Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В китайском плену: туристы из России застряли на острове

Полторы тысячи российских туристов не могут вылететь с острова Хайнань

Российские туристы застряли на китайском острове Хайнань: их туроператор «Жемчужная река» задолжал авиакомпании «ИрАэро». Минтранс, Росавиация и Ростуризм пытаются согласовать «дорожную карту» вывоза туристов, а авиаперевозчик тем временем готовит самолет, чтобы вывезти пассажиров в Казань. Но денег от «Жемчужной реки» авиакомпания пока так и не дождалась.

Авиакомпания «ИрАэро» начала вывозить российских туристов с острова Хайнань, где они застряли из-за долгов туроператора перед авиаперевозчиком.

Ранее авиакомпания отменила рейсы из китайских городов Санья и Хайкоу, так как «Жемчужная река» не расплатилась с ней и не начала гасить накопленную задолженность в оговоренные сроки. По данным «ИрАэро»,

10 декабря в Минтрансе России под руководством заместителя министра транспорта Александра Юрчика прошло совещание с руководством Минэкономразвития, Ростуризма, Росавиации, ассоциации «Турпомощь», «Жемчужной реки» и «ИрАэро».

«В настоящее время на о. Хайнань (КНР) находится 1533 туриста туроператора «Жемчужная река», только 368 из них не смогли вылететь в Казань по графику 8 декабря. Они размещены в отелях, для них обеспечено проживание и питание. Согласно графику планового вывоза, в период с 11 по 14 декабря еще 1165 туристов должны вылететь в Уфу, Самару, Хабаровск и Челябинск», - говорится в сообщении Минтранса.

Отмечается, что «ИраАэро» располагает полной технической возможностью для вывоза туристов, и разработан оптимальный график осуществления вывозных рейсов. Первый из них будет совершен «в ближайшие часы».

«Вывозные рейсы» для возвращения россиян, отдыхающих на Хайнане по линии туроператора «Жемчужная река», осуществляет и авиакомпания «Алроса».

Минтранс также отмечает, что все ведомства «держат ситуацию на особом контроле и обеспечат возвращение всех соотечественников на родину», а Ростуризм и «Турпомощь» находится «в тесном взаимодействии» с туроператором и авиакомпанией. «Они сделают все от них зависящее для соблюдения законных интересов российских туристов», - резюмируется в пресс-релизе.

«Готовим вылет самолета и начинаем вывоз туристов. Первый [борт] в Казань летит. Планируем, что сейчас будем готовить самолет. Также создаем антикризисный штаб вылета туристов из Китая, понимая, что «Жемчужная река» за это не заплатит», — сказал ТАСС заместитель гендиректора по общим вопросам авиакомпании Сергей Крупнов, добавив, что «ИрАэро» вывезет всех задержавшихся туристов.

Российские туристы в китайском Хайнане стали заложниками корпоративных отношений между туроператором ООО «Тревел Дизайнерс» — российским представителем международного турагентства «Жемчужная река» — и авиаперевозчиком «ИрАэро».

Последний 7 декабря приостановил программу полетов в города Хайкоу и Санья и заявил об аннулировании соответствующих рейсов из-за нарушения туроператором графика платежей и образовавшейся задолженности. Как уточнил Сергей Крупнов, «Жемчужная река» задолжала авиакомпании $2,3 млн.

Перевозчик заявил, что прекращает перелеты в Хабаровск, Челябинск, Уфу, Санкт-Петербург, Самару, Казань, Кемерово. «Авиакомпания прекрасно понимает сложность ситуации, в которой оказались туристы, приобретавшие турпродукты «Жемчужной реки». Однако мы готовы продолжить выполнение полетов лишь после полного погашения задолженности», — говорится в сообщении «ИрАэро».

Туроператор сначала отвергал наличие задолженности. Как пояснил Крупнов, между «ИрАэро» и «Тревел Дизайнерс» нет прямого договора. «У «Тревел Дизайнерс» заключен договор с нашим агентом, компанией «Эверейт», перед которым у фирмы существуют обязательства и согласованный график платежей и погашения образовавшейся задолженности на сумму около $2,3 млн», — рассказал он.

Позже уже на межведомственном совещании в Екатеринбурге наличие долга «Жемчужная река» признала. Однако, по словам представителя авиаперевозчика, не выявила готовность оплатить возвращение туристов, из-за чего, по всей видимости, «ИрАэро» приходится заниматься этим самостоятельно.

Как уточнили в МИД РФ, Генконсульство держит ситуацию на контроле и оказывает необходимую консультативную помощь, а также направило в правительство провинции Хайнань ноту с просьбой взять под контроль вопросы размещения, питания и медицинского обслуживания российских туристов, чьи рейсы были отменены, отмечается на странице МИД в фейсбуке.

Впрочем, как позже сообщил ТАСС атташе Генконсульства России в Гуанчжоу (провинция Гуандун, Южный Китай) Григорий Колышкин, выселять туристов никто не собирается. В крайнем случае, если проблема затянется, их переведут в другие гостиницы.

По словам директора «Турпомощи» Александра Осауленко, туроператор «Жемчужная река» обеспечивает проживанием и питанием своих клиентов, застрявших на китайском острове Хайнань, а Минтранс и Росавиация пытаются согласовать «дорожную карту» перевозок, которыми туристы будут отправлены домой.

«Пассажиров необходимо вывезти — это позиция Росавиации», — заявил журналистам глава ведомства Александр Нерадько. А «потом уже разбираться: кто, каким путем не перечислил те деньги, которые в принципе уплачены были пассажирами, но не дошли до авиакомпании», добавил он.

«Авиакомпания не получила от туроператора, по информации авиакомпании, уже более $2,3 млн за перевозку. В этой ситуации, если авиакомпания будет продолжать летать, не получая деньги, у нее их не хватит на операционную деятельность, на заправку топливом, на зарплаты экипажам, техническому персоналу», — сказал Нерадько.

Подобная проблема в отрасли возникает не впервые. «Некоторые авиакомпании теперь работают только по предоплате, научные горьким опытом. Но на рынке и турперевозок высокая конкуренция, и не всегда получается перевозить по предоплате», — посетовал Нерадько.

Этим летом несколько старейших и известных туроператоров, основавших свой бизнес еще в начале 90-х годов прошлого века и переживших два кризиса, заявили о приостановке своей работы. С проблемами столкнулись, в том числе, «Натали Турс» и DSBW-Tours. О прекращении работы объявил также петербургский туроператор «Матрешка-тур».

Проблемы туроператоров обострились в 2014 году после резкой девальвации рубля и введения санкций Запада по итогам референдума в Крыму о присоединении полуострова к России.

Значительная часть россиян из-за скачка курса валют отказалась тогда от поездок за рубеж, и по рынку прокатилась волна банкротств туроператоров. По данным Ростуризма, в 2014 году в России было 4500 туроператоров, в 2015 году их стало на 300 меньше. Затем рынок туруслуг несколько стабилизировался.

Новости и материалы
Японец 3 недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Все новости