Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Северный поток» может попасть под удар

Новые санкции США против РФ нацелены против проекта «Северный поток-2»

Члены палаты представителей США представили текст законопроекта о дополнительных санкциях против России. Согласно тексту документа, представленного к голосованию, санкции направлены в том числе против проекта «Северный поток-2».

Новые санкции против России в рамках законопроекта по-прежнему нацелены и против проекта «Северный поток-2». Об этом говорится в тексте документа, опубликованном на сайте конгресса - - в девятом пункте раздела 257 под названием «Энергетическая безопасность Украины».

«Политика США... продолжать выступать против трубопровода «Северный поток-2», учитывая его вредное воздействие на энергетическую безопасность Европейского союза, газовое развитие рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетические реформы на Украине», — указано в законопроекте.

Декларируется «помощь союзникам и партнерам», целью которой должно стать снижение зависимости Европы от российских энергоносителей, и в первую очередь от газа. При этом нигде больше «Северный поток-2» в законопроекте не упоминается.

После внесения поправок председатель комитета сената по международным делам Боб Коркер утверждал, что «может появиться время для двухпартийной сделки по санкциям против России, чтобы проект попал в кабинет президента США Дональда Трампа сразу же в этом месяце».

Проект о санкциях против России «завис», поскольку демократы выступают против изменений, которые могут помешать им ограничивать действия Трампа относительно санкций против России.

В конце июня республиканцы притормозили голосование по законопроекту, предполагающему введение новых антироссийских санкций, который до этого получил одобрение сената. Документ был передан в профильный комитет для внесения поправок.

Изначально законопроект был использован против только против России и Ирана, однако в середине июля республиканцы предложили дополнить его новыми санкциями против КНДР.

Документ, предусматривающий новые антироссийские санкции, прошел голосование в сенате, однако «застрял» в палате представителей. Вначале республиканцы в этой палате указали на технические проблемы в законопроекте, однако в пятницу, 14 июля, они заявили, что необходимо дополнить документ санкциями против Северной Кореи.

«Это будет сильным заявлением для всей Америки, если мы сделаем законопроект о санкциях полным и готовым», — сказал лидер республиканцев в палате представителей Кевин Маккарти.

Демократы при этом считают, что внесение дополнительных положений о санкциях против КНДР, являются ни чем иным как попыткой задержать прохождение законопроекта и может поставить законопроект «в ловушку».

В Евросоюзе при этом также не все готовы допустить принятие этого законопроекта. О том, что он может затронуть строительство газопровода «Северный поток-2 еще в конце июня заявлял вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

По его словам тот факт, что санкции США могут затронуть «Северный поток-2», их стоило бы «обсудить и гармонизировать с Евросоюзом», прежде чем вводить в действие.

«Мы говорим нашим американским партнерам, что это чувствительный вопрос, поэтому его следует обсудить с нами», — добавил вице-президент.

После этого Еврокомиссия начала рассматривать возможность по внесению поправок, которые могли бы распространить правила третьего энергопакета на будущие морские участки газопроводов.

«Мы рассматриваем возможность поправок к газовой директиве, мы могли бы прояснить все вопросы о прямом применении законодательства к морским трубопроводам. Идет работа по этому вопросу», — сказал Шефчович.

В свою очередь источник в ЕК подчеркнул, что речь идет о возможности применить правила третьего энергопакета к будущим морским газопроводам.

Уточняется, что указанные поправки могут коснуться проекта «Северный поток-2», который предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Итоговый вариант представленного документа предполагает сокращение максимального срока рыночного финансирования находящихся под санкциями российских банков до 14 дней, а компаний нефтегазового сектора — до 30 дней.
При этом авторы документа надеются, что введение новых санкций США в отношении Росси не затронут российско-американское сотрудничество в космосе и деятельность NASA, о чем также говорится в тексте документа.
Голосование по законопроекту пройдет во вторник, 25 июля.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости