Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп опустил рубль: когда доллар уйдет за 65

Эксперты предупреждают о возможности падения рубля до 66 за доллар

Девальвация рубля продолжается. Американская валюта превысила отметку в 64 рубля, евро торгуется выше 74 рублей. В этом виноват американский президент Дональд Трамп, который угрожает Китаю эскалацией торговой войны. Это приводит к оттоку средств инвесторов в защитные активы. Эксперты считают, что в ближайшее время курс американской валюты вырастет до 66 рублей.

Рубль ставит новые антирекорды. Курс доллара, установленный Центральным банком на 20 июня, составил 64,0683 рублей. Курс европейской валюты на завтра — 74,1847.

Это максимальные с начала мая уровни.

На 13.24 мск доллар на московской бирже вырос до 64 рублей. Евро подорожал до 73,24 рублей.

Индекс Мосбиржи опустился ниже психологической отметки в 2200 пунктов впервые с 18 апреля. Об этом следует из данных Московской биржи. В частности, в ходе торгов во вторник индекс Мосбиржи снижался на 1,26%, до 2194,45 пункта. Индекс РТС падал на 2,08%, до 1077,73 пункта.

Такое снижение российской валюты произошло по целому ряду причин.

Основная причина девальвации рубля – рост рисков на глобальных рынках из-за торговой войны между США и Китаем. Накануне президент США Дональд Трамп заявил о планах ввести дополнительные тарифы в размере 10% против китайских товаров на сумму $200 млрд.

Инвесторы всегда бегут в защитные активы, видя перспективы ухудшения самочувствия китайской экономики, поясняют эксперты.

«Очевидно, что капитал массово бежит от риска. Актуальными в таком случае становятся вложения в безрисковые активы – золото и, как ни странно, доллар США. Индекс доллара, отражающий отношение доллара США к корзине из шести базовых валют, поднялся почти до 95 п. Золото подорожало до $1281 за тройскую унцию», — констатирует Анастасия Соснова, аналитик ИК «Фридом Финанс».

Впрочем, риск торговой войны не единственная причина ухода капитала. Другая — денежно-кредитная политика мировых центральных банков, говорят эксперты.

«В частности, американский регулятор продолжает повышать ставки, делая доходности по облигациям все более высокими и провоцируя приток капитала в них, укрепляя тем самым доллар. Европейский центральный банк между тем также анонсировал постепенное ужесточение. В свою очередь Банк России в этом ключе пока приостановил смягчение, но повышение инфляционных ожиданий на фоне роста цен на бензин, ослабления национальной валюты и скорого повышения налогов, делает реальные ставки в стране все более низкими и соответственно непривлекательными для инвесторов», — поясняет Иван Копейкин, эксперт «БКС Брокер».

Директор аналитического департамента «Golden Hills — КапиталЪ АМ» Михаил Крылов добавляет, что «рубль показывает тревожные признаки уменьшения спроса, связанные с завершением эры дешевых денег из развитых стран».

Также не дают укрепиться рублю падающие цены на нефть. Августовский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,6%, до $73 за баррель. Это происходит на фоне активного обсуждения предстоящего заседания ОПЕК+, которое пройдет 21 июня в Вене. «Ожидается, что на нем Саудовская Аравия предложит нарастить добычу нефти на 300 тыс. баррель в сутки, что негативно отразится на рубле», — комментирует эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский.

Ранее эксперты отмечали «Газете.Ru», что, хотя зависимость рубля от нефти уменьшается, однако в одну сторону она все же работает.

Если нефть растет, рубль в лучшем случае стоит на месте, а если нефть начинает снижаться, то падение рубля идет опережающими темпами.

По словам Олега Богданова, главного аналитика «Телетрейд Групп», решение, которое примут в Вене ОПЕК+, окажет именно негативное влияние на рубль.

Дополнительно давят на рубль операции Минфина по покупке валюты. В июне ежедневно на эти цели министерство потратит около 19 млрд руб., говорит Богданов.

Вопреки ожиданиям, не помогает в нынешней ситуации рублю даже чемпионат мира по футболу. Эксперты ранее прогнозировали, что туристы, приехавшие на ЧМ 2018 в Россию, привезут с собой и обменяют на рубли $0,5-2 млрд.

Впрочем, по словам Ивана Копейкина, приток капитала со стороны туристов в целом незначителен. На рубль сейчас больше влияет геополитика, отмечают эксперты.

Укрепление российской валюты наблюдалось в преддверии официального открытия чемпионата, с 13 по 15 июня, однако затем в игру вступили другие «агенты влияния», действие которых оказалось более мощным, чем ожидалось, говорит Рожанковский.

«В среднесрочной перспективе все-таки более вероятна негативная динамика рубля, чем его укрепление. Ближайшими целями в паре доллар/рубль могут стать отметки 65-66 рублей, а в паре евро/рубль 77-78 рублей», — говорит Иван Копейкин.

Новости и материалы
В Поволжье воспитательница детсада повесила девочку на заборе
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Все новости