Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин и ОПЕК: ключевая сделка все ближе

Bloomberg: Россия договорилась с ОПЕК о продлении ограничения добычи нефти

По информации агентства Bloomberg, Россия договорилась с ОПЕК о продлении соглашения по ограничению добычи на период после марта 2018 года. Судьбу соглашения, действующего с конца 2016 года, картель будет обсуждать 30 ноября в Вене. На нее приглашены также два десятка нефтедобывающих стран, включая Россию. Если сделка ОПЕК+ будет продлена, это может разогнать котировки до $75 за баррель.

Россия и ОПЕК договорились о продлении соглашения по сокращению добычи нефти (ОПЕК+). Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на ряд источников.

«ОПЕК и Россия разработали план по продлению сокращения добычи нефти до конца следующего года, однако обе стороны все еще уточняют важные детали», — сообщает агентство.

Первое соглашение было подписано картелем и невходящими в него странами в конце прошлого года, затем оно было продлено до марта 2018-го. Ранее министр энергетики России Александр Новак сообщил, что Россия готова обсуждать продление соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ на период после первого квартала следующего года.

«Мы готовы это обсуждать, я думаю, что 30 числа мы сможем это уже обсудить в рамках встречи в Вене», — сказал он.

Министр добавил, что эту тему уже рассмотрели ряд министров энергетики и нефти на полях саммита Форума стран-экспортеров газа 21-24 ноября в Боливии. По его словам, «мы обсуждали этот вопрос, в том числе и с министром Катара, и с министром Объединенных арабских эмиратов, с министром Венесуэлы дель Пино».

Источники агентства Reuters ранее отмечали, что главным лоббистом новой сделки выступает Саудовская Аравия. Вероятность продления 30 ноября соглашения они оценивали в 90%.

Россия плотно обсуждает с саудитами тему ОПЕК+. Об этом, в частности, шла речь на переговорах в ходе визита большой делегации королевства в Москву в октябре. Впервые в Россию приехал саудовский монарх — король Салман бен Абдель Азиз Аль-Сауд.

Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих особо подчеркивал, что катализатором сделки между странами по снижению добычи нефти в конце 2016 года стало партнерство между Россией и Саудовской Аравией.

Саудиты заинтересованы в новой сделке по нескольким причинам. Во-первых, им нужна высокая цена на нефть, чтобы устранить дефицит бюджета. Во-вторых, они планируют провести размещение 5% акций национальной нефтегазовой компании Saudi Aramco, которую предварительно оценивают в $2 трлн. Проводить IPO, безусловно, лучше при $60 за баррель, чем при $40.

Еще одна задача, которую решают Саудовская Аравия и Россия на данный момент, — это привлечь в соглашение ОПЕК+ как можно больше новых участников. По информации Bloomberg, на встречу в Вену приглашены представители 20 стран, не входящих в ОПЕК.

Несмотря на это, некоторые аналитики считают, что в нынешней ситуации больше выигрывает Россия. Bloomberg опубликовал недавно заметку с красноречивым заголовком «Путин короновал себя королем ОПЕК».

Бывший аналитик ЦРУ Хелима Крофт говорит, что «Путин теперь мировой энергетический царь». А один из высокопоставленных чиновников ОПЕК утверждает, что именно Путин сейчас командует парадом.

Если оставить бывшим аналитикам ЦРУ и прочим политологам рассуждать про «царей», то стоит признать, что сделка выгодна и России, и Саудовской Аравии. Цены на нефть выше $60 позволяют российскому правительству свести к минимуму дефицит бюджета и пополнить резервы на черный день.

Аналитики не исключают, что после объявления о продлении соглашения нефтяные котировки могут резко подскочить. Если же станет известно, что решение отложено, цены могут просесть.

Кирилл Яковенко, аналитик «Алор Брокер», напоминает, о противоречиях между Саудовской Аравией и Ираном, который в сделке не участвует.

«Очевидно, что если Иран и присоединится к сделке, то только на условиях, что к нему ограничительные меры применяться не будут, а это сигнал к началу торга для других экспортеров. В общем, несмотря на то, что российские добывающие компании согласились поддержать пролонгацию сроков действия сделки, до финала еще далеко. Рынок ждет венской встречи и вполне может уронить нефть ниже $62 в случае появления хоть сколько-нибудь значимых негативных вестей с Ближнего востока», — полагает аналитик.

Позитивным исходом встречи в Вене можно будет считать только то решение, которое продлит сделку на шесть месяцев после первого квартала 2018 года и при этом не вызовет недовольство отдельных стран, считает начальник отдела портфельных управляющих БКС Брокер Максим Двоеглазов. Но даже в случае успешных переговоров это не означает, что цены на нефть продолжат свой среднесрочный рост, полагает он.

«В моменте, конечно, мы можем увидеть позитив и уход цен выше годовых максимумов, но в перспективе вновь встанет вопрос борьбы за рынки, а сланцевая отрасль уже заложила в плане рост добычи на 15% в будущем году», — говорит он.

Чем дольше цены на нефть будут оставаться выше $60 за баррель, тем активнее будет увеличиваться добыча сланцевыми компаниями, и «в моменте мы получим очередной 2014 год, но при этом еще и придется отменять сделку».

Острым негативом встречи станет отказ продлить сделку после марта 2018 года и отсутствие предложений по выходу из сделки. В таком случае можем увидеть существенное снижение котировок, считает Двоеглазов.

Вероятность продления соглашения очень велика, но не факт, что это произойдет именно на ноябрьском саммите, замечает старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Богдан Зварич. Вполне возможно, что страны, подписавшие договоренности в рамках ОПЕК+, лишь обозначат свою готовность к его продлению до конца 2018 года.

Раннее объявление о продлении сделки может стать стимулом для роста цен, что позволит американским сланцевым производителям продолжить наращивать объемы добычи и хеджирования своих будущих поставок, указывает аналитик.

Цены могут вырасти к $75, считает Михаил Крылов, директор аналитического департамента «Golden Hills — КапиталЪ АМ». Обычно котировки меняются на $2-3, но в данном случае речь идет о том, что с рынка уйдет 2,5-3% прогнозной мировой добычи в 2018 году, и реакция может быть сильнее, отмечает он.

Новости и материалы
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
Российская фигуристка выложила фото в платье с открытой спиной и декольте
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Все новости