Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Донбасс становится дороже

В торговых сетях Донбасса наблюдаются перебои поставок продукции, цены в магазинах растут

Украинские поставщики боятся доставлять товары в некоторые города в Донбассе: они опасаются потерять свой груз. Единичные автомобили, которые доезжают до магазинов Славянска и Краматорска, привозят все более дорогой товар. За несколько недель продукты подорожали уже на 10%.

Боевые столкновения, которые происходят на востоке Украины, продолжаются. На протяжении последних нескольких недель вооруженный конфликт украинских силовиков со сторонниками федерализации расширялся. В этой ситуации бизнесу становится все сложнее поддерживать свою деятельность.

Например, в Луганской области стали массово распространять листовки с требованием закрыть заведение быстрого питания McDonald's.

В противном случае здание обещали уничтожить, правда, сотрудников и посетителей в этом случае не тронут. Руководство заведения не испугалось угроз: сеть продолжает работать в областном центре.

Гораздо меньше повезло кондитерской корпорации Roshen, которая принадлежит лидеру нынешней президентской гонки на Украине Петру Порошенко. По сообщению пресс-службы компании, две фуры предприятия, которые возвращались из города Рубежное (Луганская обл.), были захвачены на одном из блокпостов Донецка.

Сторонники федерализации с требованиями тянуть не стали: за два автомобиля компании Порошенко они потребовали выкуп в размере $60 тыс.

Федерализацией по поставкам

Ритейлеры и производители, которые работают в Донбассе, столкнулись с большими проблемами. Управляющий партнер консалтинговой компании Retainet Александр Ланецкий говорит, что все стороны — украинские власти, сети и сторонники федерализации — говорят о многочисленных фактах мародерства, массовых захватах автомобилей поставщиков и грабежах их грузов. Поэтому ритейлеры существенно сократили поставки в некоторые города Донецкой области. «Естественно, что многие сети не хотят рисковать», — говорит он.

Хуже всего ситуация наблюдается в Славянске и в пределах двух часов езды от города, который сейчас является центром сторонников федерализации. Местные жители Славянска и Краматорска говорят, что выходят из дому только за продуктами.

Пока продовольственные сети не закрывают свои магазины.

Но в некоторых городах сложно работать, признает председатель наблюдательного совета компании «Фуршет» (сеть с одноименным названием) Игорь Баленко. «Ситуация ужасная, поскольку в магазины приходят агрессивные покупатели с автоматами. Они расплачиваются за купленную продукцию, но ведут себя как им вздумается. Представляете, какая в городе царит атмосфера», — говорит директор по маркетингу крупной украинской продовольственной сети, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, за последнюю неделю ситуация в восточных регионах страны значительно ухудшилась: в населенные пункты попадает все меньше автомобилей. «Баррикады контролируют разные объединения: договоришься с одними, не факт, что другие не остановят», — добавляет директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Александр Ланецкий добавляет, что, например, в Донецке значительных проблем у сетей не наблюдается. Ситуация с поставками стабилизируется и в Мариуполе.

Федерализацией по ценам

«Мы отказались возить товары в магазины на Донбассе», — говорит директор по развитию крупной сети одежды, пожелавший остаться неназванным. «По нашим правилам доставка товаров должна быть застрахована. Но сейчас ни одна страховая компания не готова застраховать наши риски, а везти продукцию на свой страх и риск мы не готовы», — говорит он.

Совладелец сети по продаже бытовой техники и электроники «Фокстрот» Валерий Маковецкий признает, что ритейлер также временно приостановил поставки товаров в Донбасс. «Пока мы не видим улучшения ситуации», — говорит он. Те, кто работает в регионе, фиксируют падение продаж. Генеральный директор группы компаний «Ультра» (Baldinini, Levi's, Pierre Cardin, Lagerfeld и Guess) Андрей Макаров говорит, что продажи их магазинов в Донецке за четыре месяца этого года упали на 30–35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «С 9 по 11 мая крупнейший в городе торгово-развлекательный центр «Донецк-сити» был закрыт», — сообщил он.

Пока ритейлеры не планируют закрывать свои магазины в Донбассе, но цены на товары уже пересмотрели.

Баленко говорит, что продукты в торговых точках подорожали до 10%. На такую же отметку выросли в цене бытовая техника и электроника.

Прогнозировать дальнейшее развитие событий сейчас сложно. «Я надеюсь, что ситуация стабилизируется после президентских выборов, которые пройдут 25 мая. Текущая ситуация надоела уже всем», — прогнозирует Александр Ланецкий.

Вчера вечером с призывом выйти на акции протеста и вернуть в Донбасс мир выступил и самый богатый человек Украины Ринат Ахметов. «Скажите мне, пожалуйста, кто в Донбассе знает хоть одного представителя этой ДНР (Донецкой народной республики. — «Газета.Ru»)? Что они сделали для нашего края, какие рабочие места создали? Ходить с автоматами по городам Донбасса — это что, отстаивание прав дончан перед центральной властью?» — сказано в официальном сообщении Ахметова.

Ритейлеры говорят, что, как только с улиц города исчезнут люди с оружием, они готовы полностью восстановить поставки.

Однако когда это произойдет, никто не знает.

Новости и материалы
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны
В Минздраве Запорожской области сообщили о жертвах обстрела ВСУ в Токмаке
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
Все новости