Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цена независимости: украинцам нечем платить за газ

Цена импортного газа для Украины побила все рекорды

Украинские цены на газ установили новый рекорд. Местное министерство экономического развития и торговли сообщило, что средняя стоимость импортного природного газа в ноябре составила $339 за тысячу кубометров. Нынешний отопительный сезон будет сложным для Украины: с ноября правительство повысило цены на газ, ужесточены и условия предоставления субсидий. «Еврореформаторы» добились «развала коммунального хозяйства страны и беспрецедентного кризиса неплатежей», говорят оппозиционные политики.

На Украине растут цены на газ. Министерство экономического развития и торговли Украины сообщило о том, что средняя стоимость импортного природного газа в ноябре 2018 года составила $339 за тысячу кубометров, передает УНИАН.

Соответствующую информацию предоставила украинская государственная фискальная служба, которая рассчитала цену природного газа во время таможенного оформления при ввозе на Украину.

В сентябре средняя цена импортного газа впервые с апреля превысила $300 за тысячу кубометров.

Как заявлял ранее коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, Украина закупает европейский газ в четыре раза дороже, чем российский.

Киев прекратил закупку газа у России в ноябре 2015 года. В 2016–2017 годах Украина закачивала в хранилища газ, закупленный в Европе.

При этом текущие контракты на газовые поставки между Киевом и Москвой истекают в 2019 году, а по предыдущим поставкам идут разбирательства в суде.

Как передает агентство ТАСС, апелляционный суд округа Свеа (Швеция) начнет основные слушания по апелляции «Газпрома» на решение Стокгольмского арбитража по спору с «Нафтогазом Украины» о транзите газа 7 октября 2019 года. Это следует из протокола предварительных слушаний в апелляционной инстанции.

«В настоящее время предпосылки для заключения мирового соглашения отсутствуют», — отмечается в документе. «Стороны выразили желание решить спор после основных слушаний», которые «могут проводиться с 7 октября 2019 года», говорится в нем.

При этом предварительные слушания завершились 27 ноября. Разбирательства «Газпрома» и «Нафтогаза» по контрактам на транзит и поставки газа на Украину началось в 2014 году. В феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал российскую компанию выплатить украинской стороне около $2,56 млрд за недопоставку газа по транзиту. «Нафтогаз» даже попытался принудительного взыскать эти средства с «Газпрома». В частности, компания делает это, пытаясь арестовать активы российского холдинга в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах.

В начале декабря стало известно о том, что «Нафтогаз» подал иски в суды Северного и Южного округов Техаса в отношении американского подразделения Gazprom Marketing & Trading (GM&T USA, входит в группу «Газпром») и консалтинговой компании DeGolyer & MacNaughton (ведущий аудитор запасов нефти и газа). Ответчики зарегистрированы в Техасе. «Нафтогаз» просит обязать их предоставить информацию и доступ к документам, что должно помочь украинцам в процессе против «Газпрома» в Нидерландах.

Между тем, независимо от исхода судебного разбирательства, нынешний отопительный сезон для Украины будет сложным. Зима прогнозируется на Украине дождливой, но не исключен в некоторые дни мороз до -20.

При этом тепловые и газовые сети в стране давно изношены и средств на их модернизацию и проведение планово-предупредительных работ нет. Кроме того, у многих коммунальных предприятий накоплены огромные долги перед «Нафтогазом» за поставки газа: весной и летом эта ситуация вылилась в многомесячное отключение горячей воды в ряде городов страны и районов Киева. На фоне обострения недовольства граждан мэр города Виталий Кличко рекомендовал жителям ставить бойлеры и уходить от практики центрального теплоснабжения.

Активное недовольство населения вызывают и растущие цены на газ.

Правительству пришлось повысить с 1 ноября этого года цены на газ для населения на 23,5%. В связи с этим будет расти и плата за тепло. Согласно проекту тарифов, который обнародован на сайте КП «Киевтеплоэнерго»,

с 1 декабря 2018 года в столице Украины тарифы на производство тепловой энергии на ТЭЦ предлагается повысить на 32% для населения

— до 1038 грн 80 коп./Гкал, и в 2,7 раза для религиозных организаций — до 1302 грн 87 коп./Гкал.

Рост тарифов на газ, а как следствие, и на тепло было одним из условий продолжения кредитования украинской экономики со стороны МВФ.

Проводимые на Украине еврореформы привели к развалу коммунального хозяйства и беспрецедентному кризису неплатежей в стране,

считает Виктор Медведчук, лидер общественного движения «Украинский выбор — право народа», представитель «Оппозиционной платформы — За жизнь».

Такое заявление опубликовала пресс-служба политика на его странице в фейсбуке.

«Госстат констатирует: к началу ноября задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги достигла 39,9 млрд грн. Только за октябрь (первый неполный месяц отопительного сезона 2018/2019) коммунальные долги украинцев выросли на 1 млрд грн! Самые крупные долги сформировались за газ, а также за централизованное отопление и горячее водоснабжение», — отмечается в его заявлении.

Взвинчивая по указке МВФ цену голубого топлива, правительство не могло не отдавать себе отчета в том, что для ставших нищими украинцев суммы в платежках окажутся заоблачными, отмечает Медведчук.

«При этом условия получения субсидий ужесточены. Все, чего достигли еврореформаторы, это развала коммунального хозяйства страны и беспрецедентного кризиса неплатежей», — резюмирует он.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости