Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бессмысленная интеграция: Европа не пускает украинские товары

Почему Евросоюз не пускает Украину на свой рынок

Евросоюз не пускает Украину на свой рынок и затягивает процесс евроинтеграции. Соглашение о соответствии промышленной продукции сдвигается по срокам все дальше и дальше. Практически со всеми странами ЕС у Украины сложилось отрицательное сальдо торгового баланса. По мнению экспертов, ЕС выгодно держать украинскую экономику закредитованной, а свои рынки открывать только для продукции, которую невыгодно производить в Европе из-за экологических соображений.

Украина не становится частью внутреннего рынка Европейского Союза: хотя Брюссель готов помогать и поддерживать Киев, сближение в области бизнес-процессов пока не происходит. Это констатировал советник министра иностранных дел Украины Тарас Качка в статье для издания «Зеркало недели».

«Европейский Союз по-прежнему не видит возможности для интеграции Украины во внутренний рынок ЕС. Несмотря на внимание к внедрению Соглашения об ассоциации со стороны Евросоюза, понимание того, как ее выполнение соотносится с экономической интеграцией, все еще нет»,

- признает чиновник.

Единственное исключение в нынешней повестке дня, отмечает он, это энергетика, что лишь подтверждает общее правило: Украина не может навязать ЕС интеграционную логику Соглашения об ассоциации.

В качестве примера дипломат приводит Соглашение об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (АСАА). Речь идет о свободном движении товаров внутри ЕС при взаимном признании требований к продукции. И если с пищевой продукцией сложный путь технических согласований Украина уже прошла, то с промышленностью оказалось сложнее. «Наше законодательство действительно уже почти дословно повторяет законодательство ЕС, технические регламенты уже лет пятнадцать копируем с еэсовских. То есть все предпосылки для заключения соглашения есть... Но с самим заключением творятся какие-то чудеса», - отмечает Качка.

25 ноября в ходе Комитета ассоциации в торговом формате стороны договорились в первом квартале 2019 года «провести заседание рабочей группы, которая изучила бы возможности для начала оценки инфраструктуры качества в Украине со стороны ЕС». То есть даже не начать саму оценку, которая дала бы основания формально провести переговоры, а только обсудить ее возможность, что вновь скажется на сроках заключения соглашения.

Это, по словам чиновника, происходит из-за того, что «на политическом уровне управления евроинтеграцией нет понимания, насколько это соглашение важно», и «евроинтеграционный блок правительства, к сожалению, не опускается до таких технических вопросов», из которых, собственно, и состоит вся евроинтеграция.

«Безрассудное пренебрежение такими техническими вопросами приводит к тому, что к Украине относятся как к государству, требующему слишком многого, если говорить об интеграции с рынками ЕС»,

- делает вывод Качка.

Соглашения об экономической ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС было подписано Киевом в июне 2014-го года, спустя несколько месяцев после Майдана и прихода новой власти. По мнению политологов, договор был заключен второпях, руководствуясь политическими амбициями. Об экономических последствиях тогда никто не думал. Политическая часть соглашений начала действовать в том же 2014-м году, а с 2016-го вступили в силу почти все положения, касающиеся создания зоны свободной торговли.

Однако, пользы украинской экономике это не принесло.

Согласно данным Госстатистики Украины, у Киева сложилось отрицательное сальдо торгового баланса с большинством стран ЕС. Так, с Германией по итогам девяти месяцев 2018 года этот показатель составил минус $3 млрд, с Францией - минус $684 млн, Великобританией – минус $219 млн, Австрией – минус $28 млн.

То, что сейчас происходит в экономике Украины, является следствием заключения невыгодного для страны соглашения с ЕС, отмечает руководитель Московской школы политконсалтинга Дмитрий Перлин. С 2014 года экономика страны находится в глубокой рецессии, промпроизводство падает. При декларируемых сегодня темпах роста вернуть экономику страны хотя бы на уровень 2013 года не удастся ранее 2028 года, да это и невыгодно зарубежным «партнерам» Киева, поясняет эксперт.

Так как торговое сальдо Украины отрицательное, то ЕС и международным организациям выгодно давать Украине кредиты: сейчас ставки по ним составляют уже около 10%. Никто из серьезных игроков не заинтересован, чтобы в стране заработала промышленность или другие сектора экономики, что позволило бы избавиться от долгов,

констатирует Перлин.

Не стоит забывать и о протекционизме внутренних рынков Европы, обращает внимание аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Украинские товары в целом и сельскохозяйственная продукция в частности вдвое дешевле импортируемой. Это значит, что украинские мясо, зерновые, овощи и фрукты на европейском рынке стоили бы на 30-40% дешевле продукции местных производителей, что ненужно европейцам, которые выделяют десятки миллиардов евро на субсидирование местных аграриев. Поэтому интеграция украинской экономики в европейскую происходит только по тем статьям внешней торговли, которые могут развиваться без значительных рисков для экономики единой Европы:

на экспорт все больше идут металлы, лес-кругляк и продукция химической промышленности, то есть все то, что производить в Европе дороже в связи с высокими требованиями к экологичности производства,

констатирует Антонов.

Разочарование в евроинтеграции отмечают и в самой Украине. На минувшей неделе депутат Верховной рады Виктор Бондарь заявил, что ЕС «надурил» Украину в экономических соглашениях. «Они нам дали квоты на поставку наших товаров в Европу, которые Украина выбирает за первые два-три месяца каждый год», — сказал депутат, добавив, что при этом ЕС ограничивает Украину в создании высокотехнологичных отраслей, включая производство «вертолетов» и «локомотивов».

Еще одна из причин страхов ЕС перед более глубокой интеграцией с Украиной - коррупция. Республика на сегодняшний день является одной из самых коррумпированных в мире стран, а доверие к действующей власти самое низкое за всю историю, напоминает Перлин. Введение военного положения, рейдерские захваты, как это было, например, при продаже «Океан-плазы», или непродуманные ограничения, которые вредят в первую очередь самой стране, как дополнительные пошлины на удобрения из РФ, скорее отталкивают инвесторов, добавляет эксперт.

В своей статье Тарас Качка также отмечает, что «коррупционные схемы на таможне преодолеваются именно интеграцией с таможенными процедурами ЕС, о чем говорит недавнее исследование CASE Украина». «Возможно, именно потому Украина не уделяет достаточного внимания этому вопросу», - добавляет он.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости