Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВАС ждет афро

Кения после 50 лет независимости хочет объединить валюту с соседями по бывшей колонии

Африка идет по пути Европы. На территории крупнейших экономик Восточной Африки может возродиться единая валюта. В 50-летие своей независимости Кения сделала шаг к возрождению колониальных денег — объединила платежи с Угандой и Танзанией в единую трансграничную систему. Вскоре к ним присоединятся Бурунди и Руанда.

Крупнейшие экономики Восточной Африки сделали серьезный шаг на пути к объединению – запустили единую трансграничную платежную систему The East African Payments System (EAPS). Это решение приближает все Восточноафриканское сообщество к следующему этапу — введению единой валюты. «Единая платежная система даст толчок к развитию торговли в регионе, а также принесет немедленные выгоды для Восточноафриканского сообщества», — говорится в заявлении кенийского центробанка, которое цитирует корреспондент Reuters в Найроби.

Между тем 12 декабря 2013 года Кения празднует 50-летие независимости от Великобритании.

Однако собственной валюте Кении меньше лет. Только в 1966 году был учрежден центробанк Кении, а переход на кенийский шиллинг был завершен в 1967 году. До этого Кения, Уганда и Танзания (на тот момент Танганьика) как британские колонии использовали восточноафриканский шиллинг.

Эти три страны теперь составляют костяк Восточноафриканского сообщества (ВАС). Его основы, фактически, были заложены еще Великобританией, создавшей координирующие межгосударственные органы для своих колоний. К моменту обретения независимости (Танзания — 1961 год, Уганда — 1962 год) у стран был валютный совет, почтовый союз, объединенная железная дорога, совет по налогам и экономический комитет по делам трех колоний. Восточноафриканский шиллинг имел паритет с британским фунтом стерлингов.

Страны первоначально попытались сохранить это наследие, для чего в 1967 году и было создано ВAC.

Однако разногласия новоиспеченных членов, а также политические потрясения (новую власть в Уганде, установившуюся через военный переворот 1971 года, отказалась признать Танзания) не позволили организации функционировать в полной мере. ВAC было расформировано в 1977 году.

С 2000 года началась «вторая жизнь» ВAC. В 2007 году к трем основным членам присоединились Бурунди и Руанда. Страны сообщества планируют создать Восточноафриканскую федерацию.

«Они берут за модель Евросоюз как пример наиболее высокой степени интеграции, — рассказал «Газете.Ru» заместитель директора Института Африки РАН, д.и.н., профессор Дмитрий Бондаренко. Он обращает внимание на то, что Кения, Уганда и Танзания — не единственные бывшие британские колонии в Африке. «Эти три страны объединяет общая доколониальная культура и язык суахили. Хотя широкое распространение они тоже получили в XIX–XX веках», — рассуждает он.

Процесс укрупнения игроков на мировой экономической и политической арене неизбежен, считает заведующий кафедрой международных экономических отношений Института стран Азии и Африки профессор Виталий Мельянцев.

«Это неизбежный процесс, подобный тому, который когда-то привел к появлению государств», — сказал он «Газете.Ru». Более того, он находит этот процесс положительным. «Конечно, надо объединяться и решать не только страновые, но и общемировые задачи. Но пока этому уделяется мало внимания – экономика у нас уже мировая, но мирового правительства нет, на общемировые цели направляется 0,5% мирового ВВП», — рассказал Мельянцев.

Что касается перспектив ВАС, то в долгосрочном плане сообщество может принести выгоды основателям. «Но в краткосрочной и среднесрочной перспективе – это растущие издержки и риски. Кто-то обязательно захочет быть безбилетником, то есть пользоваться благами за чужой счет. Они явно что-то не поделят», — рассуждает Мельянцев.

Пока формирование новой федерации идет с трудом – разница в экономическом развитии и устройстве стран создает проблемы. На этом фоне внедрение единой системы платежей, которая расширит возможности для ведения бизнеса, выглядит прорывом. Пока у каждого государства своя национальная платежная система и трансграничные платежи занимают один-два дня.

EAPS позволит совершать платежи между Кенией, Угандой и Танзанией в реальном времени. Бурунди и Руанда присоединятся позже.

Это лишь первый шаг к введению единой валюты, считают аналитики. Странам ВАС предстоит еще многое изменить – ввести свободное передвижение рабочей силы, товаров и услуг; понизить инфляцию до 5%. Сами члены ВАС рассчитывают ввести единую валюту в течение десяти лет.

«Трудно предсказать будущее ВАС, поскольку в сообществе есть серьезные политические противоречия. Как и в ЕС, значимый фактор здесь – присоединение новых членов. С принятием в ВАС политически менее стабильных и экономически более отсталых Бурунди и Руанды, появились дополнительные проблемы, — говорит Бондаренко. — Это так же, как с ЕС, что будет через 50 лет — никто не скажет, но то, что завтра это не развалится, это точно».

Новости и материалы
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Все новости