Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мировой шатдаун: биткоин запустит энергокризис

Последствия майнинга: как вырастут цены на электричество

Из-за майнинга страны уже сталкиваются с нехваткой электроэнергии для населения. Проблемы из-за распространения таких производств уже начались в Исландии, Китае и Канаде. Эксперты предупреждают, что страны с холодным климатом и невысокими тарифами на электричество, включая Россию, ждет наплыв майнеров, но распространение майнинговых ферм приведет к росту стоимости электроэнергии для всех категорий потребителей.

Биткоин вместо лампочки

В Исландии потребление электроэнергии со стороны майнинговых центров уже в этом году превысит энергопотребление всего населения страны, заявил в интервью BBC представитель местной энергетической компании HS Orka Йоханн Снорри Сигурбергссон.

В Исландии живут всего порядка 340 тыс. человек. Электроэнергия в стране вырабатывается в основном из возобновляемых источников.

Годовое энергопотребление страны составляет порядка 700 гигаватт-часов (гВт*ч). На все запущенные и планируемые майнинговые проекты — для работы компьютеров и систем охлаждения — по подсчетам HS Orka, потребуется 840 гВт*ч.

«Сейчас мы видим, я бы сказал, экспоненциальный рост потребления электроэнергии центрами по переработке информации», — говорит Йоханн Снорри Сигурбергссон. И, по его словам, вряд ли этот процесс замедлится в ближайшее время. «Мне постоянно звонят, или просто сюда приезжают потенциальные инвесторы и представители компаний, собирающихся открыть такие центры», — отмечает Сигурбергссон.

«Если все эти проекты будут реализованы, у нас не хватит электроэнергии», — констатировал он.

Привлекательность Исландии для майнеров изначально является следствием низких тарифов на электроэнергию: примерно 3/4 вырабатываемой энергии приходится на ГЭС, еще четверть — на геотермальные станции. По сравнению со странами ЕС, электроэнергия здесь практически бесплатная, именно поэтому майнеры и начали осваивать остров, отмечает партнер практики «Стратегическая и операционная эффективность» АО «НЭО Центр» Александр Ракша.

Однако вместе с ростом потребления меняется и конъюнктура рынка электроэнергии Исландии: если в 2016 году рост стоимости 1 киловатт-часа (кВт*ч) составил 9,2%, то в 2017-м — уже 16,8%. Так, если два года назад цены на электричество в Исландии были сопоставимы со странами СНГ, то в 2017 году по этому показателю она уже опередила страны Восточной Европы (Чехию, Польшу, Словакию).

При условии указанного Сигурбергссоном стремительного роста потребления электроэнергии майнерами, уже в перспективе двух лет 1 кВт*час будет стоить здесь как в Германии, где самые высокие тарифы в ЕС, полагает эксперт.

Крипторай закрывается

Исландия не первая страна, которая сталкивается с энергопроблемами из-за майнинга. О похожих трудностях в прошлом году писали китайские СМИ. В ряде регионов КНР малые гидростанции стали продавать дешевую электроэнергию майнинговым компаниям в ущерб населению. Особенно ощутимо это стало ближе к зиме в период маловодности. В связи с этим Сычуаньская электросетевая компания направила уведомление майнинговым предприятиям о том, что ГЭС под ее управлением перестанут поставлять им электроэнергию по причине того, что «майнинг биткоина является незаконной деятельностью». Это заявление вызвало бурную реакцию в криптосообществе, однако позже выяснилось, что оно не связано с позицией регулятора и носит скорее частный характер.

Неудачный опыт привлечения майнеров получила и Канада. В январе многие специализированные издания писали о том, что провинция Квебек может стать настоящим клондайком для гонимых энергоограничениями из Китая майнеров. В этом регионе сосредоточены 40% всего водного потенциала Канады. Госкомпания Hydro-Quebec заявила о намерении активно осваивать местный гидропотенциал, а также объявили о введении с 1 апреля 2018 года выгодных тарифов для крупных потребителей: при средней цене для жителей Квебека в $4,56 за киловатт-час для компаний, потребление которых превысит 500 киловатт-часов, будет действовать цена в $2,58.

Однако всего за неделю компания получила такое количество запросов от потенциальных потребителей, что решила снизить активность в этом вопросе.

«Ежедневно мы получаем десятки запросов на создание предприятий по добыче криптовалюты. Это побуждает нас четко выработать собственную стратегию в этом вопросе, поскольку мы окажемся не в состоянии удовлетворить энергетические потребности всех предлагаемых проектов», – пояснил Reuters представитель Hydro-Quebec Марк-Антуан Пульйо.

Теперь компания намерена ограничить подключение майнеров к своим мощностям. «Эта тема развивается очень быстро, поэтому нам следует оставаться бдительными», – подчеркнул Пульйо.

Майнинг, действительно, крайне энергозатратный процесс, и

основная проблема в том, что хоть энергопотребление майнинговых ферм и снижается с выходом новых моделей и технологий, но на фоне скачка количества майнинговых ферм потребление электричества по факту постоянно возрастает,

отмечает член экспертного совета по цифровой экономике и блокчейн-технологиям при Госдуме, учредитель АНО «ПравоРоботов» Никита Куликов. Учитывая, что спрос со стороны майнеров является взрывным и не может быть рассчитан статистически, предугадать возможную нагрузку и подгадать ввод в эксплуатацию новых мощностей не представляется возможным.

К тому же процесс ввода в строй электростанции может занимать несколько лет, в то время как для того, чтобы подключить майнинговую ферму, достаточно просто воткнуть штепсель в розетку, добавляет эксперт.

В среднем майнинг поглощает 20 000 гигаватт-часов в год или 0,1% от всей мировой выработки электричества. Это почти равно энергопотреблению такой страны, как Ирландия.

В поисках лучшей жизни

Агентство Bloomberg на прошлой неделе опубликовало рейтинг стран, наиболее привлекательных для майнинга. Лидерами стали Канада, Китай, Швейцария и Исландия, где электроэнергия самая дешевая, а климат при этом не жаркий. Россия по этому показателю оказалась на четвертом месте. Наименее привлекательными были названы Австралия, Уганда, Япония и Великобритания.

Майнинг наиболее перспективен в странах с существенными госсубсидиями в энергосектор и низкими тарифами, отмечает старший аналитик Энергетического центра бизнес-школы Сколково Артем Малов.

Кроме того, значение имеет прохладный климат, который способствует охлаждению оборудования, добавляет эксперт «Международного Финансового Центра» Ольга Прохорова.

Самой «дорогой» страной для майнинга является Южная Корея — там один «намайненый» биткоин (ВТС) обойдется в $26170. В Китае же стоимость майнинга 1 BTC при средних тарифах составит $3172, что почти в девять раз дешевле, отмечает она. В России при текущих тарифах на электроэнергию стоимость майнинга одного биткоина в России составляет $4675.

Уже в самое ближайшее время распространение майнинга приведет к росту тарифов на электроэнергию, и далеко не все государства будут поддерживать майнинг на своей территории, на своих ресурсах, считает эксперт.

За биткоинами в Россию

В этих условиях нашествие майнеров на Россию почти неизбежно.

Профильные ведомства еще в январе обсуждали концепцию регулирования майнинга в РФ и создание специальных условий для подобной деятельности в РФ. Обсуждалось также возможность создания специальных тарифов на электроэнергию для майнеров. Однако Минэнерго отмечает, что

тарифы на электроэнергию в России сейчас и так одни из самых низких в мире, что делает размещение мощностей для майнинга в нашей стране довольно привлекательным, и пока никто не смог объяснить, почему майнерам нужны специальные тарифы.

Кроме этого, обсуждается введение налоговых каникул для майнеров.

Пузырь лопнет

С точки зрения распределения энергоресурсов на Земле, тратить столько выработанного электричества на «производство» виртуальных валют всего лишь с целью получить новое расчетное средство и еще один инструмент для спекуляции помимо массы уже существующих — безумие

отмечает шеф-аналитик ГК TeleTrade Пётр Пушкарев.

Однако надо учесть и что прошлогодняя цифра в 20000 гигабайт-часов на майнинг включала в себя пик криптомании, когда биткоин и другие криптовалюты росли как на дрожжах и майнинг выглядел куда как более привлекательным занятием, чем сейчас, когда критовалюты котируются уже намного ниже, добавляет эксперт. Так что некоторым образом процесс начинает регулироваться и ограничиваться уже и сам по себе.

Группа аналитиков из Credit Suisse ранее подсчитала, что стимулы поглотить весь мировой объем энергии могут появиться у майнеров лишь при стоимости биткоина на уровне $1 млн долларов.

С одной стороны, развитие криптовалют в мире указывает на то, что потребление энергии в связи с майнингом будет расти, с другой — многие начинают понимать бесперспективность бесконечного наращивания мощностей, потребления энергии и вообще такого подхода, обращает внимание Малов. Поэтому все будет зависеть от развития блокчейн технологий, добавляет эксперт.

Новости и материалы
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Все новости