласно докладу МВФ, в 2019 -2020 годах в глобальной экономике сохранился устойчивый рост на уровне около 3%, но он снизится с 3,7% до 3,5%. И в 2020 году составит 3,6%.

В других прогнозах предусмотрен еще меньший рост.

Так, согласно январскому докладу Всемирного банка (ВБ), в России ожидается краткосрочное замедление роста экономики до 1,5% (ухудшение прогноза на 0,3% по сравнению с июньскими данными). В 2020 и 2021 годах ВБ ожидает увеличение темпов роста ВВП РФ до 1,8%.

В майских указах президента до 2024 года была указана стратегическая цель - Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира. Однако в последнее время даже официальная риторика российских чиновников сменилась, и теперь они даже не надеются, как раньше, что наша экономика будет расти темпами выше среднемировых. Виноваты в этом внешние условия, считают они.

Так, как заявил во время Гайдаровского форума на сессии «Россия и Мир: национальные цели развития и глобальные тренды» глава Минэкономразвития Максим Орешкин, задача выхода экономики РФ на темпы роста в 2021 году на уровне 3% осложняется внешними рисками.

«Чтобы дойти до глобальной рецессии, как это было, например, в 2008 году, должен действительно случиться очень серьезный кризис. Но даже серьезное замедление — если мы раньше говорили, что экономика глобальная растет 3,7%, даже уход на 3% — это очень серьезное изменение всех условий, в которых существуют экономики, в том числе российская»,

— заявил Орешкин.

В этом случае мировая экономика не вытянет российскую.

«Источником роста для нас (не будет) внешний мир — это касается и экономической динамики, и санкционных историй, и торговых войн… Вытянуть она (экономика) может себя только сама, в условиях тяжелой демографии — за счет инвестиционного роста и роста производительности труда», — отметил министр.

Примерно в таком же духе недавно рассуждал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

«Что касается общих рисков реализации наших целей, если мы возьмем прошлый шестилетний период, то, конечно, это все изменения внешние, которые у нас есть, – торговые ограничения, санкции, войны торговые, которые сегодня ведутся. Безусловно, это не на пользу не только мировой экономике, но и РФ, поскольку мы очень глубоко интегрированы», – пояснил он.

Даже ведомства, отвечающие за темпы роста российской экономики, не ждут от наступившего года прорыва, что уж говорить о международных институтах,

констатирует эксперт «Финама» Алексей Калачев.

«На замедлении сказываются снижение цен на экспортируемые энергоресурсы, растущее технологическое отставание, сокращение притока иностранных инвестиций, медленный рост инвестиционного и потребительского спроса, низкая производительность труда и высокая доля непроизводительных затрат, связанных с коррупционной составляющей», - перечисляет он.

В 2019 году российская экономика будет показывать слабый рост, а сохранение геополитических рисков будет препятствовать росту инвестиций и увеличивать издержки бизнеса, говорит Владимир Тихомиров, главный экономист БКС.

«В условиях комфортных цен на нефть (наш среднегодовой прогноз по марке Brent - $75 за баррель) российская экономика в 2019 год вырастет всего лишь на 1,5%»,

— отмечает эксперт.

По мнению Тихомирова, после роста до 5-5,4% в первом квартале этого года инфляция довольно быстро может начать снижаться благодаря низкому спросу в экономике и проведению властями жесткой монетарной и бюджетной политики. На конец года она может вернуться к уровням декабря 2018 года - 4,2%.

Российские власти постоянно говорят, что нужно провести структурные реформы и уменьшению зависимость России от цен на нефть. Однако реформы идут крайне вяло, в частности, тормозит судебная реформа, которая могла бы дать гигантский толчок развитию экономики, говорит Артем Деев, ведущий аналитик Amarkets.

«Также мешают росту российской экономики санкции и сильный отток капитала, в условиях мобилизационной экономики и относительно низкой доходности инвесторы ищут более благоприятные и спокойные рынки для инвестиций», - резюмирует аналитик.

Согласно недавней статистике Центробанка, чистый отток капитала частного сектора из России в 2018 года вырос в 2,7 раза по сравнению с предыдущим годом – до $67,5 млрд.

«В российской экономике может надолго сохраниться траектория низкого роста в силу сохраняющихся рисков введения санкций и структурных ограничений», - резюмирует Анастасия Соснова, аналитик «Фридом Финанс».

Новости и материалы
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Все новости