Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Китайская Роснефть» под подозрением

У топ-менеджеров государственной нефтяной компании PetroChina из-за масштабного антикоррупционного расследования в Китае отобрали паспорта

Коррупционный скандал в Китае вокруг государственной нефтяной компании PetroChina разрастается. Руководителей этой и материнской компании CNPC попросили сдать паспорта в связи с расследованием. Еще около тысячи человек обязали ежедневно отмечаться на рабочем месте.

Менеджеров крупнейшей нефтяной компании Азии — китайской государственной PetroChina обязали сдать паспорта, сообщило агентство Associated Press со ссылкой на Securities Daily. Аналогичное требование предъявлено и руководителям в материнской China National Petroleum Corp (CNPC). Это касается всех сотрудников рангом от руководителя департамента и выше.

Еще около тысячи сотрудников обязали ежедневно отмечаться на рабочем месте и представлять отчеты о неполадках на производстве.

Уже пять бывших и нынешних топ-менеджеров PetroChina обвиняют в «дисциплинарных нарушениях» — стандартная формулировка, чаще всего скрывающая подозрения в коррупции. Изъятие паспортов также довольно стандартный для Китая метод предотвратить побег из-под следствия, однако редко оно бывает таким массовым. «Коррупционный скандал вокруг PetroChina выходит за пределы корпорации», — пишет SD.

В связи с расследованием в отношении нефтяного гиганта уже пострадали несколько человек. В августе два вице-президента PetroChina — Ли Хуалинь и Жань Синьцюань, а также главный геолог Ван Даофу попали под подозрение властей КНР. После чего они подали в отставку по «личным причинам».

Бывший руководитель PetroChina Цзян Цземинь на прошлой неделе потерял пост председателя комитета по контролю и управлению государственным имуществом. В его отношении, как сообщило министерство контроля Китая, ведется расследование по подозрению «в серьезных дисциплинарных нарушениях». Источники утверждают, что речь идет о взяточничестве.

Сам Цзян еще в феврале говорил, что PetroChina необходимо занять жесткую позицию в отношении дисциплинарных нарушений и связанных с партией вопросов.

Еще раньше было начато расследование в отношении генерального директора CNPC Ван Юнчаня.

Руководство корпорации PetroChina не комментирует ситуацию с паспортами и старается отбиться от обвинений, где только это возможно.

Так, в понедельник представители компании опровергли информацию о том, что еще один вице-президент и главный бухгалтер были вызваны на допрос в качестве свидетелей по коррупционному делу.

Громкая антикоррупционная кампания в Китае была начата президентом Си Цзиньпинем, назвавшим коррупцию угрозой для выживания правящей Коммунистической партии.

Акции компании PetroChina в среду теряют 2%.

Новости и материалы
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
Все новости