Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва ждет, Чечня рожает

За 9 месяцев 2017 года родилось на 11,5% меньше детей, чем в 2016 году

Россиянки не торопятся обзаводиться детьми. Согласно статистике Росстата за девять месяцев этого года, рождаемость упала на 11,5%. Охотно рожают только на Чукотке и в Чечне. При этом самый сильный спад рождаемости в Москве и Татарстане. Эксперты объясняют, что многие россияне — чайлдфри поневоле: у них нет уверенности в улучшении экономической ситуации в стране.

Поколение 90-х не хочет рожать детей. Согласно данным Росстата, в январе-сентябре этого года родилось всего 1 млн 272 тысячи детей, тогда как в прошлом году — 1 млн 435 тысяч. Таким образом, за девять месяцев этого года на свет появилось на 164 тысячи меньше детей, или на 11,5%. Если в прошлом году на тысячу человек рождалось 13 детей, то в этом году — 12.

«О том, начался ли глобальный спад рождаемости в России, можно будет судить в долгосрочной перспективе — на горизонте 5-10 лет, однако- основываясь на цифрах Росстата, уже сейчас можно сказать, что наметился спад», — говорит заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер.

«Ключевым фактором снижения рождаемости является сокращение численности женщин активного фертильного возраста», — ответили «Газете. Ru» в Минтруде.

Сильнее всего рождаемость упала в Москве. С января по сентябрь этого года здесь родилось на 8,5 тысяч детей меньше. На втором месте оказался Татарстан.

За девять месяцев этого года здесь родилось на 6,3 тысячи детей меньше. Если в прошлом году в регионе появилось на свет почти 43 тысячи детей, то в этом году — около 36 тысяч. На третьем месте в рейтинге регионов, жительницы которых стали чайлдфри, — Московская область.

С января по сентябрь здесь родилось почти на 6 тысяч меньше детей.

Сильно рождаемость упала также в «северной столице» России — Санкт-Петербурге. По данным Росстата, здесь родилось за девять месяцев этого года почти на 5 тысяч детей меньше.

Кроме того, сильный спад рождаемости замечен в Краснодарском крае, республике Башкорстан, Свердловской и Челябинской области (количество рожденных детей упало более чем на 5 тысяч — «Газета.Ru»).

При этом рождаемость увеличилась только в двух российских регионах — Чукотском автономном округе и Чечне.

Так, на Чукотке за девять месяцев этого года рост рождаемости составил 2,1%. Но если посмотреть в абсолютных цифрах, то рост рождаемости на Чукотке не такой большой. Так, в прошлом году в регионе появилось на свет 512 детей, в этом — 523.

«Количество женщин детородного возраста на Чукотке не так много, слишком небольшое население, поэтому там может «гулять» статистика и в ту, и в другую сторону под влиянием каких-то локальных факторов», — объясняет Евгений Гонтмахер.

В Чечне рост рождаемости за девять месяцев этого года составил 0,5%, там родилось на 115 детей больше, чем в прошлом году. Так, с января по сентябрь 2017 года родилось 22 тысячи 37 ребенка, а в 2016 году за аналогичный период — 21 тысяча 922.

«В Чечне действительно высокая рождаемость на фоне возрождения исламских ценностей», — комментирует Гонтмахер.

Спад рождаемости по России начался в 1990-х годах, тогда из-за глубокого экономического спада страна провалилась в «демографическую яму». К 1995 году рождаемость упала с 2 млн человек до 1,4 млн. В 2000-м году количество рожденных составило уже 1,3 млн человек. В эпоху «сытых нулевых», в том числе из-за роста цен на нефть россияне стали заметно больше заводить детей. Так, в 2012 году на свет появилось 1,9 млн детей. В 2016 году Росстат зафиксировал также почти 1,9 млн рожденных детей.

Впрочем, возможно, рождаемость в ближайшее время все-таки вырастет. Статистика Росстата дает робкую надежду на позитив в будущем. Согласно информации статистического ведомства,

за девять месяцев этого года россияне стали чаще вступать в брак. При этом количество разводов осталось на прежнем уровне. Учитывая статистику за последние годы, это весьма необычная тенденция.

Так, за три квартала прошлого года было заключено 776 тыс. браков, а в этом году — 826 тыс. браков (+5,6%). Количество разводов при этом 452 тысячи — как в этом, так и в прошлом году. В прошлые годы количество разводов росло, а заключаемых браков сокращалось. Так, в 2016 году было зарегистрировано менее 1 млн браков, а распалось более 600 тысяч семей.

Однако чтобы решиться завести ребенка, россиянам нужно не только вступать в брак и меньше разводиться, но и иметь больше уверенности в экономическом благосостоянии, комментируют эксперты. «Люди ощущают, что экономическая ситуация не улучшается», — отмечает Гонтмахер.

По словам юриста правового департамента HEADS Consulting Ирины Баскаковой, необходимо усовершенствовать программу выдачи материнского капитала. В частности, вернуть разрешение на получение материнского капитала наличными средствами, поскольку деньги на ребенка нужны семье сразу, а не в будущем.

Кроме того, эксперты полагают, что необходимо ужесточить законодательство, касающееся выплат алиментов. Определенные подвижки в этом вопросе есть. Президент России Владимир Путин недавно подписал закон, который позволяет Федеральной службе судебных приставов самостоятельно задерживать и доставлять для составления протокола должников по алиментам. Прежде судебные приставы должны были обратиться в полицию. В Минюсте ранее также предлагали ужесточить законодательство, в том числе через разрешение изъятия жилья у должников по алиментам, даже если оно единственное. Впрочем, пока что эта мера находится лишь на стадии обсуждения. По словам юристов, все эти меры малоэффективны, поскольку никто не занимается поиском алиментщиков.

Новости и материалы
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: хулиганы раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Все новости