Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правительство пронумерует россиян‍

СМИ: в 2019 году у каждого россиянина будет личный ID

В 2019 году у каждого жителя России будет свой уникальный идентификационный номер. Он со временем заменит россиянам другие документы и будет включать в себя паспортные данные, пенсионное свидетельство, а также страховое удостоверение. Объединение данных в одном ID, считают эксперты, существенно упростит взаимодействие граждан с госорганизациями и банками. Однако специалисты отмечают, что при введении единого идентификатора повышается риск компрометации данных.

К сквозному индентификатору в 2019 году привяжут данные паспортов россиян, а также пенсионного и страхового удостоверений. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники, близкие к Центробанку, Минкомсвязи и Минфину.

Кроме того, по данным газеты, в ЦБ прошла закрытая встреча, посвященная сквозному индентификатору. Об этом заявили два банкира, которые присутствовали на мероприятии.

Сквозной идентификатор – это проект Центробанка, Минкомсвязи и Минфина, который разрабатывается в рамках «Основных направлений развития финансовых технологий на 2018–2020 годы». Он свяжет информацию о жителях России из разных баз — номер паспорта, а также пенсионного и страхового удостоверений. Так, каждый россиянин сможет найти свои данные в любой госбазе.

К примеру, указав свои паспортные данные на сайте ПФР, вы сможете получить номер СНИЛС. Сквозным идентификатором станет уникальным номер, заявил «Известиям» источник, близкий к ЦБ.

«На днях прошла встреча представителей ЦБ, Минкомсвязи и Минфина, по итогам которой было решено представить предложения по внедрению сквозного идентификатора в IV квартале 2018 года. Эти предложения будут внедрены на практике в 2019 году», — заявил собеседник.

Источник в Минкомсвязи сообщил, что через некоторое время сквозной идентификатор заменит гражданам остальные документы. Кроме того, по нему физические лица смогут получать финансовые услуги.

В экспертном сообществе считают, что объединение данных россиян существенно упростит взаимодействие граждан с госорганизациями и банками. Однако эксперты опасаются, что введение единого номера может повысить риск компрометации данных.

Предложение ЦБ вызовет раздражение у населения, считает директор «Левада-центра» Лев Гудков. «Тут будет довольно пассивная реакция граждан. Будет довольно раздражения, как это было с пенсионной реформой, поскольку всё это будет сопровождаться неразберихой, массой практических неудобств, неинформированностью населения.

Но серьезных волнений это не должно вызвать, потому что идеологически это не затрагивает основные интересы населения. Только в очень узких кругах православных фундаменталистов это может вызвать сильное противодействие.

Большая часть населения воспримет это как бюрократическую инновацию», — заявил он в интервью НСН.

О сквозном идентификаторе заговорили еще 7 февраля 2018 года. Тогда первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова сообщила, что к концу года банк представит предложения по его разработке в рамках «Основных направлений развития финансовых технологий» на ближайшие три года. Тогда же она назвали других активных участников подготовки сквозного ID — Минкомсвязь и Минфин.

«У нас с вами есть огромное количество уникальных идентификаторов — есть СНИЛСы, номер в свидетельстве о рождении, номер паспорта, номер пенсионного удостоверения.

Грубо говоря, мы отцифрованы «по полной» в разных системах и разных документах. При этом, если вы захотите найти о себе всю информацию, то вы этого не сможете сделать, потому что в зависимости от того, в каком фонде или системе вы зарегистрированы, вам нужно ровно этот идентификатор иметь с собой и ровно его ввести»,

— отметила Скоробогатова.

Тогда же зампред ЦБ сообщила, что нововведение может появиться лишь через два года. На тот момент велось обсуждение создания ID с Минкомсвязью и Минфином.

«С одной стороны, он потребует меньше времени и доработок разных систем, то есть это можно быстрее сделать. С другой стороны, он не будет нагружать потребителей дополнительным номером, который ему нужно помимо всех остальных запоминать и знать», — добавила Ольга Скоробогатова.

По словам зампреда ЦБ, нововведение – это дальнейшее развитие электронного межведомственного взаимодействия, уже несколько применяющегося в системе госуслуг. При этом к инфраструктуре также получат прямой доступ банки и другие финансовые организации.

Чтобы сквозной идентификатор стал действующим проектом, ведомства должны ускорить выверку и синхронизацию своих баз данных, исключив из них противоречивые и ошибочные сведения, считают в ЦБ. Так как ко второй половине года они должны внедрить удаленную идентификацию клиентов банков по голосу и изображению лица, структуры заинтересованы в продвижении ID-проекта. Сегодня же им приходится постоянно направлять запросы к базе паспортов МВД.

Еще раньше, 4 декабря 2017, в ЦБ рассматривали возможность присвоения жителям России ID с информацией о льготах. Так, по идентификатору льготники смогут получать скидки в магазинах и аптеках без предъявления других документов.

Тогда решался вопрос, к чему будет привязан идентификатор — к банковской или сим-карте. Они оформляются по паспорту, поэтому на них проще добавить информацию о льготах, объяснил источник «Известий» в ЦБ.

Отметим, что в зарубежных странах есть аналог сквозного идентификатора. Только там он дается с рождения и может использоваться в различных системах для привязки гражданина к паспорту, водительской лицензии, медицинской страховке и другим документам. В Финляндии этот ID называется HETU, во Франции — INSEE. Что касается Индии, то там номер биометрической карты Aadhaar связывает банковский счет, карту налогоплательщика (PANCard), карту голосующего (Voter ID Card), карту газового обеспечения (LPG Connection Card), продовольственную карту (RationCard) и мобильный номер телефона.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости