Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

День закрытия Америки

В США Shutdown — правительство частично прекращает работу потому, что конгресс так и не утвердил бюджет на наступающий финансовый год

С сегодняшнего дня в США Shutdown — «выключение» правительства. Федеральные учреждения США перестают работать в полном режиме — республиканцы и демократы так и не смогли договориться, оставив страну без бюджета на начавшийся финансовый год. Настал первый день первого за последние 17 лет закрытия агентств и ведомств. Частичное закрытие органов исполнительной власти будет стоить экономике самое меньшее $300 млн в день.

Последние часы обсуждения проекта бюджета США не привели к соглашению республиканцев и демократов. Ни один из проектов не был принят конгрессом. В стране начинается частичное закрытие правительственных органов, так называемый Shutdown — первый за последние 17 лет.

За последние дни сенат, контролируемый демократами, и палата представителей, оплот республиканцев, обменялись несколькими вариантами законопроекта, который продлил бы финансирование до 15 декабря 2013 года. Но республиканцы настаивали на том, чтобы вместе с этой отсрочкой было принято решение о замораживании расходов на программу доступного медицинского страхования, так называемую Obamacare. Сенат не согласился на такой обмен. «Поставить под угрозу прогресс, с таким трудом заработанный американским народом, — это верх безответственности. Этого не должно произойти», — заявил президент Барак Обама.

Многие ожидали ставшего уже привычным соглашения в последний момент — за последние три года такое бывало не раз.

И действительно, незадолго до полуночи республиканцы предложили создать двухпартийную согласительную комиссию. Но и это предложение было отвергнуто демократами. Незадолго до полуночи Белый дом дал официальное указание федеральным ведомствам начинать сокращение деятельности.

Во вторник 1 октября в вынужденные отпуска отправятся 800 тысяч — 1 млн служащих федеральных агентств.

Налоговая служба останется без call-центра, не выйдут на работу 90% сотрудников Агентства по охране окружающей среды, будут закрыты национальные парки и музеи. Статистические данные по рынку труда за сентябрь в пятницу не будут опубликованы.

Закрытие не коснется служб, связанных с обороной и национальной безопасностью, управлением воздушным движением, почтой, правоохранительной деятельностью и прогнозами погоды.

В последний раз подобная вынужденная остановка работы федеральных учреждений случилась в США в декабре 1995 года и продлилась 21 день, до января 1996 года. Тогда каждый день оставались необработанными 20–30 тыс. запросов на визы, что привело к сокращению числа туристов. Бизнес столкнулся с невозможностью получения некоторых видов лицензий, разрешений.

Теперь каждый день простоя правительственных органов будет стоить экономике $300 млн в день, подсчитали в аналитическом агентстве IHS.

«Конечно, это капля по сравнению с $15,7 трлн ВВП США, — пишет агентство Bloomberg. — Но ежедневные потери будут тем выше, чем дольше продлится Shutdown, поскольку он сокращает доверие и, как следствие, расходы предприятий и потребителей».

По прогнозу IHS, рост ВВП в четвертом квартале 2013 года должен был составить 2,2%. Недельный простой правительственных учреждений сократит темпы роста на 0,2 процентного пункта. Трехнедельный, каким он оказался 17 лет назад, — на 0,9–1,4 процентного пункиа, считает стратег Janney Montgomery Scott LLC Гай ЛеБас. Месячный перерыв в работе может сократить рост ВВП на 2 процентных пункта, то есть практически свести к нулю, опасается эксперт в Bank of America Merrill Corp. Этэн Харрис.

Moody`s Analytics считает, что Shutdown на три-четыре недели обойдется экономике потерей $55 млрд, что сопоставимо с ущербом от урагана «Катрина», разрушившего Новый Орлеан.

Рынки реагируют спокойно.

Площадки США, успевшие закрыться до того, как стало известно об окончательном провале переговоров, продемонстрировали умеренное понижение индексов:

Dow Jones упал на 0,84%, до 15129,67 пункта, NASDAQ снизился на 0,27%, до 3771,48 пункта, S&P500 — на 0,6%, до 1681, 55 пункта. Рост котировок в Азии после выхода новости немного сократился: японский Nikkei прибавляет 0,5%, китайский CSI — 0,6%, корейский KOSPI едва удерживается в плюсе — 0,09%, гонконгский HangSeng падает на 1,5%.

«В любом случае Shutdown — это временно, — поясняет управляющий вложениями в White Funds Management Энгус Глуски агентству Bloomberg. — А экономические данные из Азии оказались хороши, что придало инвесторам оптимизма». Поддержку рынкам, вероятно, продолжает оказывать стимулирование от Федерального резерва ($85 млрд ежемесячно), которое он решил не сокращать. Тогда глава федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли пояснил, что одним из рисков для экономики является бюджетный Shutdown.

Пути выхода из кризиса пока неясны. Ни одна из сторон так и не готова одобрить предложение оппонента.

«Obamacare замедляет экономику хуже, чем закрытие федеральных учреждений», — убежден конгрессмен-республиканец Марлин Статсман.

Новости и материалы
В Генпрокуратуре РФ оценили риски террористических актов в стране
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
В Петрозаводске подросток пришел к экс-возлюбленной и напал на нее с ножом
В офисах членов команды молдавского оппозиционера Шора начались обыски
Гуф пообещал никогда не жениться
Задержанный за подготовку теракта в Брянске планировал взрыв в общественном месте
В Госдуме заявили о создании на Украине «зеленой улицы» для колонистов
Стало известно, сколько раз за день телефонные мошенники звонят своим жертвам
Медведчук объяснил победы России в конфликтах
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук активистки телефон в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Все новости