Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Казань и Москва: где на Руси жить хорошо

Эксперты рассказали, в каких регионах России лучше всего жить

Лучше всего в России жить в Москве, а хуже всего — в Тыве. Об этом свидетельствуют данные исследования «РИА-Рейтинг». Впрочем, если не принимать в расчет доходы населения, то комфортнее всего россиянам живется в Тюмени, а не в Москве. Качество дорог там выше, равно как медицинское обслуживание, свидетельствуют данные рейтинга Финансового университета.

Лучше всего в России живется в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Об этом говорится в исследовании агентства «РИА Рейтинг», посвященном качеству жизни в российских регионах.

На четвертом и пятом месте разместились Татарстан и Белгородская область. Худшие результаты у Тывы и Ингушетии, которые находятся на 85 и 84 местах соответственно.

При составлении рейтинга были проанализированы 72 показателя, в том числе уровень доходов населения, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования.

Как отмечается в рейтинге, в целом среднее значение рейтингового балла всех регионов в исследовании составило 45,12, что на 1,16 пункта больше, чем в аналогичном рейтинге за 2016 год.

Сводный рейтинговый балл у регионов-лидеров оказался выше 70 баллов. У Москвы он составил 76,92 балла, у Санкт-Петербурга — 75,88 баллов, у Московской области — 70,55 баллов. Находящийся на четвертом месте Татарстан получил 65,59 баллов.

Как подсчитали эксперты, Москва находится на третьем месте по России по уровню трат денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг (на первом месте по этому показателю Ненецкий автономный округ — «Газета.Ru»), на первом месте по объему вкладов населения в банках. Также именно в столице самый низкой уровень безработицы.

При этом в Татарстане меньше всего из всех российских регионов населения с доходами ниже прожиточного уровня. Например, Москва по этому показателю лишь на седьмом месте, Санкт-Петербург — на втором, а Московская область — на четвертом.

У аутсайдеров рейтинга — Ингушетии и Тывы — баллов оказалось всего 19,53 и 13,96 соответственно.

В частности, Ингушетия находится лишь на 81 месте по отношению доходов населения к стоимости фиксированного набора услуг и товаров. Население в регионе почти не копит деньги на вкладах. По этому показателю регион находится на 84 месте. На 84 месте Ингушетия и по доле населения с доходами ниже прожиточного минимума. В Тыве обстоят дела еще хуже. По отношению доходов населения к стоимости фиксированного набора услуг и товаров и по доле населения с доходами ниже прожиточного минимума Тыва на 85 месте.

«Из рейтинга видно, что наиболее остро расслоение по уровню благосостояния сложилось в экономически депрессивных регионах с преобладающей долей коренных малых народностей. В них не создается больше рабочих мест, очень вяло развивается частный сектор. Эти же регионы возглавляют антирейтинги по отношению госдолга к доходам, то есть в них наблюдается острый дефицит бюджета и существуют они в основном за счет дотаций и кредитов из федерального бюджета», — комментирует генеральный директор компании «Мани Фанни» Александр Шустов.

Зато можно порадоваться за Крым. Он переместился в рейтинге за 2017 год по сравнению с аналогичным рейтингов за 2016 год с 66-го на 55-е место. Как отмечают эксперты,

в Крыму вырос объем вкладов физических лиц (впрочем, до сих пор этот показатель не очень высокий — 79 место), сократилась доля населения с доходами ниже прожиточного минимума (75 место) и снизился уровень безработицы (54 место).

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты считают, что рейтинг достаточно объективно показывает картину в регионах. «Все показатели справедливо учитываются, за исключением разве что того, на что влияет климат», — говорит первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. По его словам, рейтинг демонстрирует эффективность работы управленцев региона.

Интересно, что согласно более раннему исследованию «Финансового университета», посвященному качеству жизни в российских городах, в 2017 году лучше всего нашим согражданам жилось в Тюмени, Грозном, Казани, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Уфе, Новосибирске, Москве, Красноярске и Кемерово.

При оценке качества жизни в городах эксперты анализировали качество медицинского обслуживания, состояние жилищного хозяйства, дорожное хозяйство и миграционные настроения. В результате был составлен Индекс качества человеческой жизни. Экономические показатели в расчет не принимались.

В лидеры по Индексу человеческой жизни, обогнав всех, вырвалась Тюмень. Согласно данным рейтинга, с дорогами и ЖКХ в Тюмени все в порядке, и при этом никто не думает переезжать. В рейтинге Финансового университета Москва по уровню жизни не вошла даже в тройку лидеров, пропустив не только Тюмень, но и Казань, Грозный, Санкт-Петербург, Краснодар и Уфу. В итоге столица России оказалась только на седьмом месте вместе с Новосибирском. В частности, на результаты рейтинга повлияло то, что в Москве ниже уровень медицинского обслуживания (48 баллов по сравнению с 81 баллами в Тюмени и 97 баллов в Грозном) и качество дорог (61 балл против 94 баллов в Тюмени и 100 баллов в Грозном).

Новости и материалы
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Сделавшая 12 ЭКО дочь Турецкого рассказала, во сколько ей обойдутся услуги суррогатной матери
Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации
Названы проблемы двигателей Renault Logan и Sandero
Макрона призвали заткнуться после слов о перемирии на время Олимпиады
Боец ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Стало известно, какие стройматериалы сильнее всего подорожают в России к лету
Иван Охлобыстин рассказал о работе с Наталией Орейро
Конфликт между матерями на детской площадке в Подмосковье закончился дракой
Стало известно, почему на Ивлееву составили протокол о дискредитации армии
Все новости