Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦБ продолжает зачищать банковский рынок: кто следующий

Банк России продолжает очищать рынок

Очередной банк лишился лицензии. На этот раз им оказался костромской «Аксонбанк», входящий в 300 российских банков. Причина отзыва лицензии — сомнительные операции владельцев банка. Эксперты считают, что ЦБ будет очищать рынок ближайшие 2-3 года от сомнительных игроков.

Банк России продолжил очищать рынок от недобросовестных игроков. В понедельник, 17 сентября, лицензии на осуществление банковских операций лишился костромской «Аксонбанк», сообщается на сайте регулятора.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 сентября 2018 года банк занимал 285 место в российской банковской системе.

По данным Центробанка на 20 июня, через ООО «НФК» 99,5% банка принадлежит Андрею Озерову, оставшиеся 0,5% - его дочери Александре Озеровой.

На сайте «Аксонбанка» сказано, что его основали в ноябре 1990 года.

По информации Центробанка, основным направлением банка было финансирование оптово-розничных организаций, связанных с бизнесом его собственника.

«В настоящее время ссудной задолженностью компаний (связанных с собственником банка - «Газета.Ru») сформировано порядка 80% корпоративного кредитного портфеля Аксонбанка, что привело к образованию на балансе значительной доли активов сомнительного качества», - говорится в сообщении регулятора.

Фактически единственным источником фондирования вложений кредитной организации являлись привлеченные от населения денежные средства.

Банк России отмечает, что в сложившейся ситуации собственник банка самоустранился от решения возникших проблем и не торопится принимать действенные меры по нормализации деятельности кредитной организации.

При этом Банк России за прошедший календарный год уже семь раз применял в отношении Аксонбанка меры надзорного воздействия. Так, Центробанк уже дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение вкладов от населения.

В Аксонбанке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Аксонбанк - участник системы страхования вкладов, и агентство по страхованию вкладов (АСВ) уже разъясняет порядок получения страхового возмещения.

В частности, АСВ опубликовало информацию о том, что каждый вкладчик банка, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в установленные сроки страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

«Страховое возмещение по счетам (вкладам) выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По банковскому счету (вкладу) в иностранной валюте страховое возмещение по счетам (вкладам) рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 17 сентября 2018 года», - говорится в сообщении АСВ.

По информации агентства, выплаты начнутся не позднее 1 октября 2018 года.

До этой даты агентство должно разместить официальное объявление с детальной информацией о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате страхового возмещения вкладчикам.

«Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам Агентство намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением Правления агентства такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 21 сентября 2018 года. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка», - говорится в сообщении агентства.

В конце 2017 года глава Центробанка Эльвира Набиуллина в интервью немецким СМИ заявляла, что процесс зачистки банковской системы РФ от проблемных кредитных организаций продлится еще год или два.

Банк России до сих пор продолжает говорить о необходимости дальнейшего очищения банковской системы, поэтому отзыв лицензии у костромского банка совсем не удивителен,

говорит генеральный директор компании «Мани Фанни» Александр Шустов.

«В зоне риска по отзыву лицензий в ближайшее время останутся банки из третьей и второй сотни еще как минимум 2-3 года, поскольку на рынке, несмотря на проводимые меры, по-прежнему не разрешенными остаются такие ключевые проблемы как низкое качество активов и недостаточное резервирование. Как и «Аксонбанк», на рынке остаются участники с неустойчивым финансовым здоровьем, и в условиях прогнозируемого экономического спада в будущем году все их болезни только обострятся, что даст зеленый свет Центробанку продолжить дальнейшие меры по зачистке», - резюмирует эксперт.

Новости и материалы
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Все новости