Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Битва с Украиной: «Газпром» ушел из-под ареста

Суд отменил арест акций «Газпрома» в Nord Stream и Nord Stream 2

Швейцарский суд отменил арест акций «Газпрома» в Nord Stream и Nord Stream 2 в рамках спора российской компании с «Нафтогазом». Украинская компания объясняет это тем, что данных активов «Газпрома» в Швейцарии найти не удалось. «Газпром» же заявляет, что будет продолжать защищать свои права.

Суд кантона Цуг (Швейцария) принял решение полностью отменить свое постановление, вынесенное 29 мая 2018 года, о наложении в Швейцарии обеспечительных мер на акции «Газпрома» в Nord Stream и Nord Stream 2 и на права требования «Газпрома» к этим компаниям, сообщил российский холдинг.

Указанные компании являются операторами действующего газопровода «Северный поток» и строящегося «Северный поток — 2».

Напомним, что речь идет о процессе принудительного взыскания с «Газпрома» $2,56 млрд, который «Нафтогаз» инициировал весной прошлого года. Это сумма, которую оказался должен украинской компании «Газпром» по результатам рассмотрения Стокгольмским арбитражем двух исков по контрактам о транзите и поставках газа на Украину. Суд принял во внимание обстоятельства Украины, но по мнению российской стороны, не учел ситуации самого холдинга. В связи с этим «Газпром» подал апелляции на оба решения суда и одновременно инициировал досрочное расторжение соглашений на транзит и поставку газа.

«Нафтогаз» же не стал дожидаться пересмотра дела и инициировал принудительное взыскание этой суммы с «Газпрома» за счет ареста активов в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах.

Однако в сентябре британский суд отменил приказ об аресте активов «Газпрома».

Теперь схожее решение принял швейцарский суд. В «Нафтогазе» его трактовали по-своему.

Данных акций «Газпрома» в Швейцарии не оказалось, поэтому суд кантона Цуг принял решение отменить арест ценных бумаг,

пояснил ситуацию исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко.

«То есть этих активов «Газпрома», по данным этих компаний, в Швейцарии нет. По крайней мере их пока не удалось найти там», — отметил он. При этом он подчеркнул, что «Нафтогаз» «случайно» нашел часть этих акций в Великобритании и дочерняя структура «Газпрома» «вынуждена была обязаться перед судом в Лондоне ничего с этими акциями не делать».

При этом, утверждает Витренко, швейцарский суд подтвердил решения Стокгольмского арбитража и возможность их принудительного исполнения на территории Швейцарии. «Нужно только найти активы для взыскания», — добавил он.

Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев ранее говорил, что в европейских судах скоро начнутся слушания по принудительной продаже активов «Газпрома», которые, по его словам, арестованы.

«Мы уже начали их получать: списываем избыточные средства, которые нам «Газпром» переводил за транзит. Во-вторых, инициировали юридические процессы уже примерно в шести юрисдикциях. В трех из них — в Голландии, Швейцарии и Великобритании — у нас в ближайшее время будут слушания по принудительной продаже. Там уже прошли аресты активов», — сказал он.

У «Газпрома» за рубежом имущества «на десятки миллиардов долларов», и «мы уже арестовали его на сумму, превышающую объем долга «Газпрома» перед нами». «Я думаю, что это реально сделать где-то в течение года»,

— демонстрирует оптимизм глава «Нафтогаза».

У «Газпрома» свой взгляд на выплату $2,56 млрд «Нафтогазу». Официально от выплаты концерн не отказывался, более того — она зарезервирована в полном объеме в его бюджете. Но в «Газпроме» высоко оценивают шансы на пересмотр решения Стокгольмского арбитража.

«У нас нет никакой уверенности, что если мы заплатим деньги сейчас, то мы получим их обратно в случае, если решение будет изменено или отменено полностью,

как мы надеемся. Поэтому судебные разбирательства продолжаются», — говорил заместитель начальника юридического департамента «Газпрома» Сергей Кузнец.

«Никакого предельного срока (по выплате) нет. Поэтому «Нафтогаз» и пытается арестовать какое-то имущество в надежде заставить «Газпром» это сделать как можно скорее. Мы считаем, что здесь торопиться не стоит, надо действительно до конца разобраться и поставить точку — кто, что, кому должен», — добавил он.

31 декабря 2019 года у «Газпрома» с «Нафтогазом» заканчиваются контракты на поставку и транзит российского газа. Обсуждаться новые соглашения будут 21 января на трехсторонней встрече в Брюсселе с участием замглавы Еврокомиссии по делам энергосоюза Мароша Шефчовича и министра энергетики РФ Александра Новака. От Украины также должен приехать министр энергетики.

Кроме того, во встрече будут также участвовать и представители «Газпрома» и «Нафтогаза».

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости