Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Гознак» опроверг дрейф Сахалина к материку

«Гознак» отверг претензии к изображению Сахалина на новых купюрах

Изображенный на новых купюрах номиналом 2000 рублей остров Сахалин кажется сливающимся с материковой частью России из-за маленького масштаба картинки. Однако художники учли это обстоятельство и обозначили разделение белой полосой. С таким заявлением на претензии пользователей интернета выступил «Гознак» — организация, осуществляющая все стадии выпуска российских денег.

Акционерное общество «Гознак», осуществляющее все стадии выпуска российских денег — от отлива бумаги до разработки их дизайна и последующей печати —, ответило на появившиеся утром 13 октября претензии интернет-пользователей о том, что изображенный на новой купюре номиналом 2000 рублей остров Сахалин сливается с материковой частью России.

«Относительно запросов, касающихся острова Сахалин, «якобы» превращенного создателями дизайна в полуостров обращаем внимание, что ширина пролива Невельского между материком и островом Сахалин составляет 7,3 км. В масштабе изображения на банкноте номиналом 2000 рублей это составит около 8 сотых одного миллиметра или 80 микрон. Тем не менее, в дизайне банкнот и полиграфическом исполнении обеспечено изображение пролива Невельского и Амурского лимана», — указывается в сообщении организации.

Также в комментарии отмечается, что в дизайне банкноты географическое изображение материка и островов выделено белым контуром, необходимым для более четкого восприятия изображения на банкноте в целом, и – как следствие — в местах изображения узких проливов белые контуры материка и острова сливаются. Это, впрочем, по заверению «Гознака», не мешает видеть, что зеленые изображения материка и Сахалина не соединяются друг с другом.

В «Гознаке» также рассказали, какие шрифты использовались в новых банкнотах.

«В дизайне банкнот номиналом 200 и 2000 рублей использован шрифт Segoe UI, в настоящее время права на семейство шрифтов под торговой маркой Segoe принадлежат компании Microsoft. АО «Гознак» приобрело в установленном законом порядке права на использование этого шрифта для разработки дизайна продукции», — сообщили в организации.

В конце августа Сахалин и вовсе исчез с «Яндекс.Карт» из-за технического сбоя. Появление сбоя совпало по времени с пуском КНДР ракеты к острову Хоккайдо, расположенному рядом с Сахалином. Сбой наблюдался на карте-схеме. На спутниковой и гибридной картах все отображалось нормально. Ошибка была замечена около 2.00 и наблюдалась на протяжении по меньшей мере полутора часов в веб-версии сервиса в разных браузерах и мобильных приложениях.

Что касается новых банкнот, то 12 октября они были презентованы председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной. В тот же день регулятор выпустил банкноты в обращение. Первыми их получит Москва и те два региона, которые на них изображены: Дальний Восток и Севастополь. ЦБ рассчитывает, что массовый ввод новых купюр в оборот произойдет в декабре.

Основное изображение лицевой стороны банкноты номиналом 200 рублей — памятник затопленным кораблям в Севастополе. На обратной стороне красуется Государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Херсонес Таврический». На лицевой стороне банкноты номиналом 2000 рублей показан Русский мост, соединяющий остров Русский с материковой частью Владивостока. На обратной стороне банкноты размещено изображение космодрома «Восточный», расположенный в Амурской области, вблизи города Циолковский.

«Символы для новых банкнот были выбраны в ходе конкурса в 2016 году. Из более чем пяти тысяч заявок в промежуточный список конкурса вошло 76 предложений с различными достопримечательностями из 49 регионов. По итогам всероссийского социологического исследования из этого списка были выбраны 10 финалистов.

На последнем этапе конкурса голосованием по всей стране, в котором приняли участие более трех миллионов человек, были определены победители — символы Дальнего Востока и Севастополя», — говорится в аннотации ЦБ.

На следующий день Нацбанк Украины запретил банкам страны работать с российскими купюрами в 200 рублей, на которых изображен Крым.

«Национальный банк Украины запретил банкам (их филиалам, отделениям) и финансовым учреждениям Украины осуществлять кассовые, в том числе валютно-обменные, операции с банкнотами и монетами Центробанка России с изображением карт, символов, зданий, памятников, памятников археологии, архитектуры, истории, пейзажей и всех других объектов, расположенных на оккупированных Россией административно-территориальных единицах Украины», — заявили в НБУ.

Также стало известно, что данный запрет действует и для «Укрпочты», ей запрещается выдавать наличные иностранные валюты с изображением Крыма при осуществлении или выплате переводов.

Новости и материалы
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
Все новости