Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дуров не обещал вернуться

Основатель соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров уехал из России и не планирует возвращаться

Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров эмигрировал из России и не собирается возвращаться. Он заявил, что в стране невозможно вести бизнес, а после отказа сотрудничать с властями ему не дадут нормально работать. Но останавливаться Дуров не собирается — к концу года он пообещал запустить новую социальную сеть.

Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров эмигрировал из России и возвращаться не планирует. Ситуацию усугубило его увольнение с должности гендиректора социальной сети и публичный отказ сотрудничать с властями в свете конфликта с Украиной. Об этом сообщает Techcrunch со ссылкой на заявление Дурова.

Россия «несовместима с интернет-бизнесом в настоящий момент», полагает Дуров. Неделю назад он опубликовал на своей странице «ВКонтакте» пост, в котором поведал, что отказался сотрудничать с властями и закрывать страницу блогера Алексея Навального, а также выдавать Федеральной службе безопасности (ФСБ) данные организаторов групп «евромайдана» в социальной сети «ВКонтакте».

После этого Дуров сделал логичный вывод, что у него могут начаться проблемы.

«Я боюсь, что обратного пути уже нет. Я отказался сотрудничать с властями. Они меня недолюбливают», — заявил он.

Накануне «ВКонтакте» сообщила, что полномочия Дурова в качестве генерального директора прекращены, и предложила ему новую должность архитектора социальной сети. Об отставке основателя объявил исполнительный директор компании Дмитрий Сергеев.

С конца 2013 года Дуров больше не акционер «ВКонтакте» — он продал свою долю (12% акций) генеральному директору «Мегафона» Ивану Таврину, который в свою очередь перепродал акции другому акционеру, Mail.Ru Group, что довела после этого свою долю до 51,99%. Инвестфонд UCP бизнесмена Ильи Щербовича год назад также стал акционером — ему принадлежит 48%. Фонд обвиняли в том, что он приобрел свою долю «незаконным способом», выкупив акции у двоих основателей соцсети. Вслед за появлением новых акционеров в компании разразился скандал: UCP высказал недовольство по поводу создания Дуровым мессенджера Telegram на деньги соцсети и обвинил его в незаконном выводе денег из компании. В связи с этим фонд Ильи Щербовича подал иск в отношении Дурова и Mail.Ru. В ответ Mail.Ru пытается оспорить вхождение UCP в число акционеров.

Напомним, что в марте Дуров написал заявление об увольнении по собственному желанию, объяснив это тем, что не может сработаться с новыми акционерами — фондом UCP, но затем все объяснил первоапрельской шуткой. Однако топ-менеджеры шутку, видимо, не оценили, тем более что заявление так и не было отозвано. Источник «Газеты.Ru» в социальной сети подтвердил, что Дуров не отзывал документов об увольнении и юристы посоветовали топ-менеджерам уволить его, так как 30-дневный срок после написания заявления истек.

Сам Дуров узнал об отставке из СМИ. «У акционеров не хватило смелости сделать это прямо, и о своем загадочном увольнении я узнаю из прессы», — написал он на своей странице.

UCP, у которого сложились непростые взаимоотношения с Дуровым, заявил, что решение о его увольнении было принято без согласия фонда и вопрос на совете директоров не поднимался. Ранее UCP неоднократно заявлял о том, что признает важность Дурова для развития соцсети, но высказывал недовольство его политикой в отношении бизнеса компании.

«Как известно, мы не питаем особой симпатии к Павлу Дурову, но считаем абсолютно необходимым соблюдать законные процедуры при корпоративных действиях такой важности. Вопрос о гендиректоре ВК будет рассматриваться на ближайшем совете директоров», — говорится в сообщении фонда.

В UCP считают, что Дуров политизирует ситуацию и представляет себя в роли «мученика», тогда как на самом деле он находится в сложной ситуации из-за поданного на него иска по поводу растраты денег компании.

Дуров действительно уже явно начинает входить в роль политэмигранта.

«Сегодня ВКонтакте переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова. Наверное, в российских условиях нечто подобное было неизбежно, но я рад, что мы продержались 7 с половиной лет», — написал Дуров на своей страничке.

Участники нефтяного рынка неоднократно называли Илью Щербовича, который владеет UCP, инвестбанкиром, близким к главе «Роснефти» Игорю Сечину. Финансист входит в совет директоров «Транснефти», а также являлся членом советов директоров «Роснефти» и сетевой корпорации ФСК ЕЭС. Другой акционер компании Mail.Ru принадлежит Алишеру Усманову.

В UCP все обвинения Дурова отвергли: «Никакого отношения к государственным органам, ФСБ и прокуратуре мы не имеем. Среди наших соинвесторов и клиентов, к сожалению, нет ни г-на Сечина, ни г-на Усманова».

Дуров не намерен отдыхать в эмиграции – он заявил, что планирует запустить новую социальную сеть уже до конца 2014 года. Скорее всего, она будет создана на основе мессенджера Telegram. «Уже в этом году я приступлю к созданию мобильной социальной сети», — обнадежил своих поклонников основатель «ВКонтакте».

Название нового сервиса пока неизвестно. Как отмечает издание, возможно, это будет один из мессенджеров нового поколения, предлагающий шифрование трафика в целях «защиты пользователей от любопытных глаз» — другими словами, от спецслужб, с которыми у Дурова не сложились отношения.

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости