Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бой с тенью: у каких россиян отберут заработанное

В Госдуме собираются забирать доход у неплатящих налоги самозанятых

Депутаты придумали, как вывести самозанятых из «тени». В Госдуме готовится новый закон, вводящий штрафы для самозанятых граждан, которые не зарегистрировались и не платят налоги. Такое предложение поступило на фоне запуска с 2019 года эксперимента по уплате самозанятыми налога в 4–6%. Эксперты считают, что воплотить идею будет крайне сложно.

В Госдуме готовится новый закон, вводящий штрафы для самозанятых граждан, которые не зарегистрировались и не платят налоги, заявил думского комитета по бюджету Андрей Макаров.

«Мы предлагаем, что в случае, если обнаруживается у человека такой доход, а он не зарегистрировался и не платит, он платит штраф в размере того дохода, который он получил», — заявил Макаров на заседании комитета при обсуждении законопроекта о введении налога на профессиональный доход.

При этом детали депутат уточнять не стал. «Могу сказать одно — это будет», — добавил он.

25 октября Госдума рассмотрит в первом чтении пакет законопроектов о введении в России налога на профессиональный доход самозанятых.

К числу самозанятых чиновники причисляют нянь, сиделок, уборщиц, фрилансеров, репетиторов и других лиц, работающих без статуса индивидуальных предпринимателей.

Эксперимент о новой системе налогообложения самозанятых предлагается провести с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.

При этом стать участниками смогут индивидуальные предприниматели, не имеющие работодателя и наемных работников, чей годовой доход не должен превышать 2,4 млн руб. в год.

Власти предлагают установить налоговую ставку в размере 4% для физических лиц, и 6% — индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

Ввести налог на федеральном уровне предлагается со второго полугодия 2019 года. Платить налог можно будет с помощью онлайн-приложения.

Как заявил на днях глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, российские власти не планируют делать обязательными для самозанятых взносы в Пенсионный фонд.

«По поводу отчислений в Пенсионный фонд человек будет выбирать сам — будет ли он получать минимальную социальную пенсию, либо он будет получать базовую пенсию и тогда платить соответствующие страховые платежи, либо он будет использовать индивидуальный пенсионный капитал», — отмечал Мишустин.

В правительстве давно рассматривают варианты легализации самозанятых граждан, чтобы заставить их платить налоги. В частности, им предлагали легализоваться, воспользовавшись патентом. Однако все предыдущие эксперименты проваливались.

Так, по разным оценкам, число самозанятых варьируется от 3,5 млн до 15 млн. Однако о себе заявили лишь немногие россияне.

В частности, по данным ФНС, на 1 сентября в РФ уведомили о себе 2149 самозанятых.

Эксперты неоднозначно относятся к нынешней инициативе депутатов штрафовать на всю сумму дохода самозанятых, которые останутся в «тени».

Вполне возможно, что идея останется только на словах, не дойдя до реализации, полагают они.

«Пока что не создано правового механизма, по принципу которого будет устанавливаться факт нарушения и конкретного уклонения от уплаты налога с предполагаемого дохода. При этом выработать такой механизм, определяющий, где человек получил реальный доход от собственной занятости, а где он просто получил некие средства на свою карту за счет возврата долга или иных действий, не связанных с его трудовой деятельностью, – будет крайне тяжело.

Идею сложно будет реализовать также из-за большого числа самозанятых и разброса по видам деятельности. Например, есть категория граждан, которую контролировать практически невозможно: это, например, репетиторы и парикмахеры на дому, которые получают наличные за свою работу», — комментирует директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский.

Между тем выявить тех, кто регулярно получает доход на карточку, будет легче.

Так, этим летом в соцсетях активно обсуждалось, что налоговая служба будет взыскивать налоги от любых поступивших на счета россиян денег. Они могут квалифицироваться как доход и облагаться налогом, беспокоились россияне в социальных сетях, делясь способами избежать пристального внимания Федеральной налоговой службы (ФНС). В частности, пользователи советовали друг другу в назначении платежа по карточкам писать «отдаю долг» или «подарок».

Тогда опрошенные «Газетой.Ru» банкиры и налоговая служба заверили, что введение такой меры не предполагается.

Однако Жарский считает, что российские власти вполне могут использовать движение средств по банковским картам для выявления самозанятых. Впрочем, часть россиян в связи с этим перейдут на наличных расчет, добавляет он.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости