Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Замерли до весны: бензину приказали не расти

Топливный кризис: Путин против получения нефтяниками сверхприбыли в России

Нефтяные компании подписали с Минэнерго соглашения о сдерживании цен на бензин. Договоренности будут действовать до 31 марта - до этого времени значительного повышения цен на бензин и дизель быть не должно, доложил президенту вице-премьер Дмитрий Козак. Эксперты предупреждают, что эта мера не рыночная и временная, и, если правительство не придумает способ налогового стимулирования, цены на бензин вновь пойдут вверх.

Цены на моторное топливо в РФ заморожены до 31 марта 2019 года. Правительство подписало соглашения со всеми нефтяными компаниями по ограничению оптовых цен на нефтепродукты, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак 12 ноября на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

«Если коротко говорить, то

ситуация стабилизирована, цены заморожены, и они будут такими сохраняться – с учётом инфляции, с учётом изменений налогового законодательства – до конца марта»,

- подчеркнул он.

«До каждой нефтяной компании доводились объем, параметры поставок на внутренний рынок, биржу и мелкооптовый рынок объемов нефтепродуктов в объеме, который соответствует поставке в соответствующем месяце 2017 года плюс 3%. Также определены ценовые параметры в региональном разрезе по каждому субъекту Российской Федерации, какая должна быть цена оптовых поставок нефтепродуктов в каждый субъект по историческому принципу», - отметил Козак.

«На утро 1 ноября было падение цен на бирже на дизель на 4%, на 92-й бензин — на 3,5%, на 95-й — почти 3%. И цены примерно в этом сегменте в настоящее время держатся», — подчеркнул вице-премьер.

Козак также отметил, что из-за повышения НДС с 1 января цены на нефтепродукты вырастут на оптовом рынке на 1,7%, а дальше начнут расти в соответствии с инфляцией. Если нефтяные компании не будут выполнять условия соглашения, то в крайнем случае будут вводиться экспортные пошлины.

«Мы понимаем, ситуация должна быть, безусловно, рыночная, она такой и является, но когда на мировом рынке нефти цены поднялись и поднялись прилично, это совсем не значит, что мы должны обеспечивать такую же сверхприбыль и внутри страны. Нужно так или иначе эту сферу регулировать», - прокомментировал президент.

Владимир Путин также напомнил вице-премьеру о претензиях нефтяников к розничным продавцам топлива. «У вертикально интегрированных компаний есть претензии к розничному звену», - отметил президент.

«Когда, по мнению руководителей компаний, розница играет на бирже недобросовестно, потом вставляет необоснованное количество посредников, цель которых только цену задирать, а не оказывать реальные услуги на рынке», — добавил Путин.

«Об этом тоже договорились», - заверил Козак. По его словам,

ФАС даны поручения вести мониторинг независимых АЗС. До конца декабря служба проанализирует все независимые АЗС на предмет возможной монополизации региональных рынков. В случае выявления фактов монополизации с доминирующими игроками АЗС также будут заключены соглашения.

Проверить независимые сети было решено на совещании у Козака. Вице-премьер посетовал, что в независимых сетях наблюдается «действительно много безобразий» и продается некачественное топливо. Особое внимание в ходе проверок будет уделяться тем сетям, где установленный уровень цен превышен более чем на 4%.

Участники рынка уже раскритиковали эту идею. В Российском топливном союзе заявили, что такие ограничения могут поставить под угрозу само существование многие независимых заправок.

Рост розничных цен в России ограничивается государством, из-за чего нефтяные компании терпят убытки с конца 2017 г. В отсутствие госрегулирования стоимость АИ-92 еще весной превысила бы 50 рублей за литр, отмечает старший консультант Vygon Consulting Александр Былкин.

Топливное соглашение — это временная мера; она не является рыночной, и в любом случае рано или поздно завершит свое действие,

считает независимый эксперт по нефтегазовому сектору ТЭК Дмитрий Лютягин.

«Если цены на нефть «присядут» и курс доллара изменится в пользу рубля, то каких-либо кардинальных изменений с точки зрения цены на нефтепродукты на рынке произойти не должно. Но если цена на нефть будет оставаться на текущем уровне или расти, а доллар будет находиться в текущих границах или будет наблюдаться тенденция к его небольшому росту и ослаблению рубля, то к концу периода действия топливного соглашения, то есть к январю-марту 2019 года, базис внутренней цены на нефтепродукты окажется выше того, что мы сейчас имеем на АЗС», — отметил он.

«Если не будет предложено какого-то постоянного механизма влияния на цену на топливо или изменения в налоговом законодательстве (возможно, должен быть скорректирован налоговый маневр), то, соответственно, должно произойти одномоментное увеличение цены на нефтепродукты на АЗС с момента окончания действия соглашения», — добавил эксперт.

Козак и ранее говорил, что является противником госрегулирования бензинового рынка, и обещал найти механизм рыночного сдерживания цен. В частности, с подачи ФАС активно обсуждается возможность введения плавающих ставок акцизов на моторное топливо с обратной зависимостью от изменения котировок на нефть. В настоящее время акциз имеет фиксированную ставку и не зависит напрямую от нефтяных цен, а средства от его сбора идут в региональных бюджеты и дорожные фонды.

Кроме того, в налоговой реформе ТЭК был прописан демпфирующий механизм, то есть обратный акциз. Вместе с различными коэффициентами он компенсирует нефтепереработчикам часть разницы между экспортной и внутренней ценой. Изначально предполагалось его введение за счет добывающего сектора, однако нефтяники добились частичного субсидирования этой меры из федерального бюджета.

Впрочем,

автозаправочные сети уже нашли способ поправить финансовое положение в условиях заморозки розничных цен на бензин и дизельное топливо. Многие сети постепенно ухудшают ценовые условиях для корпоративных клиентов, вводя наценки и допсборы за топливные карты,

отмечал ранее «Коммерсант».

По данным Росстата, розничные цены в некоторых регионах все же растут, хоть и не очень значительно. Так, на неделе с 29 октября по 4 ноября средняя цена на бензин в стране выросла на 2 копейки. При этом на Урале и Дальнем Востоке рост составил 11-12 копеек. Всего же увеличение цен на бензин отмечалось в 23 центрах регионов России, отмечает Росстат.

Новости и материалы
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Все новости