Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Facebook сгенерировала прибыль

Капитализация социальной сети Facebook впервые превысила $100 млрд

Капитализация социальной сети Facebook впервые с момента размещения акций на Нью-Йоркской бирже превысила $100 млрд. Акции проекта Марка Цукерберга растут на фоне хороших финансовых показателей соцсети, а также за счет запуска большого количества новых функций и активного привлечения рекламодателей. Инвесторы начинают верить в то, что Facebook и в будущем останется «машиной, генерирующей прибыль».

В понедельник на закрытии торгов на Нью-Йоркской бирже капитализация Facebook составляла $100,68 млрд – таким образом, стоимость социальной сети впервые превысила заявленную в ходе IPO стоимость.

Бумаги компании подорожали на 1,95%, до $41,34. На открытии торгов в понедельник акции Facebook стоили $40,7.

1 августа 2013 года стоимость акций Facebook впервые превысила уровень размещения на Нью-Йоркской бирже в $38. Но тогда компания стоила на $15 млрд меньше, чем сейчас.

IPO Facebook состоялось 18 мая 2012 года, стоимость бизнеса оценивалась в $104 млрд. Компания разместила на бирже 421,2 млн акций по $38 за каждую и привлекла $16 млрд. Дебютная сессия открылась ростом почти на 11%, до $42,05 за бумагу, но на закрытии торгов бумаги стоили $38,37 за каждую — всего на 1% выше стоимости первичного публичного размещения.

А уже через некоторое время инвесторы признали IPO Facebook провальным, приписывая ему эффект «мыльного пузыря» – стоимость акций начала резко падать. Через две недели котировки компании рухнули до $28,84, а стоимость компании упала на 24%, до $61,66 млрд.

Но финансовые показатели Facebook за второй квартал вселили оптимизм в инвесторов. Прибыль выросла до $333 млн, или 13 центов на акцию, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда убыток компании составил $158 млн, или 8 центов на акцию.

Выручка соцсети увеличилась на 53%, до $1,8 млрд. В аналогичном периоде прошлого года выручка составляла $1,2 млрд. Большая часть выручки компании приходится на доходы от рекламы — 88% ($1,6 млрд). Этот показатель вырос на 61% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число рекламодателей увеличилось до 1 млн компаний.

В понедельник же акции Facebook росли на фоне объявления о запуске новой функции фотоальбомов, пишет Machinable со ссылкой на заявление основателя Facebook Марка Цукерберга. Теперь пользователи смогут создавать альбомы, в которых помимо владельца смогут размещать фотографии и другие пользователи социальной сети.

Пользователь сможет выбрать 50 друзей, которым будет доступна эта функция, а каждый из них сможет добавить в альбом не более 200 фотографий. Пока новый формат фотоальбома тестируется и доступен только для небольшого числа англоязычных пользователей.

На прошлой неделе Facebook совместно с ведущими технологическими компаниями объявила о создании партнерства под названием Interget.org. Его цель — обеспечение доступом к интернету более 5 млрд человек на планете.

«На рынке появляется уверенность, что Facebook в будущем останется машиной, генерирующей прибыль, — говорит аналитик Oracle Investment Research Лоуренс Балтер. – Люди проводят на страницах Facebook все больше и больше времени».

Новости и материалы
Американский аналитик рассказал о протестах в некоторых батальонах ВСУ
Овечкину предрекли вылет из Кубка Стэнли от «Рейнджерс» без побед
Российская спортсменка сравнила себя с Овечкиным
«Большая вода» в реке Тобол придет в тюменское село Упорово к выходным
Моуринью поделился планами на дальнейшую карьеру
Кейт Миддлтон опубликовала новое фото принца Луи
Нерадивые родители добиваются выплат за отправку сыновей в зону СВО
Фанат Шуфутинского дошел до Верховного суда, чтобы добиться права пить на концертах
В Калининграде отреагировали на слова Шольца про Канта
Главы МИД Азербайджана и Армении проведут встречу в Казахстане
Политолог объяснил, для чего ВС России нужен трофейный Leopard
Участники «Би-2» могут получить гражданство Молдавии
Бывший сотрудник СБУ рассказал о своем самочувствии после покушения
Россиян предупредили о риске поспешного погашения кредитов
В России могут запретить должникам по алиментам участвовать в азартных играх
«Постоянно говорила, что я потеряю ребенка»: экс-возлюбленная Тимати о конфликте со свекровью
Ученые нашли космический «фонтан», извергающий материю массой в десятки миллионов Солнц
В Австралии людей напугало облако, похожее не дементора
Все новости