Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Швейцария поддержала Киев: суд запретил выплаты «Газпрому»

Суд запретил Nord Stream и Nord Stream 2 совершать выплаты «Газпрому»

Швейцарский суд запретил компаниями Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG совершать любые выплаты российскому энергетическому гиганту «Газпром». Данное решение было принято в рамках обеспечительных мер по требованию украинской компании «Нафтогаз». По итогам решения суда, выплаты компаний «Газпрому» направляются швейцарским приставам.

Швейцарский суд запретил компаниями Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG совершать любые выплаты российскому энергетическому гиганту «Газпром», сообщает пресс-служба компании.

Данное решение было принято в рамках обеспечительных мер по требованию украинской компании «Нафтогаз». По итогам решения суда, выплаты компаний «Газпрому» направляются швейцарским приставам.

В «Газпроме» указали, что на данный момент попытки украинского «Нафтогаза» арестовать акции Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG оказываются безуспешны, передает ФАН.

9 ноября председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер провел рабочую встречу с министром экономики и энергетики ФРГ Петером Альтмайером, в ходе которой сторонами было отмечено, что реализация проекта «Северный поток — 2» обоснована высокой востребованностью действующего газопровода «Северный поток» и растущим спросом на российский газ в Европе.

Днем ранее

украинские власти предостерегли Европу от участия в строительстве газопровода «Северный поток — 2»

и предложили пригласить США к модерированию газотранспортной системы (ГТС) Украины, чтобы защититься от влияния Москвы.

«Украинский парламент, правительство и президент выступают и предостерегают Европу от участия в проекте «Северный поток — 2», — заявил председатель Верховной рады Андрей Парубий на конференции «Уроки гибридного десятилетия: что нужно знать для успешного продвижения вперед».

Он обвинил Москву в непредсказуемости при будущем использовании «энергетического кнута для коррумпирования и влияния на политическую верхушку».

«Лично я выхожу с инициативой, что украинская ГТС, которая на сегодняшний день главный элемент транзита, должна иметь платформу совместного использования с нашими американскими коллегами, чтобы никогда и никак не реализовалась энергетическая стратегия России по взятию под контроль украинской ГТС», — подчеркнул парламентарий.

Накануне министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер заявил, что переговоры по транзиту газа между Евросоюзом, Украиной и Россией идут тяжело. При этом, по словам министра, альтернативы этим переговорам нет. Об этом Альтмайер рассказал на 11-й Российско-германской сырьевой конференции в Потсдаме.

«Мы начали диалог, прямые переговоры между Россией и Украиной о продолжении транзита после 2019 года… под председательством ЕК… Переговоры сейчас ведутся на уровне экспертов, они идут тяжело, но разумной и приемлемой альтернативы этому нет», — отметил он.

За день до этого стало известно, что

международное рейтинговое агентство Fitch Ratings консервативно настроено по поводу перспектив получения «Нафтогазом» $2,56 млрд от «Газпрома»

по решению Стокгольмского арбитража.

В обзоре агентства, посвященном выпуску еврооблигаций украинской компании, отмечалось, что сроки перечисления миллиардной компенсации со стороны российской компании неясны, да и сами перспективы взыскания средств с «Газпрома» туманны.

«Мы консервативно не учитываем в наших прогнозах присужденные «Нафтогазу» $2,6 млрд плюс проценты, поскольку сроки их получения неясны», — говорилось в релизе Fitch, опубликованном на сайте агентства.

Еврооблигации «Нафтогаза» планируются к выпуску в форме кредитных нот. Fitch присвоило бумагам предварительный приоритетный необеспеченный рейтинг В-, а также рейтинг восстановления активов — RR4.

В начале нынешнего месяца сообщалось, что контрмеры, введенные Россией в ответ на санкции Украины, коснулись главы «Нафтогаза Украины» Андрея Коболева. Документ был опубликован на сайте правительства России.

В свою очередь, главный коммерческий директор «Нафтогаз» Украины Юрий Витренко заявил, что компания приступила к реализации «плана Б» из-за строительства «Северного потока — 2». По его словам, Украина не смогла помешать строительству газопровода, передает НСН.

Он также добавил, что

из-за «Северного потока — 2» транзит газа через территорию Украины может полностью прекратиться.

Витренко указал, что «план Б» предусматривает компенсацию убытков Украины из-за газопровода.

В прошлом месяце «Газпром» начал разбирательство с Украиной в соответствии с арбитражным регламентом Комиссии ООН по международному торговому праву (United Nations Commission on International Trade Law, UNCITRAL).

«Украина в лице Антимонопольного комитета наложила на «Газпром» необоснованный и несправедливый штраф в размере, превышающем $6 млрд (включая пени) за якобы злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа Украины», — говорилось в сообщении российской компании.

В «Газпроме» считают, что штраф и меры по его взысканию нарушают права компании, которые гарантированы двусторонним межправительственным соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций.

«Газпром просит арбитраж принять решение о выплате денежного возмещения и применении иных средств правовой защиты. Компания будет продолжать защищать свои права всеми доступными средствами в рамках применимого законодательства», — резюмировалось в сообщении.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости